Начинающий овцевод

Начинающий овцевод

Сообщение Анатолий » 23 ноя 2014, 02:20

-privetstvie- Здраствуйте я у вас на форуме давно читаю.Вот решил написать и узнать как унас из овцеводством.Вьгодно-ли заниматса етим делом.
Анатолий
Новый фермер
Новый фермер

Вид фермерской деятельности: овцеводство-козоводство
Место проживания: Украина Закарпаття
Пункты репутации: 0
новичок

Re: Начинающий овцевод

Сообщение Вадик 2013 » 23 ноя 2014, 11:04

Здравствуйте Анатолий. Овцеводство я считаю выгодным делом, если есть обильные пастбище, желание и время, то почему бы и нет?
Скромный Царь

"Делай то, что хочешь. Делай то, что считаешь правильным. Тебя все равно будут осуждать до конца жизни"
Вадик 2013
Почётный фермер
Почётный фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство, птицеводство, свиноводство, кролиководство, КРС...
Место проживания: Днепропетровск
Пункты репутации: 2587
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Galina » 23 ноя 2014, 11:53

Добрый день! В начале своей козоводческой деятельности у меня были овечки(овечка и баранчик сокільскої породи), но у меня не было условий для их содержания. :pardon: Сейчас мне известно, что организация "Генетика и селекция" Кременчуг планирует привезти сперму мясных овец из Франции. Может Вам эта информация пригодится.
Galina
Надёжный фермер
Надёжный фермер

Вид фермерской деятельности: козоводство
Место проживания: Полтавская
Пункты репутации: 1328
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Вадик 2013 » 23 ноя 2014, 11:56

Galina писал(а): Сейчас мне известно, что организация "Генетика и селекция" Кременчуг планирует привезти сперму мясных овец из Франции. Может Вам эта информация пригодится.

Галина, мне очень пригодиться, спасибо большое :rose:
Скромный Царь

"Делай то, что хочешь. Делай то, что считаешь правильным. Тебя все равно будут осуждать до конца жизни"
Вадик 2013
Почётный фермер
Почётный фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство, птицеводство, свиноводство, кролиководство, КРС...
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Анатолий » 23 ноя 2014, 12:04

Галина спасиба.Вадик с пасбищем проблем нету желание тоже есть.Проблема з реализациею сира и шерсти
Анатолий
Новый фермер
Новый фермер

новичок

Сообщение Вадик 2013 » 23 ноя 2014, 12:30

Анатолий писал(а):Вадик с пасбищем проблем нету желание тоже есть.Проблема з реализациею сира и шерсти

Анатолий, вы мониторинг рынка проводили, как там с продажами в вашей области? Поговорите с местными кто занимается овцами, правда они не расскажут всю правду, но хоть поверхностно будите знать что происходить в вашем регионе. А чего хотите именно брынзу, а не мясо реализовать?
Скромный Царь

Вадик 2013
Почётный фермер
Почётный фермер

Сообщение Анатолий » 24 ноя 2014, 19:30

Здраствуй Вадик.Я хочу занятса мясом но внас овечек доят(я отдаю их на 6 мисяцив в стадо а там их доят и дают нам сир) из мясом проблем нету а вот из сьром проблема.
Анатолий
Новый фермер
Новый фермер

новичок

Сообщение Ule4ka » 25 ноя 2014, 12:10

У меня вопросы даже не начинающего...а интересующегося )))
если у кого есть время и ответы на мои вопросы, буду очень рада.
Сколько овцы ходят котные, по сколько рожают, сколько (примерно) дают молока?

Насколько я поняла, питание (и пищеварение) у них такое же как и у коз?
Рожденный ползать, пролезет везде.
Изображение
Ule4ka
Почётный фермер
Почётный фермер

Вид фермерской деятельности: огород, козы
Место проживания: Украина,Винниц. обл.
Пункты репутации: 2950

Сообщение Олег--- » 25 ноя 2014, 14:15

Анатолий писал(а):-privetstvie- Здраствуйте я у вас на форуме давно читаю.Вот решил написать и узнать как унас из овцеводством.Вьгодно-ли заниматса етим делом.

Анатолій, та у Вас на Закарпатті вічарство дуже поширене. Я б навіть сказав, що Закарпаття це центр українського вівчарства. Саме вівчарства, а не просто розведення овець - з його традиціями, випасанням овець високо на гірських полонинах, сироварінням. Там є свої породи, пристосовані до високогірних умов, та і умови для вівчарства в Карпатах найкращі. А легендарна Рахівська бринза відома далеко за межами Карпатських гір.
А ось фото овець - Рахівський район. Полонина Лисича, підніжжя гори Піп Іван Мармароський. серпень 2012 року.
Изображение Изображение
Олег---
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: -
Место проживания: -

Сообщение Вадик 2013 » 25 ноя 2014, 17:37

Ule4ka писал(а):У меня вопросы даже не начинающего...а интересующегося )))
если у кого есть время и ответы на мои вопросы, буду очень рада.
Сколько овцы ходят котные, по сколько рожают, сколько (примерно) дают молока?

Насколько я поняла, питание (и пищеварение) у них такое же как и у коз?

Юль, овцы ходят котные 5 месяцев как и козы, рожают по разному - в зависимости от порода, романсковая например 2-4 ягненка в среднем, асканийские 1-2, но самая многопплодная если мне не изменяет память это романовская, остальные 1-2 ягненка, и да, романовки могут по два окота в год давать, но как по мне это сильное нагрузка для маток.
Молоко...молока дают по разному, в среднем я так думаю 2 - 3 литра в день, есть которые и 4 доят.

Мои овца с бараном в день жрут 250 грамм зерна(+семечка) + живина чередуется витаминными препаратами, трикальцийфосфат, соль-лизунец в свободном доступе, сено/солома в свободном доступе, сейчас привезли много сосны, они ее тоже кушают с удовольствием, овощи пару раз в неделю. Думаю кормление вполне нормальное. (количества зерна указанно на одну голову)
Скромный Царь

Вадик 2013
Почётный фермер
Почётный фермер

След.

Вернуться в Овцы