Переработка овечьей шерсти

Переработка овечьей шерсти

Сообщение Мотря » 17 дек 2013, 08:26

Наши знакомые держат овец для мяса, летом после стрижки шерсть они сжигают,т.к. нет желания с ней заморачиваться.
Я решила с ней повозиться, т.к.думаю,что носки из овечьей шерсти не идут ни в какое сравнение с магазинными.
Теоретически я знаю , что с ней делать, а вот на практике все не так просто.
Для начала я ее начала перебирать, раздирая аккуратно все свалявшиеся места,Затем замочила на несколько часов
в моющем средстве для посуды,выполоскала , высушила.И все...
Что теперь с ней делать?
Надо ее как-то расчесать перед прядением и как-то правильно сложить, что-бы легче было прясть( электропрялка у меня есть , только я никогда ею не работала),
Я знаю,что надо специальные чесалки,что-то подобное я купила в зоомагазине

Подскажите советом , если кто-то прял овечью шерсть.
Все будет хорошо.
Мотря
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство , птицеводство , кроликов родство , ягодники
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 515
ДоверенныйДоверенныйДоверенный

Re: Переработка овечьей шерсти

Сообщение Мармеладова Соня » 17 дек 2013, 09:17

Надежда, эта тема очень интересна и мне, но к сожалению, не могу вам помочь, ничего в этом не смыслю :) плиз, как будете делать, по возможности пофотографируйте процесс
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. Марк Аврелий
Мармеладова Соня
биолог
биолог

Вид фермерской деятельности: козоводство, перепеловодство, органическое земледелие.
Место проживания: Богуславщина
Пункты репутации: 1173
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Мотря » 17 дек 2013, 10:01

Как научусь с планшета сбрасывать фото ,обязательно размещу весь процесс.А шерстью займусь вплотную,жалко три мешка шерсти выбрасывать, хотя не представляю сколько реально может получиться пряжи из этого количества.
Но я думаю так: если бабульки прядут шерсть -значит, и у меня получится.
Все будет хорошо.
Мотря
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство , птицеводство , кроликов родство , ягодники

Сообщение Ule4ka » 17 дек 2013, 10:42

Ой, мне вот тоже интересно.
Муж мой все смеется и мечтает мол заведем ферму барашиков, будем стричь , делать пряжу и я буду из нее вязать (я серьезно этим занимаюсь).
Так сказать организация производства одежды от и до )))
Рожденный ползать, пролезет везде.
Изображение
Ule4ka
Почётный фермер
Почётный фермер

Вид фермерской деятельности: огород, козы
Место проживания: Украина,Винниц. обл.
Пункты репутации: 2950
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Мармеладова Соня » 17 дек 2013, 10:48

Мотря писал(а):Как научусь с планшета сбрасывать фото ,обязательно размещу весь процесс.А шерстью займусь вплотную,жалко три мешка шерсти выбрасывать, хотя не представляю сколько реально может получиться пряжи из этого количества.
Но я думаю так: если бабульки прядут шерсть -значит, и у меня получится.
конечно получится!
мои бабушка с дедушкой держали двух барашков. они состригали шерсть и просто меняли на уже готовую пряжу. носки из этой пряжи были самыми теплыми!
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. Марк Аврелий
Мармеладова Соня
биолог
биолог

Вид фермерской деятельности: козоводство, перепеловодство, органическое земледелие.
Место проживания: Богуславщина
Пункты репутации: 1173
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Мотря » 17 дек 2013, 11:50

Я полмешка уже разобрала ,помыла.Шерсть такая мягкая , шелковистая ,легкая ,Попробую вечером ее почесать и попрясть.Вдруг получится!
Все будет хорошо.
Мотря
Добрый фермер
Добрый фермер

Сообщение Вадик 2013 » 17 дек 2013, 16:04

Надежда, удачи :rose: ждем процесс в фотографиях :)
Скромный Царь

"Делай то, что хочешь. Делай то, что считаешь правильным. Тебя все равно будут осуждать до конца жизни"
Вадик 2013
Почётный фермер
Почётный фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство, птицеводство, свиноводство, кролиководство, КРС...
Место проживания: Днепропетровск
Пункты репутации: 2587
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Мотря » 17 дек 2013, 16:08

Спасибо,буду стараться!
Все будет хорошо.
Мотря
Добрый фермер
Добрый фермер

Сообщение Марина » 17 дек 2013, 20:34

Очень нужная темка ! Я вот тоже мечтаю научится . Когда искала на просторах нета какую нибудь инфу , нашла вот это:

РУЧНАЯ ОБРАБОТКА ОВЕЧЬЕЙ ШЕРСТИ
Шерсть обычно сильно загрязнена жиропотом, поэтому ее необходимо тщательно вымыть. Для этого следует на 1,5-2 часа замочить шерсть в горячей воде с добавлением стирального порошка для шерстяных тканей из расчета 250-300 г на 1 кг сухой шерсти. Затем прополоскать в чистой горячей воде. Повторять процедуру следует до тех пор, пока овечья шерсть не перестанет загрязнять воду.
После этого надо шерсть высушить, лучше всего – на мелкой сетке, разложив равномерным слоем толщиной 1-1,5 см.

Следующий этап ручной обработки овечьей шерсти – расчесывание перепутанных во время мойки волокон. Вначале работайте широкой деревянной расческой, затем гребенкой с мелкими зубьями. Расчесывать шерсть нужно многократно, чтобы она стала однородной, волокна должны лечь параллельно друг другу. Постепенно шерсть из разнородной массы превращается в так называемую ровницу.

Эти три этапа - только первичная обработке шерсти. Следующий заключительный этап - прядение пряжи из шерсти вручную.
Шерстяную нить из ровницы можно получить с помощью веретена, но этот способ требует большого навыка, так как нить наматывается на веретено вручную. Лучше всего воспользоваться прялкой, там нить наматывается на шпульку, получается ровной по толщине и тонкой. Из нее очень удобно вязать теплые вещи к предстоящей зиме.
Живу бедно … Сыр с плесенью , вино старое , машина без крыши , телефон без кнопок …..

Заходите в гости Тишковское подворье ...

Изображение
Марина
козовод :)
козовод :)

Вид фермерской деятельности: Козоводство , птицеводство и многое другое
Место проживания: Харьков
Пункты репутации: 3524

Сообщение Мотря » 18 дек 2013, 06:10

Дело в том ,что овечья шерсть имеет свойство сваливаться.Я вначале тоже начала с того , что замочила шерсть в холодной воде с порошком,не терла , не выкручивала , несколько раз меняла воду , отжала ,высушила.Шерсть сделалась плотной и тяжело было ее растягивать ,очищать от мусора.
Потом я делала так: иду с козами на пастбище , беру с собой пакет немытой шерсти ,козы пасутся , а я шерсть разбираю , очищаю от грязи, ветерок сразу мусор относит в сторону .Беру по прядке очищаю , растягиваю как паутинка ,складываю аккуратно , затем наливаю в таз холодную воду , добавляю жидкое средство для мытья посуды и замачиваю шерсть на несколько часов , периодически меняя воду.Грязь легко отделяется и когда вода уже чистая,осторожно отжимаю шерсть и раскладываю для сушки на сетке.После такой мойки шерсть пышная ,легкая ,шелковистая.
Все будет хорошо.
Мотря
Добрый фермер
Добрый фермер

След.

Вернуться в Овцы