Ламанча ....

Зааненская порода коз, Англо-нубийская порода коз, Козы породы ламанча, Горьковская порода коз, Ангорские козы, Карликовые козы, Чешская коричневая короткошерстная коза, Альпийская порода коз, Оренбургская порода коз, Мясные породы коз, козы Украинской народной селекции

Модератор: admin

Re: Ламанча ....

Сообщение жужу » 01 сен 2017, 15:25

Лесная писал(а):
адела писал(а):Красивые детки! У нас на Украине не занимаются Ламанчами (насколько мне известно). Поэтому они все процентные.

У нас нет племенных американских ламанчей. И даже их процентных. Окромя Донецкой области.

Про Донецьку обл. - це такий сарказм :) :) :)?
А про те що в нас нема племенних ламанчів, згодна. Але в будь якому разі - всіх тих ламанчів яких я бачила в живу і пила молоко (по словах 100%... а по факто ніхто вже не скаже) - вони ДУЖЕ відрізнялися від звичайних кіз... особливо характер... ну і молоко... особливо якщо його поставити в холодильник на день-два, а потім зверху з банки сьорбнути..... мммммм.... морозиво.......
жужу
Фермер
Фермер

Вид фермерской деятельности: сад, город, кiзочки, курочки)))
Место проживания: Рiвнe
Пункты репутации: 165
Проверенный

Сообщение адела » 01 сен 2017, 18:41

А я только через год надеюсь попробовать. Когда мои малышки вырастут. Правда они 50%. Посмотрим какое у них будет молоко. Никогда не пробовала молока от ламанчей.
адела
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: козоводство
Место проживания: украина запорожье
Проверенный

Сообщение Лесная » 03 сен 2017, 16:24

жужу писал(а):Про Донецьку обл. - це такий сарказм :) :) :)?

Нет, Юля, не сарказм вовсе. От Летягиной козлика туда завезли. У Летягиной потомки именно Американских ламанчей, которых она завозила.
жужу писал(а): Але в будь якому разі - всіх тих ламанчів яких я бачила в живу і пила молоко (по словах 100%... а по факто ніхто вже не скаже) - вони ДУЖЕ відрізнялися від звичайних кіз... особливо характер... ну і молоко... особливо якщо його поставити в холодильник на день-два, а потім зверху з банки сьорбнути..... мммммм.... морозиво.......

Да, молоко отличается. Имеет характерные признаки. Правда только вот анализ молока своих коз мы не делали. По составу ничего сказать не могу.
Наш козел ламанча проверен по молоку своих дочерей. В следующем году надеюсь уже пить молоко его внучек. В предвкушении :)
Лесная
Добрый фермер
Добрый фермер

Место проживания: Житомирская обл.
Пункты репутации: 1946
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Грета » 03 сен 2017, 18:14

Спитаю тут. У вас кози вже в охоту приходили, чи ні? Наші мовчать, хоча минулого року вже в цей період парувала. Є можливість покрити ламанчем. Питання, як в них м' ясні якості, чи вони чисто молочні? Ми щось в цьому році оцінили козликів з кулінарної точки зору, і позбавилися моральних забобонів. ;)
Грета
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: Гуси, куры , индейки
Место проживания: Киев
Пункты репутации: 269
ПроверенныйПроверенный

Сообщение адела » 03 сен 2017, 18:50

У меня тоже пока молчат. В прошлом году уже в это время погуляли почти все.
адела
Добрый фермер
Добрый фермер

Место проживания: украина запорожье
Проверенный

Сообщение Simba » 03 сен 2017, 19:53

Мої теж ще не всі в охоту приходили. І поки що не покривали, бо хочемо окоти на лютий.
Оскільки ламанчі це не порода в нас, а просто кози з короткими вухами, то вони можуть бути різні за статурою. Але як на мене то в основному не дуже м'ясні. Хоча якщо добре годувати, то відгодувати можна.
Simba
Модератор
Модератор

Место проживания: Украина, Белогородка
Пункты репутации: 1934
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Ludmilasss » 03 сен 2017, 20:15

У меня два козлика растут от козла ламанча ( козел не мой, сказали ламанч, я доверчивая, людям поверила, а вы сами решайте кто он ) . Один эльфик, другой длинноухий. Козлики довольно крупные получились, хотя сама коза мелкая. Я конечно не спец в этих вопросах, но думаю что и на мясо они прекрасно подойдут. Хотя это только мое мнение.
Ludmilasss
Фермер
Фермер

Вид фермерской деятельности: Всем по чуть-чуть.
Место проживания: Переяслав-хм.
Пункты репутации: 104
Проверенный

Сообщение Грета » 03 сен 2017, 20:22

Тоді ще соцопитування. Мої коли рано в охоту приходили якимось чином котилися завжди в відлигу. У сусіда екстремала, кози живуть як в дикій природі, так само. Чи може хтось підтвердити чи спростувати. Невже на нас чекає сувора зима?
Грета
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: Гуси, куры , индейки
Место проживания: Киев
Пункты репутации: 269
ПроверенныйПроверенный

Сообщение Ludmilasss » 03 сен 2017, 20:51

Ну не знаю... у меня одна еще месяц назад срывалась, а вторая позавчера загуляла. Так что может все же зима не будет сувора.
Ludmilasss
Фермер
Фермер

Вид фермерской деятельности: Всем по чуть-чуть.
Место проживания: Переяслав-хм.
Пункты репутации: 104
Проверенный

Сообщение Simba » 03 сен 2017, 20:56

Я не маю таких спостережень. Тобто не спостерігала зв'язку між тим, коли кози в охоту приходять, і погодою взимку.
Simba
Модератор
Модератор

Место проживания: Украина, Белогородка
Пункты репутации: 1934

Пред.След.

Вернуться в Породы коз и селекция