сад після пожежі

Плодовые, ягодные культуры, виноградарство

сад після пожежі

Сообщение віра » 22 апр 2015, 10:57

порадьте , в мене молодий сад , 4-5 років, дерева не високі , в квітні підпалили сусіди в себе траву і в мене теж зайнялась трава в саду, вогонь пошкодив дерева. хто знає як їх зараз обрізать і чи варто зараз їх пообрізать щоб врятувать дерева.
віра
Новый фермер
Новый фермер

Вид фермерской деятельности: птахівництво. садівництво, огородництво,
Место проживания: с.Заворичі
Пункты репутации: 9
новичок

Re: сад після пожежі

Сообщение dimas » 22 апр 2015, 19:28

Верочка, сочуствую вам.
Я немного умею обрезать, но что делать после пожара, не знаю.

Может попробовать порыться в инете?
dimas
Общительный фермер
Общительный фермер

Вид фермерской деятельности: Ни чем.
Место проживания: Ни где.

Сообщение dimas » 22 апр 2015, 20:26

Вере, я так дума, может дать деревьям розпустится, а уж потом решать что резать. Но это только мое мнение. Я неуверен что правельно.

Незнаю как вы з соседями решили вопрос, но я бы наверное взорвался.
dimas
Общительный фермер
Общительный фермер

Сообщение Юля2 » 22 апр 2015, 21:19

Вера, я бы вам посоветовала, если есть повреждения коры замазать садовым варом, подождите, пока дерево распустится и удалите все мертвое, спилы замажте, я думаю, деревья должны отойти, в любом случае не спешите сейчас с обрезкой, можете ненароком порезать вполне нормальные ветки. Подкормите деревья обязательно хотя бы просто селитрой или нитроаммофоской, или раствором навоза, полейте их хорошенько. Если дерево мертво, то ему уже ничего не сделаешь, а если повредилась крона а корень жив, ждите, пока отрастет, а потом только формируйте дальше.
Юля2

Сообщение dimas » 22 апр 2015, 21:53

Lisa писал(а):Вера, я бы вам посоветовала, если есть повреждения коры замазать садовым варом, подождите, пока дерево распустится и удалите все мертвое, спилы замажте, я думаю, деревья должны отойти, в любом случае не спешите сейчас с обрезкой, можете ненароком порезать вполне нормальные ветки. Подкормите деревья обязательно хотя бы просто селитрой или нитроаммофоской, или раствором навоза, полейте их хорошенько. Если дерево мертво, то ему уже ничего не сделаешь, а если повредилась крона а корень жив, ждите, пока отрастет, а потом только формируйте дальше.

Во точно. А я про вар и забыл.
Мы с отцом когда сад обрезали, так не чем не замазывали. Вот в меня в голове это и не отложилось.
Нушно наверное гдето написать. Большими, красными буквами. ЗАМАЖ СПИЛЫ ВАРОМ. А где? Придумал. :yahoo: На садовой пилке. Точно не пропущу. Сильная штука - отцовская наука. :aggressive:

Спасибо LISA
Последний раз редактировалось Сорока 23 апр 2015, 13:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: красный цвет для модераторов
dimas
Общительный фермер
Общительный фермер

Сообщение Мармеладова Соня » 24 апр 2015, 23:04

Не совсем в тему, но недавно прочитала у Зеппа Хольцера, напишу здесь, чтоб в голове отложилось. Он рекомендует недогоревшие, но мертвые деревья или оставлять как есть (как "материнскую культуру", под ними легче будет расти молодым растениям), либо закапывать в землю (если повалилось, тогда они удерживают влагу, подкармливают почвенную микрофлору и выступают в роли "долгоиграющего удобрения" - в зависимости от породы, от 3 до 15 лет)
А если соседи нормальные, то можно с ними не ругаться и не портить нервы, а договориться о возмещении ущерба, если там какие-то деревья все-таки погибли. Я б наверное вначале вскипела, но правильней было б решить проблему открыто и мирно. У нас в селе знаю 2 случая. В одном - после спокойной беседы все разрешилось, в другом ситуация усугубилась
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. Марк Аврелий
Мармеладова Соня
биолог
биолог

Вид фермерской деятельности: козоводство, перепеловодство, органическое земледелие.
Место проживания: Богуславщина
Пункты репутации: 1173
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение віра » 03 май 2015, 13:13

дякую всім за поради, сад вчора я обчикрижила майже повністю, на деяких вже почали прокидатись сплячі почкі,.з сусідами то вже марно говорити, вони важають що ми заброди тож їм можна все , а ми гарні сусіди тоді коли мовчим.раніше їздили на трахторах через сад собі землю орать зараз ми по периметру стовпи повкопували .а с підпалом трави то вже марно боротись, у них важаєця що траву корисно палить і мозок включать вони не бажають і слухать нічого не хочуть, ми вирішили викопать невеличкій рів навколо саду. придеця звісно там траву пирскать щоб не росла, але так буде безпечніше. ще раз дякую що відгукнулись та поділились своїми знаннями.
віра
Новый фермер
Новый фермер

Вид фермерской деятельности: птахівництво. садівництво, огородництво,
Место проживания: с.Заворичі
Пункты репутации: 9
новичок

Сообщение Tortilka » 11 апр 2019, 10:38

У нас тоже такая была ситуация, обгорела черешня и яблоня где-то до половины. Я еще очень надеялась, что они смогут зацвести, но к сожалению нет. Пришлось покупать новые саженцы, на этот раз купила на https://cat-fruit-trees. Теперь надо ждать пока подрастут. :)
Tortilka
новичок

Вид фермерской деятельности: выращивание цветов
Место проживания: Львов
Пункты репутации: 0
новичок

Вернуться в Наш сад