вьетнамские вислобрюхие свиньи

вьетнамские вислобрюхие свиньи

Сообщение Вадик 2013 » 09 июн 2013, 15:52

Эта порода ценится за многоплодие и скороспелость. Вывели ее в домашних условиях с индокитайских свиней. Они небольшие по размерам, вес взрослой свиньи 50-100 кг. Свиноматки в первый раз рожают 5 - 10 поросят, а в последующие опороса 10 - 20 поросят. Период беременности составляет 114 дней, поросята рождаются массой 300 - 500 грамм. Эти свиньи - вегетарианцы. В их рационе первое место занимает трава (зимой - сено) и сочные корма, а второе место зерно, не более 1кг в день, потому что они склонны к ожирению.
Скромный Царь

"Делай то, что хочешь. Делай то, что считаешь правильным. Тебя все равно будут осуждать до конца жизни"
Вадик 2013
Почётный фермер
Почётный фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство, птицеводство, свиноводство, кролиководство, КРС...
Место проживания: Днепропетровск
Пункты репутации: 2587
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Re: вьетнамские вислобрюхие свиньи

Сообщение Вадик 2013 » 09 июн 2013, 15:55

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Скромный Царь

"Делай то, что хочешь. Делай то, что считаешь правильным. Тебя все равно будут осуждать до конца жизни"
Вадик 2013
Почётный фермер
Почётный фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство, птицеводство, свиноводство, кролиководство, КРС...
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Вадик 2013 » 09 июн 2013, 15:57

Изображение
Изображение
Скромный Царь

Вадик 2013
Почётный фермер
Почётный фермер

Сообщение Вадик 2013 » 04 июл 2013, 08:08

Беременность у вьетнамских свинок, как и у обычных, длиться 114-118 дней, или, как говорят «три месяца, три недели и три дня», признаки такие же самые что и обычных свиней, ТОЛЬКО у них при первой капли молозива надо ставить круглосуточное наблюдение, если у обычных свиней вымя набирается, за день за два, а у этих если капля молока- то в этот день жди опороса.
Скромный Царь

Вадик 2013
Почётный фермер
Почётный фермер

Сообщение admin » 08 июл 2013, 10:34

Вадик, не мог бы расписать рацион вьетнамских свинок от первого дня жизни до забоя? Желательно с учётом наличия козьего молока и сыворотки. Какие овощи садить? На чём нарастает больше мяса?
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

(i): Во мне уживаются ангел и демон, ребёнок и мудрец.
Кого разбудите, того и получите
Вид фермерской деятельности: Козы, сад, дизайн, вынос мозга
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 5216
НаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысший

Сообщение Вадик 2013 » 08 июл 2013, 13:56

Конечно могу ;) я только в этом году их кормлю по нормам, а раньше "сколько влезет", но этого делать нельзя :!: потому что если эту породу закармливать то она не выгодна, жрут они не мало,
рацион: с первых дней молоко матери, я бросаю свинье траву на второй день после опороса, поросята с какого возраста я не помню начинают есть травы, но рано, много они не съедают все равно, можно что бы трава была целый день у них, после недельки(полторы) облизывают мамкину кормушку, я отбиваю в 1,5-2 месяца (если поросят много, надо смотреть по состоянию матки), кормлю сейчас поросят (2,5 месяца) так: по 300 грамм в день на одного, трава 3 раза в день (перед вечернем кормлением даю с начала траву, а только потом корма), даю на 5 поросят с утра 2 баночки 0,5 отрубей гречки и пол баночки пшеницы, груши, яблоки они едят хорошо, как будет кабак, буряк им буду давать , на чем нарастает больше мяса я не знаю, но надо давать им сочных кормов много, еду им мешаю с сывороткой, они потом ее очень хорошо кушают и растут быстро.

p.s.Нормы по кормлению буду писать по своим каждый месяц, буду смотреть как растут от какого количества кормов.
Скромный Царь

Вадик 2013
Почётный фермер
Почётный фермер

Сообщение Марина » 08 июл 2013, 16:15

Олеся , я когда купила поросят , мне все наши дорогие форумчане , только и говорили - не перекорми ! Округлится - все ! расти будет плохо .Сначала должна вырасти "коробка" ! Потом накормишь , если нужно сало .... Мне естественно очень хотелось .... первые поросята ! Захожу к ним , зову , они выстраиваются в ряд и начинают "кувикать" , так забавно ! И мне естественно кажется , что они голодные ! Но тут же в голове звучит -"не перекорми" ! Трава , в основном щерица и мыший , у них всегда . Но просят сыворотку :) Моим поросятам 2,5 мес и 1,5 мес. Примерный рацион на день ;
Утро - кусок кабачка тру на терку , посыпаю отрубями , примерно гр. 300 , ложка премикса , соль , и все это поливаю сывороткой , примерно пол литра. Трава .
День - варю 5 картошин (старых) порезаных кусочками . Когда картошка сварилась , сыплю туда пригоршню жома . Накрываю крышкой . Получается довольно много .Делю это на два раза . Варю естественно с утра. + немного отрубей . Трава .
Вечер - та же картошка + сыворотка пол л. Трава .

Могу между делом , дать им абрикосы . Они так смешно чавкают ! и выплевывают косточки !

Ну что ? Много ? Мне сначала как то странно было кормить свиней травой .. и больше почти ни чем ... !

Если что не правильно делаю - прошу подсказать !
Для себя решила , свиньи намного выгоднее козлят .....
Живу бедно … Сыр с плесенью , вино старое , машина без крыши , телефон без кнопок …..

Заходите в гости Тишковское подворье ...

Изображение
Марина
козовод :)
козовод :)

Вид фермерской деятельности: Козоводство , птицеводство и многое другое
Место проживания: Харьков
Пункты репутации: 3521

Сообщение Аля » 08 июл 2013, 16:19

Мариша, я бы вместо жома использовала дробленный ячмень :blush:
Для юношества черно-белость мира очевидна. Когда же с годами эта очевидность уходит, остается либо принять пестроту мира, либо стать фанатиком, и сделать мир черно-белым
Аля
Козовод Украины
Козовод Украины

Вид фермерской деятельности: козоводство
Место проживания: Черновцы
Пункты репутации: 2980

Сообщение admin » 08 июл 2013, 16:27

Да вот тоже, не могу сейчас заставить отца мне с козами помогать, а одна я просто не тяну (костить, таскать горы навоза, выводить козла). Думаю о том, куда молочко потом вкалывать, чтобы все мои нервы и труды окупились, да и родители воодушевились. Свинки кажутся самыми оптимистичными. Ну и барашки. Мясо нужно. Отдача нужна :)
Но есть корейские свинки, они тоже травоядные и растут до 200 кг. Вот их ещё бы найти...

А чем плох жом?
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

(i): Во мне уживаются ангел и демон, ребёнок и мудрец.
Кого разбудите, того и получите
Вид фермерской деятельности: Козы, сад, дизайн, вынос мозга
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 5216
НаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысший

Сообщение Аля » 08 июл 2013, 16:38

корейские свиньи? до 200 кг? никогда не встречала. Венгерская мангалица - это да, но зерновые им все равно необходимы.

Жома и шрота по рецептуре должно быть не более 20%
Для юношества черно-белость мира очевидна. Когда же с годами эта очевидность уходит, остается либо принять пестроту мира, либо стать фанатиком, и сделать мир черно-белым
Аля
Козовод Украины
Козовод Украины

Вид фермерской деятельности: козоводство
Место проживания: Черновцы
Пункты репутации: 2980

След.

Вернуться в Породы свиней