Козоводство и собаководство - в чём отличия

Зааненская порода коз, Англо-нубийская порода коз, Козы породы ламанча, Горьковская порода коз, Ангорские козы, Карликовые козы, Чешская коричневая короткошерстная коза, Альпийская порода коз, Оренбургская порода коз, Мясные породы коз, козы Украинской народной селекции

Модератор: admin

Козоводство и собаководство - в чём отличия

Сообщение Ветеринар » 12 июл 2013, 22:47

В последнее время наблюдается такая тенденция: собаководы (кошатники) перебираются жить в деревню, обзаводятся хозяйством и... начинают подстраивать любое водство под кинологические шаблоны. Однако это не всегда и не в каждом водстве приживается. Рассмотрим основные отличия козоводства (продуктивных молочных пород) и собаководства (служебных и охотничьих пород). Декорации в счёт брать не будем.
Понятно, что собака и коза очень разные в плане биологии, но нас интересует только племенной аспект и всё что с ним связано. Коза - животное с выраженной сезонностью размножения, одно-двух плодна (редко 3-4-5 козлят, из которых все могут и не выжить), в год обычно один окот (очень редко два). Собака - не сезонное размножение, многоплодна (обычно 8 щенков), в год 2 помёта (для более щадящей эксплуатации суки практикуют получение 3 помётов за 2 года). Потому для проверки некоторых племенных качеств кобеля будет достаточно 2-3 экспериментальных вязок с одной или несколькими суками. Для проверки племенных качеств козла нужно покрыть им 10-20 коз. Потому в кинологии работают с каждой сукой индивидуально, а в козоводстве - работают со стадом козоматок, рассматривая стадо как единое целое и подбирая козла для конкретного стада. Спаривание же козла с 1-2 козоматками - это не племенная работа, а простая репродукция (увеличение количества особей какой-либо породы).
В собаководстве принято делить собак на классы: выставочно-племенной, рабочий, домашний любимец. В козоводстве: выставочно-племенной, молочный, брак. Разница ощутимая: за пёсика домашнего любимца заводчику платят деньги, часто немалые, владельцы им довольны, холят и лелеют. Козлёнок домашний любимец никому не нужен (мы ведь не декоративным козоводством занимаемся). Щенок-брак - это если животное совсем ущербно и будет испытывать страдания - тогда его усыпляют, но не едят. Козлёнок-брак обречён стать шашлыком, но некоторые его всё же пытаются продать его как племенного за кругленькую сумму, что в последствии не вызывает никакой радости у новых владельцев.
Племенная работа в собаководстве направлена на получение особей определённого экстерьера, характера, рабочих качеств, конечно же всё это должно быть не во вред здоровью. При этом все качества и кобеля, и суки мы можем определить до вязки.
Племенная работа в козоводстве направлена на получение особей определённого экстерьера, молочной продуктивности, поведения, здоровья. При этом молочные качества, передаваемые козлом (максимальный суточный удой, годовой удой, длительность лактации, жирность молока, запах, густота, белок и др.) мы сможем определить только после того, как десяток его дочерей вырастут, станут козами, и пролактируют год. Чтобы определить экстерьерные качества в плане вымени, передаваемые козлом, нужно получить два окота от его дочерей - только тогда форма, структура и крепление вымени стают очевидны.
Как-то так... Можно продолжать ;)
Если есть желание восстановить профиль, готова обсудить. С Ув. Админ.
Ветеринар
на удалении

(i): Если есть желание восстановить профиль, готова обсудить. С Ув. Админ
Вид фермерской деятельности: -
Место проживания: -
Пункты репутации: 2556
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Re: Козоводство и собаководство - в чём отличия

Сообщение admin » 12 июл 2013, 23:08

Ещё есть кролики, куры, голуби, нутрии и т.п. Кто раньше занимался племенной работой с мелкими животными, иногда, путают коз со своими привычными питомцами. :) Это лечится только временем. Реальность и собственная практика быстро отрезвляет и спускает на землю. Козы должны быть покрыты не ранее года, считаются проверенными лишь после второй лактации, никак не первой. Рабочий срок козы и козла 5-10 лет, редко кто держит коз до их естественной кончины. На проверку козла и его потомства уйдут годы. А доживёт ли козёл? не заболеет? Хозяин не захочет сменить род деятельности или породу? Очень много если. Требуется слишком много времени, места и сил.
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

(i): Во мне уживаются ангел и демон, ребёнок и мудрец.
Кого разбудите, того и получите
Вид фермерской деятельности: Козы, сад, дизайн, вынос мозга
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 5216
НаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысший

Сообщение Ветеринар » 13 июл 2013, 00:57

Кстати, о кроликах :D
Пожалуй кролики и свиньи, в виду многоплодности, всесезонности и оценки в основном по экстерьеру/весу стоят к собаководству намного ближе, чем козы и коровы.
Ветеринар
на удалении

ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Марина » 13 июл 2013, 06:50

Но в свиноводстве имбридинг тоже недопустим ! Или я не правильно поняла ?
Живу бедно … Сыр с плесенью , вино старое , машина без крыши , телефон без кнопок …..

Заходите в гости Тишковское подворье ...

Изображение
Марина
козовод :)
козовод :)

Вид фермерской деятельности: Козоводство , птицеводство и многое другое
Место проживания: Харьков
Пункты репутации: 3521

Сообщение Ветеринар » 13 июл 2013, 07:07

Марина писал(а):Но в свиноводстве имбридинг тоже недопустим ! Или я не правильно поняла ?

Да допустим он, везде допустим, только тесный не желателен и применяется только тогда, когда есть веские основания. Ну и распределять плоды энтого инбридинга нужно с головой и по совести.
Ветеринар
на удалении

Сообщение admin » 13 июл 2013, 10:33

Я не понимаю, зачем вообще к нему прибегать? Породы же уже вывели :) Для выставочных рекордов подстраивая свои линии под влияние моды? Ну да, на примере кошек очевидно, что лысые сфинксы, приплюснутые мордашки персов могли появиться лишь в результате генетических мутаций. Все эти породы плод инцеста. Классические персы другие....
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

НаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысший

Сообщение Гала » 13 июл 2013, 21:08

В последнее время наблюдается такая тенденция: собаководы (кошатники) перебираются жить в деревню, обзаводятся хозяйством и...
Да и не говорите, понаехали тут. :D
Оля, Вы очень далеки от кинологии,

это совсем не порок - миллиарды людей ничего об этом не знают , и не паряться.
поэтому смысла обсуждать Ваши сентенции не вижу.
Но, любое племенное дело построено на одних и тех же принципах. Собак , коней , рыбок, птичек и , даже коз. Уже озвучивала их, повторяться не буду, что б не из "пустого в порожнее". :crazy:
Что Вы , собственно и подтвердили сами того не ожидая. :lol: Разные критерии отбора - и усё.
И, зря Вы так , о собачниках то :) , кто его знает , вдруг и обратиться придеться, потому как в более развитой в плане козоводства России - 50% успешных заводчиков козьих, как раз те самые кинологи. И получается у них не плохо, бо прошли уже все это давно, качественно и не жалея сил и средств. ;)

Это лечится только временем.
Ну, некоторые вещи то и вообще не лечатся. Например, раздутое самомнение, не желание учится и даже прочитать давным давно написаное. И вполне доступное.

Про И. наш так бурно и неровно обсуждаемый, от полного неприятия до - а, и можно мабуть :lol: - Консидайн давненько написал простым, доступным языком. :) И туева хуча других авторитетов.

риплюснутые мордашки персов могли появиться лишь в результате генетических мутаций
Олесь, для Вас не будет слишком большим ударом , узнать , что абсолютно ВСЕ породы домашних животных получены в результате мутаций? :rofl:
Гала
Новый фермер
Новый фермер

Вид фермерской деятельности: козоводство
Место проживания: Кировка
Пункты репутации: 10
новичок

Сообщение yagusya » 13 июл 2013, 21:24

Я Вас .Галина,понимаю и поддерживаю.
Читая некоторые посты создается впечатление,что на всю Украину только2-3 человека и разбираются в козоводстве,что все виды водства подчиняются законам генетики,а козоводство нет,и прочее...
И обо всем этом рассуждают иногда люди,которые три года назад коз видели только на картинках
Домашняя ферма ОГОГО"Кози-кози"т.095-511-73-32
yagusya
Фермер
Фермер

Вид фермерской деятельности: козоводство.овцеводство
Место проживания: донецкая область
Пункты репутации: 528
ДоверенныйДоверенныйДоверенный

Сообщение admin » 13 июл 2013, 21:31

:)
Я привела пример. Мейн-куны, тайские, европейкие короткошерстные, британские короткошерстные, сибирские, норвежские и т.д. О происхождении этих пород знаю мало и свечку при зарождении не держала. Оно мне и не нужно. А то, что кинологи и любители кошек делают с породами ради веяний моды уже насмотрелась, инбридинг лишь инструмент для уродования некоторых существ. Уж простите меня любители кошек и собак, не все современные породы ввергают меня в восторг. Особенно тот букет болячек, который они в себе несут... Повяжешь двух вислоушек и получишь несгибаемую спину, хвост, мутации суставов и прочие прелести.

Теперь к козам. Придётся спуститься на землю не Вам, Вы прекрасно отдаёте отчёт в своих словах, а тем, кого Вы убедите в пользе инбридинга. Простой смертный во все тонкости не будет вдаваться, он просто купит плод инцеста и сам так же "расплодит породу". Ну ничего страшного, не ошибается тот, кто ничего не делает. Главное чтобы люди вовремя опомнились и трезво глянули на конечный результат. А дальше сами поймут кто и в чём был прав.

П.с. Ваши намёки в сторону моей личности буду считать незамеченными.
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

Сообщение admin » 13 июл 2013, 21:34

yagusya писал(а):Я Вас .Галина,понимаю и поддерживаю.
Читая некоторые посты создается впечатление,что на всю Украину только2-3 человека и разбираются в козоводстве,что все виды водства подчиняются законам генетики,а козоводство нет,и прочее...
И обо всем этом рассуждают иногда люди,которые три года назад коз видели только на картинках

Лариса, не расскажите о Вашем опыте и о Вашей селлекционной работе? Сколько козлов, коз, козлят было выбраковано за этот год, по каким критериям? На что пошла выбраковка? Ходить по форумам и читать все могут. А поделиться своими наработками? Мне лично интересно читать опыт разных людей.
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

След.

Вернуться в Породы коз и селекция