Каких коз лучше не брать

(книги, статьи, полезные советы)

Re: Каких коз лучше не брать

Сообщение Lana -Svetlana » 06 май 2016, 07:58

Можливо я не права....
Киньте в мене кирзовим чоботом, але коза, за яку у тижневому віці платять 2 - 2,5 тис грн НЕ МОЖЕ давати 1,5 літри молока в день! Вона, собака, просто не має на то ніякого морального права!!!!!
Більшість обивателів, і я в тому числі, думають, що " порода" синонім " молочності". От як в Валентина Овсійовича - дорого, але надійно ( ну принаймні я не знаю невдалих прикладів)
Я теж поперлася за чистокровною альпійкою за 700 км, відвалила 1,800 грн за козенятко ( це по великому блату, тільки для мене, бо без документів . Як потім з*з'ясувалося, під документами розуміли ветпаспорт і бірка в вухо), ще 1000 грн на дорогу. Ну і щедрі завіряння хазяйки, що ледь не маслом в пачках коза буде доїтися.
. Маю двохлітровку ( за таку ж в сусідньому селі просили 700 грн)
Чому завжди чекаємо на диво?
Адже дива ми створюєм самі -
В підмісячному світі все можливо!
Lana -Svetlana
Общительный фермер
Общительный фермер

Вид фермерской деятельности: Новичок козоводства
Место проживания: Хмельницкая обл
Пункты репутации: 1802
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение вейде » 06 май 2016, 08:34

Ну так у Евсеевича выбраковка идет строгая, он козок дающих меньше 4 литров - того... А не в разведение с рассказами что коза не корова. Вот и имеет то что имеет. У подруги коза от него первым окотом 5 литров спокойно давала, здоровенная, статная красотка.
вейде
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: Питомник рабочих кавказских овчарок "Torheart"
Место проживания: Белая Церковь
Пункты репутации: 700
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Bort » 06 май 2016, 08:35

Більшість обивателів, і я в тому числі, думають, що " порода" синонім " молочності".

Наверное в этом то и суть!Не все дорогое то что хорошее и не все хорошее то что дорогое.Хотя первое маловероятней.Хорошее не продают без надобности,а если продают то за соответствующую цену.Хотя случаи бывают разные.Я убедился,если хочешь купить что то хорошее,то у тебя должен быть выбор,несколько вариантов,из чего выбирать, а не брать то что тебе всовывают.
Когда Мудрец показывает солнце, дурак видит палец.
Bort
Общительный фермер
Общительный фермер

Вид фермерской деятельности: всего по чуть-чуть подкидываю тёще)))
Место проживания: то тут, то там
Пункты репутации: 3467
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение вейде » 06 май 2016, 08:39

Я писала что первую козу покупала по фото, причем не всей козы а только головы ))) Козу впервые увидела у себя дома, подруга ее ночью от хозяйки забрала и мне привезла. Все что сказала хозяйка - все правда, ни в чем не обманула. Может дело в том что хозяйка верующая, вот и не врала. Но мне очень повезло, козой очень довольна.
вейде
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: Питомник рабочих кавказских овчарок "Torheart"
Место проживания: Белая Церковь
Пункты репутации: 700
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Bort » 06 май 2016, 08:46

вейде писал(а):Может дело в том что хозяйка верующая, вот и не врала.

:) :) :) Вот тут нет никаких гарантий ,скорее это от человека зависит.Знаю по собственному опыту.
Когда Мудрец показывает солнце, дурак видит палец.
Bort
Общительный фермер
Общительный фермер

Вид фермерской деятельности: всего по чуть-чуть подкидываю тёще)))
Место проживания: то тут, то там
Пункты репутации: 3467

Сообщение sema2626 » 06 май 2016, 08:55

так Олеся я так и не поняла,значит получается не стоит из козы выжимать 4-5 литра ,а лучше на сене ,траве и чуточку зерна получать 1,5-2 литра?
sema2626
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: козы
Место проживания: рф
Пункты репутации: 93
новичок

Сообщение Retired » 06 май 2016, 09:46

sema2626 писал(а):так Олеся я так и не поняла,значит получается не стоит из козы выжимать 4-5 литра ,а лучше на сене ,траве и чуточку зерна получать 1,5-2 литра?

Я так понял ,Олеся заострила внимание на слове ВЫЖИМАТЬ. У меня тоже когда то было такое.Купил козу 6 лет.Давала 2,5 литры в июле.Я начал выжимать ,давать зерновых много,постепенно.И она до 3,5 литров молока начала давать.И тут коза заболела,от передоза зерновых.Лечение обошлось дороже,чем бы я получал от нее теже 2,5 литр.А так лекарства,коза сбавила до литра .потом в течении месяца вышла на 2 литры
И довольно козьего молока в пищу тебе, в пищу домашним твоим и на продовольствие служанкам твоим.Притч.27:27
Retired
Общительный фермер
Общительный фермер

Вид фермерской деятельности: козыкроликиптица
Место проживания: Україна, Харьковская
Пункты репутации: 3496

Сообщение Anna2809 » 06 май 2016, 10:01

Свєта привіт,ти думаєш у когось є кирзи?
Anna2809
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: любитель
Место проживания: Харьков
Пункты репутации: 862
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Мотря » 06 май 2016, 10:15

Ну а если не "выжимать" ? Где то на форуме писали , что для козы норма зерновых - 300г на жизнедеятельность козы и по 100г на каждый литр молока.
Если козы получают зерновые нормированно , а не от " пуза", и при прочих равных условиях одна коза даёт 1,5л , а вторая больше 3 л , то зачем держать " полторушку".
Все будет хорошо.
Мотря
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство , птицеводство , кроликов родство , ягодники
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 411
ДоверенныйДоверенныйДоверенный

Сообщение Лілі » 06 май 2016, 10:24

Тема суперова. Всі кажуть про одне тільки кожен по своєму. Хтось вважає що 5-6 літрів це фантастика( і я особисто її дуже хочу в себе мати), для когось 2 літра це коза гавно.
Правильно хтось писав, найкраща та коза яка виросте у тебе і буде давати тобі твоє заслужене молочко. Але якщо коза не виправдала надій то не слід пускати її в продаж і співати про неї гарних пісень. Будьте чесні самі з собою продавці і зніміть рожеві окуляри покупці!;)
Лілі
Фермер
Фермер

Вид фермерской деятельности: любов до тварин
Место проживания: Київська обл.
Пункты репутации: 131
Проверенный

Пред.След.

Вернуться в База знаний