Нубийская коза ...

Зааненская порода коз, Англо-нубийская порода коз, Козы породы ламанча, Горьковская порода коз, Ангорские козы, Карликовые козы, Чешская коричневая короткошерстная коза, Альпийская порода коз, Оренбургская порода коз, Мясные породы коз, козы Украинской народной селекции

Модератор: admin

Нубийская коза ...

Сообщение Марина » 06 июн 2013, 21:21

Изображение

Несмотря на ясно африканское название нубийская порода выведена в Англии скрещиванием коз породы Старая Английская Молочная (Old English Milch Goat) с Нубийскими и Зарибскими козлами. Правильное название породы Англо – Нубийская.
Это крупная коза несколько мясного типа. Окрас может быть любой. Главный признак породы «римский нос» и длинные уши
Характер дружелюбный, общительный, певучий. Нубийцев еще называют лопоухие или борзые козы. Подходят для содержания на небольших фермах или как домашний любимец в семье. Очень умные и красивые животные. Совсем не подходят для содержания на крупных фермах.

Продуктивность ниже чем у других молочных пород, зато содержание жира в молоке около 5%. Часто эту породу используют для увеличения жира и белка в молоке зааненских коз либо однократным долитием крови либо для разведения кроссов.
Живу бедно … Сыр с плесенью , вино старое , машина без крыши , телефон без кнопок …..

Заходите в гости Тишковское подворье ...

Изображение
Марина
козовод :)
козовод :)

Вид фермерской деятельности: Козоводство , птицеводство и многое другое
Место проживания: Харьков
Пункты репутации: 3521
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Чем так хороши нубики?

Сообщение admin » 29 июл 2013, 13:55

Я вот смотрю, что эти очаровательные ушастики у многих появись. Завозят с России, с других стран. А ЗК планирует массово распродавать по доступным ценам полукровок. Думаю будет целая очередь желающих.

Но так и не поняла, а в чём их отличительная особенность, ну кроме горбинки на носу, длинных ушей и довольно красивой стати. Кто-нибудь пробовал нубийское молоко? Оно действительно отличается от обычных коз и ламанчей? Выход сыра больше?
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

(i): Во мне уживаются ангел и демон, ребёнок и мудрец.
Кого разбудите, того и получите
Вид фермерской деятельности: Козы, сад, дизайн, вынос мозга
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 5216
НаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысший

Re: Чем так хороши нубики?

Сообщение Аля » 29 июл 2013, 14:01

молоко супер, честно. Не для продажи молодняка, а для себя лично хочу нубиков или метисов нубиков. Хочу и буду держать, всякие драки и зарубы из за продаж меня не интерисуют :blush:
Для юношества черно-белость мира очевидна. Когда же с годами эта очевидность уходит, остается либо принять пестроту мира, либо стать фанатиком, и сделать мир черно-белым
Аля
Козовод Украины
Козовод Украины

Вид фермерской деятельности: козоводство
Место проживания: Черновцы
Пункты репутации: 2980
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение admin » 29 июл 2013, 14:16

Тогда и я буду продолжать мечтать о полунубике для своих коз. В этом году не вышло, до сих пор жалею...
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

НаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысший

Сообщение admin » 29 июл 2013, 14:28

Если честно, меня ещё пол года назад напугали рассказы о том, что у зааненцев молоко немного жиже из-за большей удойности. Мне для сыра не сколько удой нужен, сколько процент сухого вещества (белок, жир). Вот теперь гадаю, ламанчу, полунубика или кого мне нужно для качественного сыра.
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

Сообщение Аля » 29 июл 2013, 14:34

нубика, как по мне. второе место - ламанчи, третье - зааненцы :blush:

у моих зааненцев жирность молока 4,2. это не много. У полунубийки еще не знаю, у ламанчи тоже. Нет времени на анализ., займусь этим на днях :blush:
Для юношества черно-белость мира очевидна. Когда же с годами эта очевидность уходит, остается либо принять пестроту мира, либо стать фанатиком, и сделать мир черно-белым
Аля
Козовод Украины
Козовод Украины

Сообщение admin » 29 июл 2013, 14:35

Спасибо Саша. На вкус молоко хоть какое?
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

Сообщение Аля » 29 июл 2013, 14:41

Олеся, сладкое жирноватое как растаявший пломбир, совсем чуточку орехового послевкусия., у ламанчи (моих) этого послевкусия нет...
Аля
Козовод Украины
Козовод Украины

Сообщение Ветеринар » 29 июл 2013, 14:51

Скажем так, у каждой породы есть свой стандарт по жирности молока, по содержанию белка, по вкусовым качествам. А есть особи вне стандарта (хоть и родились от породных животных). Потому не редко можно встретить коз зааненского типа с молоком очень низкой жирности, с низким содержанием белка. Это просто брак. Проблема в том, что этот брак не всегда выбраковывают, и очень часто оставляют для племенного разведения из-за красивого экстерьера или из-за многолитров хоть и жидкого, но всё же молока.
А что касается нубиков и прочих раритетов... Бывала я на французских козофермах (около 10 ферм). Заанены были только на одной (не пьют французы козьего молока, ну почти). На всех остальных - красивейшие альпийцы (нужно сказать я была в одном из самых сыродельческих регионов, а сыры у французов - национальная гордость). Нубиков и ламанчей я там не встречала (наверно для французов не патриотично разводить эти породы) :D
Если есть желание восстановить профиль, готова обсудить. С Ув. Админ.
Ветеринар
на удалении

(i): Если есть желание восстановить профиль, готова обсудить. С Ув. Админ
Вид фермерской деятельности: -
Место проживания: -
Пункты репутации: 2556

Сообщение admin » 29 июл 2013, 14:58

Жду пару лет пока цены не станут адекватными и покупаю у адекватного козовода полунубика для своих козявочек. Хочу попробовать топлёный пломбир. Хотя у четвертей не факт, что будет...

А удои какие, в смысле количества молока?

Оля, с альпийцами проблема, у нас всё цветное - альпиец. Я ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ хочу ч/п альпийскую козу, но не куплю... С нубийцами проще, характерные уши и горбинка выступают как гарант породы. Но и тут подводный камень - отбраковки просто не будет! Всех ушастиков будут продавать по ценам коровы или поддержанной машины. Их вязать не всегда с самыми лучшими из коз, в итоге получим вырождение породы. Нужно ещё знать у кого и где брать..
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

След.

Вернуться в Породы коз и селекция