Зачем нужна порода?

Зааненская порода коз, Англо-нубийская порода коз, Козы породы ламанча, Горьковская порода коз, Ангорские козы, Карликовые козы, Чешская коричневая короткошерстная коза, Альпийская порода коз, Оренбургская порода коз, Мясные породы коз, козы Украинской народной селекции

Модератор: admin

Зачем нужна порода?

Сообщение Алекс » 13 июл 2013, 16:26

В чём разница? Лучше выбирать породистых или обычных? У кого молока больше? Кто удобнее в содержании? А заанентальским нужен тёплый сарай и особые условия?
Алекс
Новый фермер
Новый фермер

Вид фермерской деятельности: Козы
Место проживания: Киев
Пункты репутации: 100
Проверенный

Re: Зачем нужна порода?

Сообщение Марина » 13 июл 2013, 16:48

Алекс , смотря для каких целей Вам коза ! Молока дают по разному , бывает что и породистая .. только ест и какает ! А бывает что дворянка "заткнет за пояс" любую породу ! К тому же , дворянки более выносливые , проще в содержании , меньше едят .
Про теплый сарай - ерунда ! Могу сказать , что у моих коз не теплый сарай , из шлакоблока и промерзает насквозь ! Изморозь на стенах ( вытяжки нет .... ) и ничего ! Никто не дрожал .
Но характер !!!!! Однозначно разный !!! Это могу утверждать 100% !!!!
Живу бедно … Сыр с плесенью , вино старое , машина без крыши , телефон без кнопок …..

Заходите в гости Тишковское подворье ...

Изображение
Марина
козовод :)
козовод :)

Вид фермерской деятельности: Козоводство , птицеводство и многое другое
Место проживания: Харьков
Пункты репутации: 3521
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Re: Зачем нужна порода?

Сообщение admin » 13 июл 2013, 16:58

Порода берёт своё начало из Швейцарии. А там не Африка. Комнатная температура козам даже вредна. Но ниже +10 не самая благоприятная температура для любых коз.
Знаю, что именно зааненских коз, один российский фермер держал в очень спартанских холодных условиях. Козлят обтирал и сразу в мороз. На морозе даже росли лучше. Но я бы так экспериментировать не решилась.
Неженек из коз делают излишне сердобольные хозяева и отсутствие отбраковки по здоровью. А хороший уход, кормление и ответственность, нужны при содержании любых животных. Нет никакой выгоды в козе, перед которой необходимы "танцы с бубном". Порода промышленная, и в стандарте прописано, что эта покладистая порода коз легко ко всему адаптируется и имеет крепкое здоровье.
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

(i): Во мне уживаются ангел и демон, ребёнок и мудрец.
Кого разбудите, того и получите
Вид фермерской деятельности: Козы, сад, дизайн, вынос мозга
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 5216
НаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысший

Вернуться в Породы коз и селекция