Я начинающий хрюновод .....

Re: Я начинающий хрюновод .....

Сообщение zoomo4ka » 02 сен 2017, 12:56

Всем привет. Незнаю как и расказать но я вступила с вчерашнего вечера к вам в ряды начинающих хрюноводов). Увидела у соседки черную малышку вьетнамочки и не удержалась. Нам 1,5 месяца. Что кушать давать еще не понимаю. Хотя хозяйка сказала что ест все. Однако кажется я ее перекормила утром. Она стала рвать. Какает нормально а вот что утром сьела все вырвала. Давала я ей кислячек, тыкву, высивку, лобода. Сейчас я в растерянности сколько ей давать и что ей можно. Не хочу угробить малышку. Помогайте советом.
zoomo4ka
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: Живу в деревне. Козочка это моя мечта.
Место проживания: Украина-Киев-Боровая
Пункты репутации: 143
Проверенный

Сообщение Грета » 02 сен 2017, 13:36

1. Молодняк після придбання краще трохи недокормити ніж перекормити. Зміна раціону і місця це вже стрес. Ніхто не знає чим конкретно кормила попередня господиня, можна лише припускати. Різка зміна корму небажана, як і перекорм. Тому:
2. Загнати попередню власницю в куток і здобути зізнання, чим вона годувала, і скільки їла вся компанія, розділивши на кількість голів прикинете скільки давати їжі. Попервах навіть, повторюся, трішки менше .
Грета
Надёжный фермер
Надёжный фермер

Вид фермерской деятельности: Гуси, куры , индейки
Место проживания: Киев
Пункты репутации: 788
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение agurbash » 26 сен 2017, 01:13

Приймайте такожв свої ряди новоспеченого свиновода. Сподіваюсь, будете підказувати мені з приводу їжі для поросяток
agurbash
новичок

Вид фермерской деятельности: животноводство
Место проживания: Україна, Козятин
Пункты репутации: 0
новичок

Сообщение КозаМалина24 » 11 мар 2018, 05:35

помогите советом! купили 1,5 мес поросят вьетнамских, два штуки, весили 5 кг оба, нас надули? мы первый раз, ели вроде сначала кашку из овсянки отрубей с зцм и немного масла постного, через два дня теперь ниче не хотят, сено немного вроде жуют, похудели, спят и все время, чем аппетит поднять? в помещении тепло, лампу повесили уже, боимся что худеют, что делать? и чем проглистогонить?
КозаМалина24
Новый фермер
Новый фермер

Вид фермерской деятельности: козы куры
Место проживания: Красноярск
Пункты репутации: 95
новичок

Сообщение Meldoniy » 11 мар 2018, 11:46

КозаМалина24 писал(а):помогите советом! купили 1,5 мес поросят вьетнамских, два штуки, весили 5 кг оба, нас надули? мы первый раз, ели вроде сначала кашку из овсянки отрубей с зцм и немного масла постного, через два дня теперь ниче не хотят, сено немного вроде жуют, похудели, спят и все время, чем аппетит поднять? в помещении тепло, лампу повесили уже, боимся что худеют, что делать? и чем проглистогонить?

Причин может быть много, "глистогонить" категорически в таком случае нельзя, ведь мы не знаем что с ними... Здесь нужно найти дополнительные симптомы кроме отсутствия аппетита, и общего угнетения. однозначно вызывайте толкового ветеринара!

Для информации :
Частая практика выдавать 3 - 4 месячного дистрофика за 2 месячного здорового порося, покупая в непроверенных людей, вы рискуете и очень!
Стресс однозначно в таких случаях будет, и чем слабее поросёнок тем сильнее он подвержен! Дабы предупредить и сделать адаптацию намного комфортнее для животного и для вас, советую потратиться : немного купить специализированного корма для маленьких поросят , у всех производителей он называется "ПРЕСТАРТЕР2. (тем более здесь ещё часто играет роль стресса и повреждений ЖКХ -резкое отлучения с "подсоса" на твёрдый корм. в итоге куча проблем. покупая поросят Вы скорее всего не уточняли ньюансы, произошёл ли переход на корм , и когда, чем хозяин кормил. Вчера они были под "свиньей" а сегодня наелись кашей, и вот и проблемы)
Поделюсь советом:
Чтобы спрвоцировать аппетит у свиней, касается это чаще, проблем связанных у свиньи которая "опоросилась", и не встает на ноги и отказывается есть , а поднять ее нужно, берём рыбный жир или консерву и поверх корма ее, они просто "тащутся" от рыбы, в случае с поросятками - то немного рыбного жира не помешает.

Но у Вашем случае, нужно пригласить специалиста, я как ветеринар говорю, через Экран мы не лечим )
с Уважением Виталий!
Meldoniy
Фермер
Фермер

Вид фермерской деятельности: ветеринарный доктор.
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 25
новичок

Сообщение Meldoniy » 11 мар 2018, 11:46

КозаМалина24 писал(а):помогите советом! купили 1,5 мес поросят вьетнамских, два штуки, весили 5 кг оба, нас надули? мы первый раз, ели вроде сначала кашку из овсянки отрубей с зцм и немного масла постного, через два дня теперь ниче не хотят, сено немного вроде жуют, похудели, спят и все время, чем аппетит поднять? в помещении тепло, лампу повесили уже, боимся что худеют, что делать? и чем проглистогонить?

Причин может быть много, "глистогонить" категорически в таком случае нельзя, ведь мы не знаем что с ними... Здесь нужно найти дополнительные симптомы кроме отсутствия аппетита, и общего угнетения. однозначно вызывайте толкового ветеринара!

Для информации :
Частая практика выдавать 3 - 4 месячного дистрофика за 2 месячного здорового порося, покупая в непроверенных людей, вы рискуете и очень!
Стресс однозначно в таких случаях будет, и чем слабее поросёнок тем сильнее он подвержен! Дабы предупредить и сделать адаптацию намного комфортнее для животного и для вас, советую потратиться : немного купить специализированного корма для маленьких поросят , у всех производителей он называется "ПРЕСТАРТЕР2. (тем более здесь ещё часто играет роль стресса и повреждений ЖКХ -резкое отлучения с "подсоса" на твёрдый корм. в итоге куча проблем. покупая поросят Вы скорее всего не уточняли ньюансы, произошёл ли переход на корм , и когда, чем хозяин кормил. Вчера они были под "свиньей" а сегодня наелись кашей, и вот и проблемы)
Поделюсь советом:
Чтобы спрвоцировать аппетит у свиней, касается это чаще, проблем связанных у свиньи которая "опоросилась", и не встает на ноги и отказывается есть , а поднять ее нужно, берём рыбный жир или консерву и поверх корма ее, они просто "тащутся" от рыбы, в случае с поросятками - то немного рыбного жира не помешает.

Но у Вашем случае, нужно пригласить специалиста, я как ветеринар говорю, через Экран мы не лечим )
с Уважением Виталий!
Meldoniy
Фермер
Фермер

Вид фермерской деятельности: ветеринарный доктор.
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 25
новичок

Сообщение КозаМалина24 » 12 мар 2018, 17:29

спасибо за ответ, поросята еще живы, один вроде потолще стал, с ветеринарами совсем плохо, когда покупали поросей, они сидели в загончике одни, без свинки и с большим корытом какого то кашла, уже не на подсосе, их там много было, вроде живенькие были, отпаиваем козьим молоком из шприца, глотают, похрюкивают, мы их на откорм брали, разводить не планировали, мож прочухаются еще, зря конечно проглистогонили... испугались, расстроились, поторопились...
КозаМалина24
Новый фермер
Новый фермер

Вид фермерской деятельности: козы куры
Место проживания: Красноярск
Пункты репутации: 95
новичок

Сообщение О-АЛЕНА » 25 авг 2018, 13:19

Всем, привет! Я тоже вступила в ряды хрюноводов. С начало водила внучку к соседу смотреть и играть с этими замечательными пятаками, прелесть просто, а потом не решалась завести у себя как только сосед не уговаривал, трусила. И вот после падежа кролей ( печаль ужасная),в прошлом году на Покров, у меня появились совсем два маленьких питомца, два милых четных пятака, два вьетнамца, Жорик и Борик. Они были очень маленькие, месяца не было точно, есть не умели, только сосали. Пришлось взять на себя роль кормилицы. Ни чего выросли.
Понравились в содержании, а общение с ними одно удовольствие! Тяжеловато было когда пришло время пускать на колбасу....
А теперь у меня две лехи, кнур и трое на откорм. Вот посмотрим на сколько я животновод, ха=ха! Планы грандиозные , вопросов куча, ответы не всегда находяться.
Помогите разобрать, пожалуйста. У одной красавицы течка уже была, а когда будет следующая, какой у них интервал? (с кнуром не спаривала) Терменалогия у меня наверное не правильная, я как то по собакам лучше. За ранее спасибо.
О-АЛЕНА
новичок

Вид фермерской деятельности: животноводство
Место проживания: Хмельницкий
Пункты репутации: 0
новичок

Сообщение ser-vinn » 26 авг 2018, 09:43

Здравствуйте, гуляют каждые три месяца, чтобы был результат желательно держать всех вместе они разберутся, самец потом даже поросят охраняет.
3 марта 2018 будет проводиться ярмарка - выставка птицы, голубей, кролей в Виннице, будем рады видеть всех.
ser-vinn
Модератор
Модератор

.: электрик
Вид фермерской деятельности: Птица для себя для дома.
Место проживания: Винница
Пункты репутации: 3265
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Людмила » 26 авг 2018, 21:08

У нас свинка была в охоте каждый месяц. Я читала что у них следующая охота через 18-24 дня
Людмила
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: козы, сад, огород
Место проживания: Черниговская обл
Пункты репутации: 459
ДоверенныйДоверенныйДоверенный

Пред.След.

Вернуться в Свиньи