Ведем учеты удоев нашего стада

(книги, статьи, полезные советы)

Ведем учеты удоев нашего стада

Сообщение Ule4ka » 10 мар 2015, 18:51

Поступило предложение создать такую тему (по поводу названия принимаются предложения)
Чем больше наше стадо, тем тяжелее держать все в голове. Да и часто тяжело делать выводы.
Поэтому многие из нас ведут тетрадки, в которых содержат данные о своих животных.
Давайте поделимся опытом, что мы записываем в этих тетрадках...что в итоге с этого имеем.
Рожденный ползать, пролезет везде.
Изображение
Ule4ka
Почётный фермер
Почётный фермер

Вид фермерской деятельности: огород, козы
Место проживания: Украина,Винниц. обл.
Пункты репутации: 2950
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Re: Ведем учеты удоев нашего стада

Сообщение Ule4ka » 10 мар 2015, 19:00

Как это делаю я..
Составила таблицу на каждую козу.
В таблице по удою такие графы сверху горизонтально - дата, 1дойка,2дойка,3 дойка, 4 дойка, суточный, корма, доп. инфо.
И каждый день в течении первого месяца записывала удои и чего сколько по кормам давала.
После месяца буду вести конрольные дойки раз в неделю (чтоб не каждый день мерить молоко, а то потом как все разродятся, то можно будет мозгом тронуться чтоб у всех перемерить)
Так планирую по каждой козе.

Потом отдельно в тетрадке есть общая таблица по стаду
там такие колонки - имя, возраст, окот, кол-во козлят, январь, февраль, и т.д по месяцам
В этой таблице я буду вести учет по удою сколько в месяц коза выдала молока по литрам. Первый месяц на основе суммы из таблицы. А остальные, на основе контрольных доек.

Также есть разделы по козлятам.
Там у меня - номер, имя, дата рождения, вес при рождении, кол-во козлят в окоте, вес в 1м,вес в 6 мес, родители , питание 1 неделя, питание 2-4 неделя, доп. инфо.
Рожденный ползать, пролезет везде.
Изображение
Ule4ka
Почётный фермер
Почётный фермер

Вид фермерской деятельности: огород, козы
Место проживания: Украина,Винниц. обл.
Пункты репутации: 2950
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Вадик 2013 » 10 мар 2015, 21:01

Кто как посоветует измерить сколько доит коза в первый месяц лактации если под ней козлята?? Далее контрольная дойка раз в месяц, а вот как быть в первый месяц не знаю
Скромный Царь

"Делай то, что хочешь. Делай то, что считаешь правильным. Тебя все равно будут осуждать до конца жизни"
Вадик 2013
Почётный фермер
Почётный фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство, птицеводство, свиноводство, кролиководство, КРС...
Место проживания: Днепропетровск
Пункты репутации: 2587

Сообщение Росава » 10 мар 2015, 22:03

Вадик 2013 писал(а):Кто как посоветует измерить сколько доит коза в первый месяц лактации если под ней козлята?? Далее контрольная дойка раз в месяц, а вот как быть в первый месяц не знаю

Приєднуюсь до запитання :rolleyes: Теж цікавить як це можна зробити.
Завітайте в гості до нас на хуторець
Росава
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: кози, собаки (маламути,КО)
Место проживания: Київщина
Пункты репутации: 246
ПроверенныйПроверенный

Сообщение gala-analitik » 10 мар 2015, 22:29

Считаю так: утром выдаиваю половину, умножаю на 2 - это немного меньше, чем обеднее + вечернее. Т.Е. если надоили утром 600 * 2 = 1200, значит обед и вечер будут около 1400 и весь удой = 2600.
Все выдаивать утром нежелательно в виду травм пустого вымени голодным козленком.

Идет раздой и истинных цифр мы не знаем, но я прикидываю примерно так.
Люблюсадочек
gala-analitik
Козовод Украины
Козовод Украины

Вид фермерской деятельности: сад, козы, свинки, птица
Место проживания: Харьков
Пункты репутации: 2145

Сообщение Maya » 11 мар 2015, 00:36

Юля спасибо!!То,что надо!!
Мудрого человека невозможно оскорбить, потому что на правду обижаться нельзя, а неправда не стоит внимания.
Роберт Хайнлайн
Maya
Общительный фермер
Общительный фермер

Вид фермерской деятельности: Нутрии,утки,куры
Место проживания: Хмельн.обл.Маков
Пункты репутации: 2646

Сообщение Сорока » 11 мар 2015, 00:49

Вадик 2013 писал(а):Кто как посоветует измерить сколько доит коза в первый месяц лактации если под ней козлята?? Далее контрольная дойка раз в месяц, а вот как быть в первый месяц не знаю

Думаю, если козлята под мамкой постоянно, то примерно как Гала сказала. А вот если пускать их только на кормление - то это элементарно! Взвесить ребенка(ков) до и после - полученная разница это и есть кол-во молока. :)
не верьте слухам - я намного хуже...
Изображение

ПРАВИЛА ФОРУМА. ЧИТАТЬ ВСЕМ!

Нужна помощь =>>>>
Сорока
Главный модератор
Главный модератор

Вид фермерской деятельности: Козы, Корова, птица
Место проживания: Солнечная система
Пункты репутации: 4297

Сообщение sliffkina » 11 мар 2015, 07:53

После месяца буду вести конрольные дойки раз в неделю (чтоб не каждый день мерить молоко, а то потом как все разродятся, то можно будет мозгом тронуться чтоб у всех перемерить)

мой паталогический перфекционизм не позволяет мне жить с контрольными месячными замерами. :plach: мне нужно точно знать. и уже чувствую, что мозг плавно трогается. а если еще вспомнить, что для того чтоб замерить каждое количество нужно три раза в день принести три ведерка в сарай, потом эти ведерки перемыть... :crazy:

пока козлята были нон-стоп под мамами ничего не пыталась даже измерять. просто трогала животики козлят, чтоб были полные. когда стала отделять на ночь, то утренний удой умножаю на два - считаю, что получается приблизительно суточный удой.

у меня табличка в эксель.
по страничке для каждой козы. дата / кг молока (три раза в день = три графы) / какой день после окота / сколько нужно дать зерна исходя из удоя (считает сам эксель) / если были эксперементальные изменения в рационе, то в последней графе записываю.

далее есть страничка по всем козлятам. там записываю даты рождения, вес при рождении, и контрольные замеры - первый месяц раз в неделю, дальше наверное раз в месяц или в три буду.
ниже табличка с кормлением. что кушают и сколько. сразу же автоматом считается общее количество "отобранного" козлятами у нас молока. :)

и потом страничка с кормами. веду учет всего что покупаю. все суммируется. потом от общей суммы трат, отнимается общий удой, и прибавляется то, что съели козлята. получается очень субъективная и приблизительная рентабельность нашего животноводства.

именно потому, что я хочу знать сколько мне козявки экономят, приходится взвешивать молоко точно и от каждой отдельно. с контрольными удоями раз в месяц я не смогу посчитать.
но так играться еще можно при трех дойных козочках (да и то, уже голова кругом идет) и новичкам, как я (для полного понимания). когда их больше... да ну его. :wacko:
sliffkina
Фермер
Фермер

Вид фермерской деятельности: козы, цесарки, перепелки, гуси
Место проживания: Черкасская обл.
Пункты репутации: 30
новичок

Сообщение Ветеринар » 15 мар 2015, 09:09

козаЛяля писал(а):

Думаю, если козлята под мамкой постоянно, то примерно как Гала сказала. А вот если пускать их только на кормление - то это элементарно! Взвесить ребенка(ков) до и после - полученная разница это и есть кол-во молока. :)

Главное следить, чтобы между взвешиваниями дитё не пописало :)
Я делаю так. Поочерёдно освобождаю одну козу на одно доение от козлят (они в это время сосут других коз). Так как я дою через 8 часов, и каждый раз удой примерно одинаков (+-50г), то я умножаю результат на три.
Чтобы не идти в козлятник с десятом ведёрок - отнесите в сарай весы. Поставили ведёрко, обнулили (старовали), подоили одну козу, взвесили, записали, снова обнулили, подоили вторую, взвесили и так далее.
У меня 20 коз. Если я начну мерить каждый день - я тронусь -ujos- Поэтому раз в неделю-две, иногда раз в месяц, я делаю замер по каждой козе.
Осенью-зимой мне понравилось вот что. Дою всех в одно ведро. Приношу домой, взвешиваю, записываю: дату и время доения, количество молока, интервал между этим и предыдущим доением, количество молока в час. Именно количество молока в час очень информативный показатель. Например, добавила на стадо 1кг макухи и смотрю - ага, удой по стаду в час поднялся на столько-то. А ну-ка ещё добавлю. Таким образом я работаю не с каждой козой отдельно, а с целым стадом. А коз я только время от времени проверяю, выявляя "самое слабое звено".
Если есть желание восстановить профиль, готова обсудить. С Ув. Админ.
Ветеринар
на удалении

(i): Если есть желание восстановить профиль, готова обсудить. С Ув. Админ
Вид фермерской деятельности: -
Место проживания: -
Пункты репутации: 2556

Вернуться в База знаний