Начинающий овцевод

Re: Начинающий овцевод

Сообщение varo » 07 дек 2014, 01:00

Татьяна 20 писал(а):Деревья расти не будут.

Это от чего же?
varo
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: пчеловодство, звероводство.
Место проживания: Сумская обл.
Пункты репутации: 399
ДоверенныйДоверенный

Сообщение Татьяна 20 » 09 дек 2014, 12:45

с деревьями ведут себя аналогично козам...
Татьяна 20
Фермер
Фермер

Вид фермерской деятельности: животноводство
Место проживания: Украина, Вышгоро
Пункты репутации: 38
новичок

Сообщение sliffkina » 14 фев 2015, 13:22

присоединяюсь к теме овечек.
не успели мы вздохнуть с облегчением после козьих окотов, более-менее успокоиться и понемногу наладить жизнь с козлятами... как нам подарили ягненка. вчера. только что родившегося. отказничка. видимо хозяева не захотели возиться с выпойкой. :(
теперь нам очень нужна помощь коллективного разума!!!

вообще-то мы подумывали о приобретении овечек, но это были только мысли потому толком изучить вопрос не успели. все что я поняла - овцы приблизительно схожи в содержании с козами.

итак имеем суточную девочку. привезли ее нам вчера вечером, я так понимаю почти сразу после родов. по всей видимости ребенок молозиво не получил. :( малышка сначала лежала и не особо активничала, чем порядочно меня напугала. напоили козьим молоком (чуть разбавленным кипяченой водой). первый раз 100 мл и через час 125 мл. начала подавать голос и пытаться встать на ножки.
сегодня тоже попивает козье молочко. уже бегала.

1) чем кормить и в каком количестве?
2) нужны ли витамины какие-то? читала, что овечки подвержены всяким болячкам, особенно те, которые не получили молозиво.
3) можно ли малышку содержать вместе с козами и козлятами? с какого возраста?
4) может ли она принести какую-то заразу из своего прошлого дома моим козочкам?
5) можно ли ей уже сейчас сделать какую-то обработку от паразитов или болезней или нужно ждать до месячного возраста?

и еще нюанс. я не знаю что там делали с ней, но у овечки одно ушко на краюшке оторвано, второе немного разорвано. :( обрабатываем перекисью и йоддицерином. ранки кровят немного. может нужно зашить?

и еще просто из любопытства... овечки вообще должны быть крикливые? если сравнивать с козлятами. а том мне кажется, что малышка вообще не замолкает. и запах. овцы пахнут иначе, чем козы? я не могу понять... не то это запах прошлого сарая, не то это запах овечки... но есть какой-то неприятный запашок. :(
sliffkina
Фермер
Фермер

Вид фермерской деятельности: козы, цесарки, перепелки, гуси
Место проживания: Черкасская обл.
Пункты репутации: 30
новичок

Сообщение Вадик 2013 » 14 фев 2015, 13:53

Поля, поздравляю с овечкой маленькой))

1) кормить по козьей схеме;
2) витамины не помешали б, но я не колол ниразу ягнятам/козлятам, пускай подскажут более знаюзие;
3) содержать с козами можно конечно, у меня овца с козлом выросли вмести; желательно конечно карантин месяц, но продержите хотя бы две недельки, как раз она окрепнет, с козлятами подружится, но что не будет кричать не гарантирую, купите ей баранчика для компании, засечь овцу в охоте без барана практически нереально (у меня не получилось);
4) придержатся карантинка, написал вышел;
Защивать ушко не надо, у меня когда коза ухо порвало биркой я ничего не зашивал.
Овца без овечей компании кричит еще как, возможно запах бывшего сарая.
Скромный Царь

"Делай то, что хочешь. Делай то, что считаешь правильным. Тебя все равно будут осуждать до конца жизни"
Вадик 2013
Почётный фермер
Почётный фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство, птицеводство, свиноводство, кролиководство, КРС...
Место проживания: Днепропетровск
Пункты репутации: 2587
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Аля » 14 фев 2015, 14:01

Поля, я кормила своих суточных ягнят по схеме выпойки козлят. В начале 4-5 раз в сутки, затем 4-3 раза в сутки. Потом месяцев до 3х 2-3 раза в сутки до 2х литров молока.
Ягнята пахнут совсем по другому, привыкните. Держала вместе с козлятами. Колола е селен кажется в 2 недельки. Из заразы вши и глисты могут быть. Уши у ягнят часто надрезают при окоте, что б знать от какой матки родился ягненок. Ничего делать не нужно. Только зеленкой смазать, заживет.
Для юношества черно-белость мира очевидна. Когда же с годами эта очевидность уходит, остается либо принять пестроту мира, либо стать фанатиком, и сделать мир черно-белым
Аля
Козовод Украины
Козовод Украины

Вид фермерской деятельности: козоводство
Место проживания: Черновцы
Пункты репутации: 2980
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение sliffkina » 15 фев 2015, 10:09

спасибо за подсказки. :) немножко успокоилась. кормим и наблюдаем за поведением. :)
sliffkina
Фермер
Фермер

новичок

Сообщение sliffkina » 15 фев 2015, 15:09

рано расслабилась... :(
утром все было ок, малышка покушала, вставала. в обед пошла за витаминами для нее. прихожу, а животинка не встает, изо рта слизь какая-то выходит. протерли, предложили молочко - не ест. опомниться не успели, а она уже не дышит.

три дня и наш "опыт" с овечками закончился. :(

очень хочется сделать работу над ошибками и понять, что пошло не так. если есть у кого-то варианты что случилось, буду рада выслушать, проанализировать и принять меры, чтоб избежать повторения.
sliffkina
Фермер
Фермер

новичок

Сообщение Елена 79 » 15 фев 2015, 15:18

Ой, как жалко малышку!..
Возможно, из за того, что не получила молозива, слабый имунитет...какая то инфекция...
Счастье – не когда ты всё имеешь, а когда ты получаешь удовольствие от того, что имеешь.
Изображение

правила форума. читать всем!
Елена 79
Модератор
Модератор

Вид фермерской деятельности: Козоводство
Место проживания: Киевская.обл.
Пункты репутации: 1988

Сообщение Вадик 2013 » 15 фев 2015, 17:03

Как жаль овечку :( Ну не расстраивайтесь, будут еще! Может родилась уже больная, или инфекция, или желудок стал...
Скромный Царь

"Делай то, что хочешь. Делай то, что считаешь правильным. Тебя все равно будут осуждать до конца жизни"
Вадик 2013
Почётный фермер
Почётный фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство, птицеводство, свиноводство, кролиководство, КРС...
Место проживания: Днепропетровск
Пункты репутации: 2587

Сообщение sliffkina » 15 фев 2015, 18:58

конечно, то что от малышки хотели так быстро избавиться ее хозяева наталкивает на мысль о том, что у овечки шансов было не много. и видимо это знали... но так не хочется о людях думать плохо. :(

а для меня конечно это очень тяжело. я к каждому животному отношусь как к ребенку. на каждого нового питомца решаюсь тяжеловато, много перечитываю и раздумаю. потому что знаю, что они как детки - могут болеть и даже не смогут сказать что беспокоит. :(

зато это опыт. я за эти три дня перечитала много про овечек. если честно такой информации, которая не очень вдохновляет. как на мой неопытный взгляд, если сравнивать с козами, то овечки более чувствительны к болезням, и кушают они больше, и рацион им нужен особенный... часто малыши отказники попадаются, или матка малоудойная и не дает доиться.

в общем, пожалуйста пишите здесь что-то хорошее, делитесь своим опытом. пусть я очень-очень ошибаюсь. и возможно через время я созрею на новую овечку.

всем огромное спасибо за поддержку.
sliffkina
Фермер
Фермер

новичок

Пред.След.

Вернуться в Овцы