Кто милее породистая или обычная деревенская?

Зааненская порода коз, Англо-нубийская порода коз, Козы породы ламанча, Горьковская порода коз, Ангорские козы, Карликовые козы, Чешская коричневая короткошерстная коза, Альпийская порода коз, Оренбургская порода коз, Мясные породы коз, козы Украинской народной селекции

Модератор: admin

Кто милее породистая или обычная деревенская?

Сообщение mifacona » 09 окт 2013, 17:53

У меня сейчас простые козочки с разными прилитием кровей. Неприхотливы, спокойны, сообразительны, не боятся холода, слякоти. Очень довольна ими по характеру и лёгкости содержания. Но заметила одну особенность, у тех животных, что имеют больше "благородной крови" зависимость от зерна ощутимее. Для поддержание формы нужно сесть концентрированного корма больше, чем собратьям.
Может у меня просто так совпало, интересно как это повлияет на удои и себестоимость молока.

Вопросы тем, кто уже держит коз. Кто и чем Вам больше нравится? Почему выбрали породистую? С какой козы начинать новичкам?
Мне легко высказывать своё субъективное мнение
Ведь мнение и правда у каждого свои, но истина одна. И её никто не знает
Ваша Олеся.

Изображение
mifacona
Новый фермер
Новый фермер

Вид фермерской деятельности: козы, пчёлы, цыплята, сад
Место проживания: Интернет
Пункты репутации: 339
ДоверенныйДоверенный

Re: Кто милее породистая или обычная деревенская?

Сообщение Вадик 2013 » 09 окт 2013, 18:38

У меня породистый только козел (зааненец) почти все его знают это Степашка :blush: а козы обычные, но по молочности не уступают породистым :blush: я пока не заметил отличая в содержание и кормление, а в характере да, "благородные" крови очень брезгливы, Степан ооочень не любит грязь, он старается ее обходит сотой дорогой, а обычные тоже не очень любят, но не так сильно, почему выбрал именно породистого козла, а не обычного от молочных мам ? рассказываю, потому что всегда нравились породные животные именно за ихнею статность, гармоничность, за то что хоть есть какой нибудь стандарт по какому можно выбирать и иметь гарантию нормального удоя, как безпородку молочную выбрать тяжело, я считаю что мне с моими козками повезло, купил я их не дорого, и молочка дают не мало :) новичкам советую все таки начинать с безпородок, которых надо покупать у людей которым доверяете, еще можно с полукровок, и тоже покупать у проверенных людей, породистых не советую потому что за ними нужен более тщательный уход, немного начинать разбираться в породе и селекции что бы не допустить инбридинга и прочих не нужных вещей, ну это мое личное мнение :blush:
Скромный Царь

"Делай то, что хочешь. Делай то, что считаешь правильным. Тебя все равно будут осуждать до конца жизни"
Вадик 2013
Почётный фермер
Почётный фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство, птицеводство, свиноводство, кролиководство, КРС...
Место проживания: Днепропетровск
Пункты репутации: 2587
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Чижик » 09 окт 2013, 19:33

Соглашусь с Вадимом... новичку начинать нужно с обыкновенной козы, которая легла на душу, которая взята у людей, которым доверяешь... ну и предварительно академически хотябы быть в курсе...
Чижик
Искусный мастер троллинга :)

Вид фермерской деятельности: ФФФсё
Место проживания: Киев - и иже с ним
Пункты репутации: 324
ДоверенныйДоверенный

Сообщение Марина » 09 окт 2013, 19:40

Я сидела на форумах полтора года . Все вычитывала и высматривала . Потом стала общаться потихоньку с форумчанами . И че ? А ниче ! Лохонулась не по детски ... Захотелось ПОРОДЫ !!! ОХ ! Проехали .
Живу бедно … Сыр с плесенью , вино старое , машина без крыши , телефон без кнопок …..

Заходите в гости Тишковское подворье ...

Изображение
Марина
козовод :)

Вид фермерской деятельности: Козоводство , птицеводство и многое другое
Место проживания: Харьков
Пункты репутации: 3521
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Сорока » 09 окт 2013, 19:46

Кто милее? Да своя коза! :good: И не важно, какой породы. Если животное любимо, то порода- дело уже десятое! :friends:
не верьте слухам - я намного хуже...
Изображение

ПРАВИЛА ФОРУМА. ЧИТАТЬ ВСЕМ!

Нужна помощь =>>>>
Сорока
Главный модератор
Главный модератор

Вид фермерской деятельности: Козы, Корова, птица
Место проживания: Солнечная система
Пункты репутации: 4297

Сообщение Марина » 09 окт 2013, 19:48

Танюш , это ты так говоришь, пока не подвернулся случай взять у кого то зааненскую козочку . Вот тогда и поговорим ;)
Живу бедно … Сыр с плесенью , вино старое , машина без крыши , телефон без кнопок …..

Изображение
Марина

Сообщение Сорока » 09 окт 2013, 19:54

Марина писал(а):Танюш , это ты так говоришь, пока не подвернулся случай взять у кого то зааненскую козочку . Вот тогда и поговорим ;)

Обязательно! Только Ляля всегда будет лучшей, ввиду того, что первая! :crazy:
не верьте слухам - я намного хуже...
Изображение

ПРАВИЛА ФОРУМА. ЧИТАТЬ ВСЕМ!

Нужна помощь =>>>>
Сорока
Главный модератор
Главный модератор

Вид фермерской деятельности: Козы, Корова, птица
Место проживания: Солнечная система
Пункты репутации: 4297

Сообщение Марина » 09 окт 2013, 19:56

козаЛяля писал(а):
Марина писал(а):Танюш , это ты так говоришь, пока не подвернулся случай взять у кого то зааненскую козочку . Вот тогда и поговорим ;)

Обязательно! Только Ляля всегда будет лучшей, ввиду того, что первая! :crazy:

Это ДА !

Изображение
Марина

Сообщение admin » 09 окт 2013, 20:01

Обожглась и я. Не думаю, что там был какой то злой умысел. Просто полностью доверилась людям, которые запали в душу. В итоге годик потерян. Но за это время мои козочки только похорошели. :) Теперь на практике знаю, чем опасен инбридинг на комолых и усвоила жизненный урок о доверии.
И да, огромный труд, раздаивать коз. Мне по этой причине Стрелку продали (не было сил возиться). Повезло, что хоть не сопротивлялась.
Новичкам настоятельно рекомендую брать взрослую и уже раздоенную козу. Хотя, часто продают не самое лучшее животное для определённого хозяйства. Но то, что для одного не приемлемо, для другого отличное животное. Например, коза не уживается с сородичами, но если козочке дать свой собственный загончик - это не проблема. Или отбраковка по каким то внешним данным. Да разные причины бывают, главное, чтобы люди были честными.
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

(i): Во мне уживаются ангел и демон, ребёнок и мудрец.
Кого разбудите, того и получите
Вид фермерской деятельности: Козы, сад, дизайн, вынос мозга
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 5216
НаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысший

Сообщение Ветеринар » 09 окт 2013, 22:04

admin писал(а):Новичкам настоятельно рекомендую брать взрослую и уже раздоенную козу. Хотя, часто продают не самое лучшее животное для определённого хозяйства.

Практика показывает, что в деревнях если продают взрослую раздоенную козу, да ещё с неплохим удоем, то в 90% случаев мастит гарантирован. Хорошо ещё, если серозно-фибринозный. И очень плохо если гнойный.
А так, на мой вкус, милее всего деревенская улучшенная, выращенная своими руками ;)
Если есть желание восстановить профиль, готова обсудить. С Ув. Админ.
Ветеринар
на удалении

(i): Если есть желание восстановить профиль, готова обсудить. С Ув. Админ
Вид фермерской деятельности: -
Место проживания: -
Пункты репутации: 2556

След.

Вернуться в Породы коз и селекция