собаки, кошки и другие

Модератор: admin

Re: собаки, кошки и другие

Сообщение Ируськин » 09 дек 2017, 10:38

Итак, в чем сходство и разница между Британской и Шотландской породой кошек.
Объявлений "продам британского вислоухого" - пруд пруди. Хоть британская короткошерстная и шотландская прямоухая похожи, но не до такой степени, чтобы покупать котенка у автора такого перла. И это далеко не все различия между почти близняшками — британцами и шотландцами.
Давайте разбираться.
Британцы:
Эти животные бывают как среднего, так и крупного размеров.
Среди особей развит половой диморфизм, когда самцы заметно больше и мускулистее, да и по морде пол британца всегда можно увидеть.
Кошки же ширококостные и приземистые, тем не менее, настоящие «девочки»: небольшие, в сравнении с котами, изящные, с «материнским» выражением на аккуратной морде.
Шерсть британок короткая, плотная и густая, на ощупь она напоминает плюш. Для волоса характерны мягкость и густота
Уникальная особенность британцев — разнообразие характеристик шерсти в зависимости от окраса:
- например, шоколадная шубка вряд ли может похвастаться густотой;
- наиболее роскошный покров имеют кошки с лиловым и кремовым окрасами;
- белая шерсть на ощупь суховата.
Массивная, круглой формы голова, имеющая широкий череп на короткой шее. Кошка обладает выраженным подбородком и коротким носом.
Уши короткие, широко расставленные, глаза распахнутые, большие.
Животные этой породы отличаются дружелюбием.
Если хотите умную, не очень требовательную кошку, лучше британки вам не найти.
Первое впечатление при встрече с кошкой двояко.
Неподдельная сдержанность сбивает с толку, мешая разглядеть характер.
Но, по мере знакомства, кошка раскрывает свои качества:
преданность (у британцев она не перерастает в привязанность);
благожелательность;
спокойствие;
аккуратность (эта порода крайне редко пакостит в доме);
активность (не путать с гиперактивностью);
потребность в уединении (время от времени им нужен покой);
смелость (британку сложно испугать шуршащим пакетом или истошными воплями).
Минимум, что вы получите – удивленное кошкино «лицо», максимум – «лицо кирпичом» и неспешное удаление от внезапно спятившего хозяина.
Британская порода не ревнива по отношению к другим домашним питомцам.
В отношении людей, не имеет привычки выбирать себе одного хозяина. Но и «на ручках» ее долго не потискаешь – удерет. Хотя мой с рук не слазит, если бы мог, то и ел бы у меня на руках.
Немного детальней...
- Британская порода кошек обладает только прямыми, стоячими ушами, форма их немного закруглена...Изображение
Для шотландской породы характерно деление на 2 группы:
К первой относят котов с прямыми ушками — скоттиш-страйт, Изображениеко второй группе — животные со сложенными примерно наполовину (висячими) ушами — скоттиш-фолд. Изображение
Эта особенность придает невероятный шарм породе.
Как ни странно, но скоттиш-фолды рождаются, имея прямые ушки. Спустя месяц они начинают «обвисать».
- Британцы – обладатели массивных, коротких лап. Оттого создается впечатление грузности животного..Шотландцы же могут похвастаться стройностью своих лап, пропорциональных телу.
- британские кошки имеют более круглую форму головы, хорошо обозначенные скулы, «раскинутые по плечам» щеки....Шотландская порода кошек отличается четким подбородком, овал морды напоминает совиную голову.
- для британской породы характерен короткий и закруглённый на кончике хвост...Шотландские кошки обладают гибким и более длинным хвостом средней толщины.
-Для шотландской кошки свойственно вставать в позу «столбика». И это не баловство, а необходимость: так ей удается выпрямить позвонки.
Эту стойку можно наблюдать только у шотландских кошек – как и привычку «сидеть на попе»-так называемую "позу Будды" У британцев они не наблюдаются.
- шотландки не терпят высоты. Вам придется постараться, чтобы увидеть вашу кошечку где-то повыше прикроватной тумбы.Такое поведение обусловлено строением скелета кошки и ничуть не является аномалией...Британские кошки же, с явными признаками вожака стаи на невозмутимой морде, стараются взобраться повыше и оттуда наблюдать за обстановкой.

Несмотря на большое сходство между британской и шотландской породой, вязки между ними были строго запрещены.Сегодня для британской породы существуют стандарты, по которой разрешается вязка только с представителем британской породы. Шотландсую породу ни в коем случае нельзя скрещивать с себе подобними - скотиш-фолд, с фолдом, а страйтов со страйтами.
Пренебрежение этим правилом может привести к серьезным проблемам со здоровьем котят.
Британская кошка была признана официально еще в конце XIX века. А вот шотландская порода была выведена не так давно. И на удивление произошла в процессе мутации британки.
У кошки, которая проживала в Шотландии, совершенно неожиданно упали ушки. Ее хозяин смекнул, что к чему, и закрепил странную мутацию ( не знаю как ему это удалось) но с начала 1961 года он стал вязать кошку только с представителями британской породы. Среди котят, которые родились в пометах, были и вислоухие, и прямоухие малыши.

Интересным фактом, который отличает британскую породу от той же шотландской, является позднее созревание.
Для котов-британцев характерным остается рост до 3 лет. А самочки окончательно формируются только к окончанию 1 года.
Нередко формирование заканчивается после периода вторых родов.
Что и говорить, схожесть у британских и шотландских кошек все же есть: и ту, и другую в качестве своего питомца вы будете любить самозабвенно – сто процентов.
Заходите на мою страничку, буду рада добрым гостям!
viewtopic.php?f=2&t=1427
И сюда не забудьте заглянуть.
viewtopic.php?f=66&t=1444
Ируськин
Друзья
Друзья

Вид фермерской деятельности: Птицеводство, экспериментальное огородничество.
Место проживания: г.Днепр
Пункты репутации: 3296
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Ируськин » 09 дек 2017, 10:58

Берендей писал(а):

...Но все же эти две породы видимо родственны. У меня была фолдочка с шикарной родословной (а сейчас у меня страйточка, к слову). Так вот, в этом документе в ее роду я увидела British Shorthair. У меня (как у собачника, в первую очередь) был шок!!!... )))

Так как вислоухих кошек вязали с прямоухими британцами. При этом котята с прямыми ушками, родившиеся от вязки шотландская вислоухая и британская короткошерстная, назывались британскими, а вислоухих – скоттиш-фолдами. (По причине того, что ген вислоухости относится к полулетальным генам, как я уже писала выше - вязки между двумя вислоухими кошками запрещены и для получения здорового потомства вислоухих кошек вяжут только с прямоухими.)
Со временем, прямоухих котят, рожденных от пары скоттиш-фолд и британская короткошерстная стали записывать, как скоттиш-страйтов (шотландские прямоухие), так как они все же отличаются по типу от британцев. И поэтому с 2004 года в WCF была зарегистрирована порода скоттиш-страйт (прямоухие скоттиши) с правом участия в чемпионате. С этого момента межпородные вязки скоттиш-фолдов и британцев запрещены.
Может у вас в родословной был записан прародитель до этой даты, когда их еще именовали " британскими"
viewtopic.php?f=2&t=1427
Ируськин
Друзья
Друзья

ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Берендей » 10 дек 2017, 19:05

Может и до этой даты, уже нет того документа, не вспомню. Спасибо, очень интересная информация!))) По характеру мне шотландочки очень понравились, действительно очень нежные и преданные, в жизни ребенка не царапнули, и за мной как собачка по всему участку)))
Неважно в каком ты живешь мире. Важно какой мир живет в тебе...
Берендей
Фермер
Фермер

Вид фермерской деятельности: Садоводство, козоводство
Место проживания: Киевская обл.
Пункты репутации: 33
новичок

Сообщение Ируськин » 13 дек 2017, 09:59

Они такие...мне их поза "суслика" нравиться...станет и стоит....умора!!!
А мой вчера пришел с гульки...морда поцарапана, лапа прокушена, ухо разорвано...не кот, а терминатор какой-то!! Сейчас отсыпается. Выпустила на пол часа, думала, что с ним ничего не случиться, кошки не гуляют...так он нашел себе другое развлечение...бои без правил. Доиграется, что я ему ампутирую его "колокольчики" на хрен!
viewtopic.php?f=2&t=1427
Ируськин
Друзья
Друзья

Сообщение Ируськин » 30 дек 2017, 13:32

Изображение Изображение
Год 2018-ть
Продолжает приближаться.
В наступающем году
Позабудьте про нужду.

Пусть Собака в этот год
Вам богатство принесет,
А еще к деньгам в придачу
Радость, счастье и удачу!Год Собаки наступает,
Шлю тебе я поздравок,
Подружить с щенком хорошим.
Доставай свой поводок,

Пусть тебе хозяин года
Лапу преданно дает,
Пусть в любви, семье, финансах
Непременно повезет.
viewtopic.php?f=2&t=1427
Ируськин
Друзья
Друзья

Re: Флудилка

Сообщение Михаил 67 » 07 янв 2018, 20:24

У моих животных почему то вкус поменялся. -ujos- Коту даю котячий кк ест нехотя,собака свой кк ест через силу.Дал кошке собачий кк жрёт не забрать,и собака тоже котячий ест с удовольствием. :mega_shok:
Михаил 67
Общительный фермер
Общительный фермер

Вид фермерской деятельности: Птицевод - любитель
Место проживания: Могилёв—Подольский
Пункты репутации: 6697
НаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысший

Сообщение Edika » 07 янв 2018, 21:42

Михаил 67 писал(а):У моих животных почему то вкус поменялся. -ujos- Коту даю котячий кк ест нехотя,собака свой кк ест через силу.Дал кошке собачий кк жрёт не забрать,и собака тоже котячий ест с удовольствием. :mega_shok:

Миша, мяса им с костями и с кашей... Никто ворочать носом не будет :s Можно и без мяса, просто с костями :D
-lechu- Двигаясь к цели, не забывай получать удовольствие от пути!!! -lechu-
Edika
Добрый фермер
Добрый фермер

.: Девиз: "если хоть чуть-чуть не попробую, то ТОЧНО не узнаю!"
Вид фермерской деятельности: перепеловодство
Место проживания: обл.Днепр.;Межевая
Пункты репутации: 1013
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Михаил 67 » 07 янв 2018, 21:55

Ага,мясо с каши выбрали и ждут,каша портитца.Даю курам.Куры довольны не спорю.А я нет.Сильно много возни возле них.
Михаил 67
Общительный фермер
Общительный фермер

НаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысший

Сообщение ser-vinn » 07 янв 2018, 22:26

Михаил 67 писал(а):Ага,мясо с каши выбрали и ждут,каша портитца.Даю курам.Куры довольны не спорю.А я нет.Сильно много возни возле них.

Тут есть одно простое правило, собаке еду даю только в пустую миску, больше трех дней бастовать не могла.
3 марта 2018 будет проводиться ярмарка - выставка птицы, голубей, кролей в Виннице, будем рады видеть всех.
ser-vinn
Модератор
Модератор

.: электрик
Вид фермерской деятельности: Птица для себя для дома.
Место проживания: Винница
Пункты репутации: 3213

Сообщение Михаил 67 » 07 янв 2018, 22:48

Так я и пробовал по три дня.Потом просто каша портится,курам страшно давать.Того и решил на кк перевести.Вот почему собачий нравится котам больше?Я собачий мешаю с котячим ,тогда хорошо ест.
Михаил 67
Общительный фермер
Общительный фермер

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы по животноводству