Каких коз лучше не брать

(книги, статьи, полезные советы)

Каких коз лучше не брать

Сообщение Елена 79 » 28 апр 2016, 23:45

У меня такой вопрос...
Так получилось, что ко мне, попала маститная коза. Так как с маститом я никогда не сталкивалась, а благодаря бывшей хозяйке козы (Наталье 73), пришлось узнать, что это такое, хотелось бы узнать возможно ли вылечить эту козу? ( Сейчас коза не у меня, её забрали, вроде как на ,,мясо", но передумали и будут пытаться её вылечить).
Коза доилась на одну долю, вторая доля, после неоднократного мастита, была усохшей. По заверениям Натальи, сейчас коза абсолютно здорова (поэтому я и согласилась её взять)... С усохшей доли молоко (буквально пару цивок) сдаивала в сторону. На второй день заметила, что коза ,,танцует" во время дойки. Списала это на смену хозяйки...но на след. день в этой доле обнаружила припухлость и козе было явно больно. Сделала тест - мастит. Позвонила Наталье:,,Введи в больную долю Мастилекс и всё!"...Ввела, дважды,...результата ноль. Вызвала ветелинара.
Вердикт: ,, Ты зачем заразу в хозяйство привезла? Нужна ,,убойная" доза антибиотиков, а потом долгое и дорогостоящее востановление... Оно тебе надо????"
У меня шок и паника...
Козу забрали, но меня ,,мучают" пару вопросов...
В первую очередь, меня интересует здоровье моих коз. Лежак, на котором спала (и доила я её на нём же) больная коза, я обрызгала раствором Аквадеза (аналог Бровадеза)...но сделала я это не сразу и теперь переживаю...тем более обнаружила на вымени у своей Беляны довольно глубокую царапину (поцарапалась, когда паслась), а она отдыхала на этом лежаке, до обработки Аквадезом. Может ли она заразиться? И достаточно ли такой обработки или нужно ещё что то?

И второй вопрос) Возможно ли всё же вылечить эту козу или время уже упущено и болячка всё равно будет периодически возвращаться?
Счастье – не когда ты всё имеешь, а когда ты получаешь удовольствие от того, что имеешь.
Изображение

правила форума. читать всем!
Елена 79
Модератор
Модератор

Вид фермерской деятельности: Козоводство
Место проживания: Киевская.обл.
Пункты репутации: 1988
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Re: Мастит

Сообщение Simba » 29 апр 2016, 08:44

Я это понимаю так. Мастит штука очень коварная. Коза в своем хозяйстве может выглядеть 100% здоровой, но при малейшем отклонении от привычных условий болезнь просыпается снова. Мастит развился из-за какой-то бактериальной инфекции. Его лечили, убили, но не 100%. Но это не заметно, так как с остатком иммунная система козы справляется сама. Но вот изменились условия. В данном случае это переезд, смена хозяйки. И коза сама уже не смогла справиться с инфекцией.
Что касается возможности заражения других коз, то по-моему это вопрос очень неоднозначный. Если коза здорова и имеет крепкую иммунную систему, то она может никак не прореагировать на возможное попадание инфекции. Ослабленное животное может и подхватить. Ведь ты, Лена, вероятно доила и больную козу и здоровых? Мне кажется, что опасность не в полке, на которой лежала коза, а в ее молоке.
Это мои размышления по поводу Лениного вопроса. Возможно я и ошибаюсь в чем-то. Вопрос по-моему достаточно важный. Поэтому хотелось бы узнать мнния и других козоводов.
Simba
Модератор
Модератор

Вид фермерской деятельности: козоводство
Место проживания: Украина, Белогородка
Пункты репутации: 1934
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Galina » 29 апр 2016, 08:49

Елена 79 писал(а):Коза доилась на одну долю, вторая доля, после неоднократного мастита, была усохшей.

Уже одно это говорит о том, что такой козе в здоровом хозяйстве не место!
Позвонила Наталье:,,Введи в больную долю Мастилекс и всё!"..

Такое лечение - это пальцем в небо.
Вызвала ветелинара.
Вердикт: ,, Ты зачем заразу в хозяйство привезла? Нужна ,,убойная" доза антибиотиков, а потом долгое и дорогостоящее востановление... Оно тебе надо????"

Умница ветеринар. Нужна не просто доза антибиотиков, а прежде всего исследование на чуствительность микрофлоры к антибиотикам и чем больше козу лечили, тем больше вероятность, что там уже хроника, неподдающаяся лечению.
В первую очередь, меня интересует здоровье моих коз. Лежак, на котором спала (и доила я её на нём же) больная коза, я обрызгала раствором Аквадеза (аналог Бровадеза)...но сделала я это не сразу и теперь переживаю...тем более обнаружила на вымени у своей Беляны довольно глубокую царапину (поцарапалась, когда паслась), а она отдыхала на этом лежаке, до обработки Аквадезом. Может ли она заразиться? И достаточно ли такой обработки или нужно ещё что то?

Всё зависит от иммунитета Ваших коз, как доили, как обрабатывали после дойки, какой по очереди доили больную козу. По вопросу: нужно ли ещё что то? проконсультируйтесь с Вашим ветом. Может он порекомендует с профилактической целью проколоть какие то имунностимуляторы и витамины.

И второй вопрос) Возможно ли всё же вылечить эту козу или время уже упущено и болячка всё равно будет периодически возвращаться?

Надо поставить для себя вопрос: насколько ценна эта коза в хозяйстве? Стоит ли она того, чтоб подвергать риску заболеть всех другиз коз хозяйства. Вполне возможно, что в том хозяйстве другие козы уже носители этой бяки. Лечение очень дорогостоящее...про эффективность ничего не могу сказать.
Galina
Надёжный фермер
Надёжный фермер

Место проживания: Полтавская
Пункты репутации: 1328
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение admin » 29 апр 2016, 09:04

Лена, это та первая коза которую ты давно брала (там тоже с маститом была), но вроде же обе доли были рабочие?

Мне в общемто всё равно откуда коза, но у тебя детки и заразу зря к себе притащила. Тем более одна доля уже "усохла". Вопрос даже не в мастите, а в тех инфекциях которые могут его провоцировать. Т.е. бывают болезни (я поищу если надо), которые поражают весь организм и мастит лишь вершина айсберга. Больных коз лучше избегать. И кто что там лечить собрался? Нафига бедным людям коза с одной долей и той больной. Первая уже скорее всего никогда не восстановится, а на очереди, как поняла, вторая. Люди убьют массу времени, сил и даже мясо не смогут есть. Антибиотики в мясе не самый лучший ингредиент.

Теперь по поводу самого мастита, хлопья, вонь, температура и т.д. Всё интересует. Состояние самой козы, аппетит и т.д.
Шприц туба - это для лёгких начинающихся маститов, а у козы явно хронический. Т.е. там нужен анализ на чувствительность к антибиотикам, выявление бактерии. После лечение ударными дозами, МОЩНОЕ поднятие иммунитета, раздражающие (согревающие) мази на вымя, чтобы усилить воспаление, которое заставит отреагировать организм на болячку как на что-то острое, а не само собой разумеющееся. Можно для этого использовать хотя бы ту же асд3 фракцию наружно и айсидивит в/м. Это помимо вождения антибиотиков как внутрь вымени, так и внутримышечно.
В итоге лечение обойдётся в сумму новой козы, но получим одну долю и фактор риска. Т.к. это либо сильная инфекция, либо слабая здоровьем коза.
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

(i): Во мне уживаются ангел и демон, ребёнок и мудрец.
Кого разбудите, того и получите
Вид фермерской деятельности: Козы, сад, дизайн, вынос мозга
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 5216
НаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысший

Сообщение Galina » 29 апр 2016, 09:10

admin писал(а):В итоге лечение обойдётся в сумму новой козы, но получим одну долю и фактор риска. Т.к. это либо сильная инфекция, либо слабая здоровьем коза.

В лучшем случае :)
Galina
Надёжный фермер
Надёжный фермер

Место проживания: Полтавская
Пункты репутации: 1328
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение admin » 29 апр 2016, 09:11

Теперь по поводу других твоих коз. Лена, давай поднимать им иммунитет, катозал, айсидивит (очень мне помогал), кальфостоник. Вымя сейчас мажь де-лонгом или мазью доктор с антибактериальным эффектом (забыла название). Перед дойкой протирай аптечной перекисью, можешь развести с водой 1 к 1. Мылом хозяйственным мой лишь раз в два дня. Как погода улучшится, больше выводи на воздух. Всё будет хорошо. С проблемами лучше справляться по мере их поступления. Царапина это ворота инфекции, но в царапине нет молока, так что там могла и не прижиться та гадость. Да иммунный ответ там мог быть шикарным, всё таки царапина... Тем более у тебя козы наверное уже сталкивались с этой заразой с первой купленной там козой и приобрели иммунитет.
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

НаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысший

Сообщение Наталия 73 » 29 апр 2016, 10:00

Лена,хотела много чего написать... да,страстная пятница! буду мудрее... Бог тебе судья!Всё!!!
Наталия 73
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: ---
Место проживания: ---
Пункты репутации: 799
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Елена 79 » 29 апр 2016, 10:13

Наташа, а ты напиши!!! И по поводу этой козы, и по поводу Выдры тоже напиши!
Ты продаёш больных, истощённых коз! И это факт! Тебе есть, что сказать? Говори/пиши!

И не вспоминай Бога! Твой Бог - это деньги!!!!!
Счастье – не когда ты всё имеешь, а когда ты получаешь удовольствие от того, что имеешь.
Изображение

правила форума. читать всем!
Елена 79
Модератор
Модератор

Вид фермерской деятельности: Козоводство
Место проживания: Киевская.обл.
Пункты репутации: 1988

Сообщение annas » 29 апр 2016, 10:25

Леночка,удачи,чтобы все было внорме,без последствий!!!
annas
Общительный фермер
Общительный фермер

Место проживания: Украина дергач.район
Пункты репутации: 539
ДоверенныйДоверенныйДоверенный

Сообщение admin » 29 апр 2016, 10:27

Лена, понимаю твои эмоции, но оно того не стоит сейчас.

Наташа, ты ведь продала хронически маститную козу с одной долей на молоко, верно? Или на мясо? Или как?
Человек пытался лечить и потратил на это некоторое количество нервов и денег, поэтому реакция у Лены прогнозируемая. Обида адекватная.
Отвлекаясь от поиска виновных - таких коз нельзя ни продавать, ни дарить на молоко-племя, только РЕЗАТЬ!!!
Почему даже дарить неэтично? Да потому, что лечение козы обойдётся во много раз дороже, чем купить новую хорошую.

Ну неправильно это, продавать больных или залеченных животных. Ну малодойных понятно, если человек понимает что там молока мало и его это устраивает. А вот болеющих, переболевших с шансом на рецидивы, да на молоко или на племя - ну НЕ НАДО!!! ни продавать, ни дарить, ни в арену сдавать. Только резчикам по цене мяса. Это же Ваша репутация! Даже если кажется, что человек понимает, то он не всегда осознаёт какой ужас его ждёт впереди. И злиться будет именно на Вас.
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

След.

Вернуться в База знаний