Выбор поросенка при покупке

Re: Выбор поросенка при покупке

Сообщение Вадик 2013 » 08 янв 2014, 15:57

Марина писал(а):Мне достались два последних поросенка от одной мамки и два последних от другой. Все гуляли по двору. Поймать получилось только в ихнем сарае. Визжали так ... :fool: . Но вот если буду брать весной новых , никогда больше не возьму последних.

Это да, как обычно всегда остаются не кондиция.

Марина писал(а):Вадюш , а вот у тебя лично тоже разного веса родились ? И на первых фотках хорошо было видно разницу. И как они к возрасту 1,5-2 мес. сровнялись ? Или так и остались больше-меньше ?

Да были разные, некоторые сравнялись, а некоторые не очень, есть одна "кощей бессмертный", бегает костями трясет :D кто-то быстрей растет, кто-то нет, но разницы практически нет у большинства :)
Скромный Царь

"Делай то, что хочешь. Делай то, что считаешь правильным. Тебя все равно будут осуждать до конца жизни"
Вадик 2013
Почётный фермер
Почётный фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство, птицеводство, свиноводство, кролиководство, КРС...
Место проживания: Днепропетровск
Пункты репутации: 2587
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Марина » 08 янв 2014, 16:01

А что обычно с такими последними заморышами бывает ? Оставить себе и будь что будет ? Просто планирую взять свинку на развод :blush: и все нюансы надо просчитать :)
Живу бедно … Сыр с плесенью , вино старое , машина без крыши , телефон без кнопок …..

Заходите в гости Тишковское подворье ...

Изображение
Марина
козовод :)

Вид фермерской деятельности: Козоводство , птицеводство и многое другое
Место проживания: Харьков
Пункты репутации: 3521
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Вадик 2013 » 08 янв 2014, 16:03

Марина писал(а):А что обычно с такими последними заморышами бывает ? Оставить себе и будь что будет ? Просто планирую взять свинку на развод :blush: и все нюансы надо просчитать :)

Растут, но очень медленно или вообще не растут, я лично таких не продаю и продавать не буду, а есть люди которые ждут до двух - трех месяцев и потом продают под видом месячного или 1,5 месячного.
Скромный Царь

"Делай то, что хочешь. Делай то, что считаешь правильным. Тебя все равно будут осуждать до конца жизни"
Вадик 2013
Почётный фермер
Почётный фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство, птицеводство, свиноводство, кролиководство, КРС...

Сообщение Марина » 08 янв 2014, 16:14

А что ты с ними делаешь , если совсем не растут ? :-o
Я вот думаю , если родится 6-8 поросят , оставить для себя на мясо парочку кабанчиков. Конечно же рука потянется за толстой попой :D и толстой шеей ( у твоих Вадюшка я такую толстую шею в складочку усмотрела ) и потом еще останется пару таких ..заморышей :crazy: :mega_shok: Большие не дадут меньшим кушать ! У меня трое поднимали визг и затевали драки. Пока не убрали свинку наши мальчики ходили с покусанными спинами. По мере подрастания и кабанчики не стали делить одну кормушку. Теперь питаются каждый из своей . А то 4 !!!!
Живу бедно … Сыр с плесенью , вино старое , машина без крыши , телефон без кнопок …..

Изображение
Марина

Сообщение Аля » 08 янв 2014, 16:18

Вадюша, а по деньгам выгодно держать вьентамскую свиноматку?
никак не могу разобратся :blush:
Для юношества черно-белость мира очевидна. Когда же с годами эта очевидность уходит, остается либо принять пестроту мира, либо стать фанатиком, и сделать мир черно-белым
Аля
Козовод Украины
Козовод Украины

Вид фермерской деятельности: козоводство
Место проживания: Черновцы
Пункты репутации: 2980

Сообщение Марина » 08 янв 2014, 16:28

Саш , не знаю насколько выгодно , но я для себя решила заводить !
Во первых - выберешь для себя что хочешь,
Во вторых - остальных надеюсь , можно продать и хоть частично покрыть содержание свинки,
В третьих - не надо в сезон мотаться высунувши язык в поисках хороших и здоровых поросят.
У нас в сезон поросята в 1,5 мес. стоят не меньше 300 грн.
Правда ведь еще нужен и кабан !!!! С клыками .... Тогда надо заводить 2 свиноматки ! :D
У нас в селе есть женщина , у которой 3 свиноматки , рожают по 13-16 шт. каждая. Правда она не возится с ними , выживают сильнейшие.

Изображение
Марина

Сообщение Вадик 2013 » 08 янв 2014, 22:11

Марина писал(а):А что ты с ними делаешь , если совсем не растут ? :-o
Я вот думаю , если родится 6-8 поросят , оставить для себя на мясо парочку кабанчиков. Конечно же рука потянется за толстой попой :D и толстой шеей ( у твоих Вадюшка я такую толстую шею в складочку усмотрела ) и потом еще останется пару таких ..заморышей :crazy: :mega_shok: Большие не дадут меньшим кушать ! У меня трое поднимали визг и затевали драки. Пока не убрали свинку наши мальчики ходили с покусанными спинами. По мере подрастания и кабанчики не стали делить одну кормушку. Теперь питаются каждый из своей . А то 4 !!!!

Резать :) Мариночка, у меня 9 поросят и 5-ти месячная свинка обычной породы жрут с одной длинной кормушки, бои конечно есть, но наедаются все :blush:
А еще аппетит приходит во время еды, вот родится у вас 8 попок вьетнамских не сможете продать ни одной ( по себе знаю) :D

Аля писал(а):Вадюша, а по деньгам выгодно держать вьентамскую свиноматку?
никак не могу разобратся :blush:

Сашенька, как по мне выгодно, они у меня для души, и что бы весной не скакать не искать поросят по всей области, и еще не известно каких купишь :unknw:
По деньгам получается так:матка жрет 1,5 кг в день, корм по 1,2 кг, в день выходит - 1,8 грн, в месяц - 55,8, в год - 669,6 грн за корма, если считать вмести с хряком то - 1339,2 грн в год на корма, на двоих, матка рожает в год как минимум 16 поросят по 200 грн - 3200 грн, чистый заработок как минимум - 1860,8, отнимем 300 грн на другие расходы выходит - 1560,8 грн чистая прибл :)
Скромный Царь

Вадик 2013
Почётный фермер
Почётный фермер

Сообщение Аля » 08 янв 2014, 22:23

По деньгам получается так:матка жрет 1,5 кг в день, корм по 1,2 кг, в день выходит - 1,8 грн, в месяц - 55,8, в год - 669,6 грн за корма, если считать вмести с хряком то - 1339,2 грн в год на корма, на двоих, матка рожает в год как минимум 16 поросят по 200 грн - 3200 грн, чистый заработок как минимум - 1860,8, отнимем 300 грн на другие расходы выходит - 1560,8 грн чистая прибл :)

у меня самый дешевый корм выходит приблизительно 2,4-2,5 + премикс.
Была б у меня дешевая кормовая база, задумалась бы. Мне дешевле покупать весной :)
Для юношества черно-белость мира очевидна. Когда же с годами эта очевидность уходит, остается либо принять пестроту мира, либо стать фанатиком, и сделать мир черно-белым
Аля
Козовод Украины
Козовод Украины

Вид фермерской деятельности: козоводство
Место проживания: Черновцы
Пункты репутации: 2980

Сообщение Владимир А. » 08 янв 2014, 22:24

Марина писал(а): рожают по 13-16 шт. каждая. Правда она не возится с ними , выживают сильнейшие.

Два года назад,купил свиноматку(вьетнамку) 6месяцев...типа спарованную.Но при покупке продавец на всякий случай предупредил,что если вдруг, не получилось,то придётся спаровать ещё разочек,и на это дело уступил 200грн.(изначально цена была 1000грн.).В итоге паровать пришлось ещё 2раза и уже планировали её под нож,так как решили ,что всё, бесплодная,но вот рано утром звонит сосед и говорит,что по двору ганяет куча поросят (а на дворе ноябрь и на улице минус).Короче свинка родила 17шт(за гаражом на куче битого кирпича...не в сарае)...4шт вроде из самых бОльших замёрзла,остальных удалось отогреть,а чась так и бегала как ни в чём не бывало.Вот и получилось как у Вашей знакомой.Правда потом гдето в течении недели ещё один поросёнок кудато пропал..вообще бесследно.Наверное благодаря такому экстриму,все выжившие,прожили без всяких проблем до своего логического конца. -eda-
Владимир А.
Новый фермер
Новый фермер

Вид фермерской деятельности: Пчеловодство
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 300
ДоверенныйДоверенный

Сообщение Ule4ka » 08 янв 2014, 22:42

Какая прелесть! Мне ж нельзя такое читать...еще ж так рано...а я уже хочу свинок
Рожденный ползать, пролезет везде.
Изображение
Ule4ka
Почётный фермер
Почётный фермер

Вид фермерской деятельности: огород, козы
Место проживания: Украина,Винниц. обл.
Пункты репутации: 2950

Пред.След.

Вернуться в Свиньи