Общие вопросы по свиноводству

Re: Общие вопросы по свиноводству

Сообщение Вадик 2013 » 22 ноя 2015, 23:50

Олег, а зачем колоть ПГ 600 ? Это ж гормональный препарат который стимулирует половую охоту, свиноматки обычно приходят после отлучки поросят в охоту сами, а если не приходят то уже его и надо колоть, ну это я так понимаю, может чего недопонимаю
Обоснуйте пожалуйста, интересно
Скромный Царь

"Делай то, что хочешь. Делай то, что считаешь правильным. Тебя все равно будут осуждать до конца жизни"
Вадик 2013
Почётный фермер
Почётный фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство, птицеводство, свиноводство, кролиководство, КРС...
Место проживания: Днепропетровск
Пункты репутации: 2587
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Наталья казмирчук » 23 ноя 2015, 18:12

Вадим подскажите пожалуйста со следующим опоросом будит ли свиноматка опытнее или также будет ложыца на поросят?
Ответ мне важен потому что если нет , то какой смысл ее снова паровать?
У нас осталось 7 поросят.
Никогда ни о чём не сожалей: иногда неприятности случаются во благо, а мечты не исполняются к лучшему.
Наталья казмирчук
Новый фермер
Новый фермер

.: помешана на комнатных цветах
Вид фермерской деятельности: животноводство,пчеловодство,и.т.д
Место проживания: Украина Смела Смеля
Пункты репутации: 7
новичок

Сообщение Aikam » 23 ноя 2015, 21:59

Вибачайте, що вставляю свої 5 коп), але...

зазвичай таких свиноматок вибраковують( Все може наладитись, а може і ні...тут величезний стрес-фактор і гормональні зміни. Агресивність після 1-го опоросу не добре, але можна ризикнути. Повірте Наталя, район 8-ми поросяток саме те щоб дати їм "старт життя". На промислових комплексах є так звані "родові" зали, або маточник, там індивідуальні станки, де свиноматка і розвернутися не може, там більше шансів на спасіння поросят в перші години і дні. В мене був такий негатив(. І рвала, і кусала, і топтала, і душила, через пару днів мук з підкладанням до вим'я все наладилось)
Радий запросити до Айкам)
Aikam
новичок

Вид фермерской деятельности: Птахівництво, свинарство, тваринництво у ветеринарії)
Место проживания: Україна, Київ
Пункты репутации: 37
новичок

Сообщение grif871 » 23 ноя 2015, 22:12

Вадик 2013 писал(а):Олег, а зачем колоть ПГ 600 ? Это ж гормональный препарат который стимулирует половую охоту, свиноматки обычно приходят после отлучки поросят в охоту сами, а если не приходят то уже его и надо колоть, ну это я так понимаю, может чего недопонимаю

Что б синхронизировать случку, что б она точно пришла в охоту на 10-12 день и вы могли её осеменить.
Если она не придт в охоту по графику, а через 20 днеи к примеру то вы недополучаете поросят в год, а значит теряете деньги.
Изображение
grif871
Ветеринарный врач
Ветеринарный врач

Вид фермерской деятельности: коневодство, горлицоводство, голубеводство, котоводство, пекинесоводство, куроводство , Ветеринар.
Место проживания: с.Дубровка (Дибровка
Пункты репутации: 991
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Вадик 2013 » 24 ноя 2015, 00:15

Наталья казмирчук писал(а):Вадим подскажите пожалуйста со следующим опоросом будит ли свиноматка опытнее или также будет ложыца на поросят?
Ответ мне важен потому что если нет , то какой смысл ее снова паровать?
У нас осталось 7 поросят.

Нет, это брак, с таких маток в оч редких случаях бывает толк при последующих опоросах
Она не успокоилась ?

grif871 писал(а):
Вадик 2013 писал(а):Олег, а зачем колоть ПГ 600 ? Это ж гормональный препарат который стимулирует половую охоту, свиноматки обычно приходят после отлучки поросят в охоту сами, а если не приходят то уже его и надо колоть, ну это я так понимаю, может чего недопонимаю

Что б синхронизировать случку, что б она точно пришла в охоту на 10-12 день и вы могли её осеменить.
Если она не придт в охоту по графику, а через 20 днеи к примеру то вы недополучаете поросят в год, а значит теряете деньги.

Ааа, это удобно и надо для свинокомплексах, а для частных небольших хозяйств думаю не обязательно
Скромный Царь

"Делай то, что хочешь. Делай то, что считаешь правильным. Тебя все равно будут осуждать до конца жизни"
Вадик 2013
Почётный фермер
Почётный фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство, птицеводство, свиноводство, кролиководство, КРС...
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение grif871 » 24 ноя 2015, 00:32

Наверно да, но если свиноматка долго перегуливает то можно колоть.
Е+селен колите ,
Изображение
grif871
Ветеринарный врач
Ветеринарный врач

Вид фермерской деятельности: коневодство, горлицоводство, голубеводство, котоводство, пекинесоводство, куроводство , Ветеринар.

Сообщение Наталья казмирчук » 24 ноя 2015, 19:22

Хочу поделица радостью - хрюшка успокоилась. Пускает в клетку не кусается !
На семейном совете решили дать хрюшке 2 шанс стать мамкой.Аргументы-малышей она не кусала ,а кидалась только на меня.
Привела 11 поросят , а следующая свиноматка будет лиш через год-вобщем рискнем.
Большое спасибо всем за советы и подсказки!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Никогда ни о чём не сожалей: иногда неприятности случаются во благо, а мечты не исполняются к лучшему.
Наталья казмирчук
Новый фермер
Новый фермер

новичок

Сообщение grif871 » 24 ноя 2015, 22:49

если будете оставлять свинку на свиноматку, считаите соски. Что б пар 7 было.
Изображение
grif871
Ветеринарный врач
Ветеринарный врач

Сообщение Наталья казмирчук » 25 ноя 2015, 15:34

grif871 писал(а):если будете оставлять свинку на свиноматку, считаите соски. Что б пар 7 было.

-= prive t - А у нашей машки и есть 7 пар. :good:
У меня вопрос- купила для коровы (ослабла на ноги после родов) ТРИКАЛЬЦІЙФОСФАТ КОРМОВИЙ - можно ли его давать хрюше , с какого дня, добовую норму давать за раз или дилить на 3 прийома? :unknw:
Наталья казмирчук
Новый фермер
Новый фермер

новичок

Сообщение Вадик 2013 » 25 ноя 2015, 18:12

Я давал своим курсом - две недели даю, две нет. Разделить на два прийома
Еще очень хороший примекс Живина, мне нравится, поросным и подсосным свиноматкам даю, но сейчас он дорогой (34 грн/кг в вет аптеках, а если в инете заказывать 27), можно купить другой, знаю хвалят Биотан (практически аналог кальфостоника, только без йода и витамина Д), он в рознице 52 грн/кг. Дозировку и как он вообще не знаю, пока им не пользовался.
Есть и другие премиксы, подешевле.
Скромный Царь

Вадик 2013
Почётный фермер
Почётный фермер

Пред.След.

Вернуться в Свиньи