О козах с юмором. Интересные истории.

Общение обо всём на свете.

О козах с юмором. Интересные истории.

Сообщение Ветеринар » 15 июн 2013, 13:01

Думала в какой раздел добавить. Пожалуй здесь будет мило смотреться. У кого что есть добавляйте :)
Если есть желание восстановить профиль, готова обсудить. С Ув. Админ.
Ветеринар
на удалении

(i): Если есть желание восстановить профиль, готова обсудить. С Ув. Админ
Вид фермерской деятельности: -
Место проживания: -
Пункты репутации: 2556
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Re: О козах с юмором. Интересные истории.

Сообщение Ветеринар » 15 июн 2013, 13:26

Как дед козу покупал
Есть у меня тут дед по соседству. Хозяйственный, но чудной. У меня ещё много историй про него будет.
Свиньи у деда растут, как танки. А вот с козами всё не лады. После второго окота становятся очень плохи - ни аппетита, ни удоя. Да и с родами вечные проблемы.
Вот очередная второкотка крутит носом у кормушки после тяжёлых родов.
А тут как-то по утру идёт одна козоводша и предлагает деду 2,5 литровую второкотку за 120грн (а не то на мясо сдаст). Дед не долго думая забирает козу. Пришёл ко мне, весь в восторге, рассказывает, какую замечательную козу выкупил, по-моему он даже нам её сватал. Иди, говорит, посмотри.
Прихожу. Смотрю. Стоит мелкая белая рогатая коза в шубе овцебыка и вымя тряпочкой висит, 2 см до пола не достаёт. Копыта давно не обрезались. Пощупала хребет - кости торчат. Весу 30кг - не больше. Посмотрела зубы - третий окот, не меньше. Пожала плечами и ушла.
Прошёл месяц. Приходит ко мне дед с просьбой: иди, мол, коз подои, а то у меня рука болит, а баба заболела. Прихожу. Смотрю. Стоит белая рогатая коза, причёска "а ля зааненка" (хороший из деда парикмахер), рёбер не видать, копыта - полный порядок, вымя - всё также до пола, но внушительное. Зато живот - наверное 90% козы - длинный, широкий, глубокий, и всё это на коротеньких изящных ножках. Даёт 3-3,5л вкусного молока, доится легко.
Чудеса да и только :unknw:
Ветеринар
на удалении

ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение admin » 15 июн 2013, 13:33

))) Молодец дед! При желании можно и из ничего что-то слепить.
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

(i): Во мне уживаются ангел и демон, ребёнок и мудрец.
Кого разбудите, того и получите
Вид фермерской деятельности: Козы, сад, дизайн, вынос мозга
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 5216
НаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысший

Сообщение Ветеринар » 15 июн 2013, 16:01

Чудо йогурт :wacko:
Люблю поэкспериментировать с вторичными заквасками. Первичная закваска - это заводская. Вторичная - это та, что готовится из первого йогурта, полученного из заводской закваски. Некоторые производители так и указывают, что первый полученный йогурт можно использовать в качестве закваски. А некоторые - говорят, что нельзя. Сегодня сготовила на вторичной закваске из тех, что "нельзя". Результат: консистенция питьевого йогурта, запах приятный, вкус - не перекисленный, только... щиплет за язик как хороший советский кефир (ну или хмельной квас).
Вобщем хороший такой прохладительный йогурт. Выпила я его до литра (понятно, с вареньицем), и дети по пол литра (ещё и сахарку сверху добавили). Дело явно добродило внутри. Результат - все во хмелю :drinks: Ноги не носят. :wacko:
Вот сижу - пью чай, прихожу в себя. Дети тоже к вечеру просыпаются после утреннего чудо-йогурта. :crazy: :crazy:
А я вот не совсем верила Жданову, когда он рассказывал о спаивании советского насаления кефиром, причём с пелёнок :fool: Теперь верю! :nravo:
Ветеринар
на удалении

Сообщение Марина » 15 июн 2013, 16:08

Давай в подробностях ! Я тоже хочу ! У меня закваска есть , и вторично заквашивала , и даже третий раз ! Третий ничем не хуже чем первые два ! А еще попробуй без сахара , но только с малинкой заквасить .... Мммммм - мнямка какая то !
Живу бедно … Сыр с плесенью , вино старое , машина без крыши , телефон без кнопок …..

Заходите в гости Тишковское подворье ...

Изображение
Марина
козовод :)
козовод :)

Вид фермерской деятельности: Козоводство , птицеводство и многое другое
Место проживания: Харьков
Пункты репутации: 3521

Сообщение Ветеринар » 15 июн 2013, 16:23

Да что там третичный! У меня однажды династия йгуртов 4 месяца не переводилась (йогурт "виво"). Причём последние йогурты были лучше первых. И вкус, и запах, и ложка стояла. А такой хмельной первый раз получился ("Фитнес-йогут" от "закваскин"). Правда, я всё еще с температурой не разобралась в новой сыроварне :)
Ветеринар
на удалении

Сообщение admin » 15 июн 2013, 16:33

Надо отдельно тему создать про йогурты :)
Как именно их делать? Температура определённая нужна?
Я как то купила закваску в аптеке. Молоко стало от неё слизким, вонючим. Жуть!
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

НаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысший

Сообщение Ветеринар » 15 июн 2013, 23:46

Ветеринар
на удалении

Сообщение Ветеринар » 16 июн 2013, 00:52

Ночь, тишина, ничто не предвещало... :-o
Сижу я как-то ночью за компом, читаю про маньяков :-o На улице весенняя зима из оперы "Замело", светит луна. На диване одиноко посапывает муж. На часах около 1.30 ночи. Волосы и без того шевелятся от ужаса :-o И тут ночную тишину раздирает неистовый стук в дверь (нужно сказать у нас обычный одноэтажный деревенский дом). В панике срывающимся голосом ору мужу "Вставай!!!" :shout: Муж выходит в веранду и... оказывается пришла бабка-соседка (жена того самого деда, о котором я писала выше). Со слезами на глазах рассказывает, что коза трудно котится и она не знает, что делать :plach: А дед ко всему как раз решил в больнице отдохнуть. По дороге в соседский хлев бабулька рассказала, как дело было. Говорит, час назад вышел один пузырь, она его пробила, а он спрятался обратно. Потом вышел второй пузырь, лопнул сам и тоже спрятался обратно. И ничего :search:
Захожу, смотрю. Стоит толстая коза, слегка ласково помекивает, никаких признаков родовой деятельности :unknw: Я уж думала бабке что-то померещилось там с пузырями :fool: Но решила всё-таки проверить. Тем более что уже срок. Из того что было под рукой дала козе 50г водки (для наркоза), помыла ей зад, помыла руку и - туда. А там... :-o В проходе стоят 4 ноги и заклинилась одна огромная голова. Сунула палец в рот - сосёт - значит живой :yahoo: Разобралась где-кто-чьё, оттолкнула одного козленка назад, а второго подтянула вперёд. Тянула одной рукой поочерёдно то за ножки, то за нижнюю челюсть. Когда ножки вышли наружу - захватила их другой рукой, продолжая тянуть за нижнюю челюсть. Голова была такой огромной, а коза такой узкой, что мне даже не верилось в успех мероприятия. Но вот наконец голова вышла и белый козлик плюхнулся на землю :wacko: (коза всё время стояла). Бабка занялась козлёнком, а я принялась доставать второго. Засунула руку, нащупала ножки, а головы нет. Неужели задом идёт? :unknw: Щупаю дальше - ага, рёбра - всё-таки передом. Так где же голова? Ага, вот она, завёрнута на бок. С трудом разворачиваю огромную голову в нужном направлении и постепенно вытаскиваю козлёнка по уже накатанной дороге. Ещё один головатый козёл плюхнулся на подстилку :wacko:
Стою и думаю - послед отделять или сам отойдёт? :unknw: Уже почти утро, я устала, хочу спать... Колю козе что есть под рукой - кальция глюконат и антибиотик. Авось и сам отойдёт. В любом случае у меня есть законных 4 часа на сон. Если послед не отойдёт за это время - буду снова закатывать рукава. Слава Богу - отошёл :yahoo:
Дед потом был мне очень благодарен за спасение козы и козлят :blush:
Ветеринар
на удалении

Сообщение admin » 16 июн 2013, 01:13

Козий акушер :)
И часто бывают такие роды у коз?
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

След.

Вернуться в Общалка