Инбридинг в племенном и товарном животноводстве

Зааненская порода коз, Англо-нубийская порода коз, Козы породы ламанча, Горьковская порода коз, Ангорские козы, Карликовые козы, Чешская коричневая короткошерстная коза, Альпийская порода коз, Оренбургская порода коз, Мясные породы коз, козы Украинской народной селекции

Модератор: admin

Инбридинг в племенном и товарном животноводстве

Сообщение admin » 10 июл 2013, 22:56

Мазовер А.П. Охотничьи собаки.
писал(а):
Иные последствия могут проявиться при бессистемном, вынужденном инбридинге в ближайших поколениях. У породы или группы собак, ведущихся продолжительное время в тесном и бессистемном инбридинге, обычно ослабляется конституция, собаки становятся мелкими, беднокостными, ослабляется нервная система, в результате чего возникает излишняя возбудимость или трусость. Снижается плодовитость, появляются мертворожденные щенки, уродства. Порода или группа собак начинает вырождаться.
Следовательно, инбридинги, особенно тесные, могут проводиться опытными специалистами только для решения отдельных селекционных задач, обязательно на выдающихся животных, при хорошо подобранном маточном поголовье и обязательно в благоприятных условиях содержания и кормления спариваемых животных и полученного потомства. Особенно вредны вынужденные инбридинги, возникающие из-за отсутствия нужных производителей и низкого качества местного поголовья, в том числе тех животных, на которых производится родственное разведение.

admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

(i): Во мне уживаются ангел и демон, ребёнок и мудрец.
Кого разбудите, того и получите
Вид фермерской деятельности: Козы, сад, дизайн, вынос мозга
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 5216
НаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысший

Re: Рентабельность козоводства и другой сельской живности

Сообщение Гала » 11 июл 2013, 09:36

admin писал(а):Опять инбридинг... :( И тут наверное найдутся люди, которые ничего негативного в нём не увидят...
Конечно найдутся. ;) Инбридинг - нужный , полезный и единственный практически инструмент племенного дела. ВСЕ заводские породы выведены с его помощью.
Почему Олесечка так обижена на него? :blush: Это ведь всего лишь ИНСТРУМЕНТ(нельзя же клясть молоток, если ударили себе по пальчику :) ) , а вот как его применять - тут уж дело другое.
Первое правило селекции - отбор, подбор и выбраковка. Только так и не иначе. В самой отселекционированной породе, каждое поколение - отобрали лучших, подобрали пару с учетом недостатков и достоинств, выбраковали все что не несет нужных качеств. И по новой :)
Аутбридинг (полностью неродственное разведение в 4 коленах хотя бы) может принести в породу что то новое и не всегда полезное :crazy: , особенно в условиях ограниченного поголовья, пользоваться им гораздо сложней, чем линейным. Уповать на гетерозис :crazy: не стоит. :nravo: Разочарований будет много. ;)
В любой породе есть племенное ядро и пользовательское поголовье, и у них будет совершенно одинаковое происхождение :) . НО Потомство получают от племенного ;)
В наших реалиях - по другому. :lol: Действительно лотерея.
Кстати, по свинкам. Был у меня опорос от неродственных, в 2-х коленах точно, 10 штучек. И один был малюсенький, прям мини пиг. :lol: Остальные - норма по весу. Когда закололи ,разбирая кишки, обнаружила узел - от вам и инбредная депрессия. :pardon:
Гала
Новый фермер
Новый фермер

Вид фермерской деятельности: козоводство
Место проживания: Кировка
Пункты репутации: 10
новичок

Сообщение admin » 11 июл 2013, 10:23

Да я не против инбридинга, при условии, что все "экспериментальные образцы" остаются в хозяйстве для дальнейшей тщательной выбраковки и работы. А как у нас принято? Купили животное, например козла, дорого. И давай штамповать и крыть им его деток, внучек и всё это продавать как породу. А что там вылезет у людей, кто его знает.. А самые "продвинутые" ещё и комолых коз+козёл используют. Уже ни раз говорила я и говорят другие - инбридинг допустим только на идеальное животное, оценивать которое должен человек с опытом. Это инструмент селекции, а не способ сэкономить деньги на производителях. Даже дремучие бабки по селам, в нашей области, знают что оставлять детишек от межродственных покрытия нельзя. Никто не отменят инбредную депрессию...
Лучше, если наши люди осознают какой риск несут в себе подобные эксперименты.

Вот так прочтёт новичок, что ничего страшного в таком скрещивании, покроет сыном мать и продаст мне поросят, а я буду гадать что с ними не так и почему они такие мелкие ))) НЕ ХОЧУ БОЛЬШЕ!!!
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

НаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысший

Сообщение sweta78 » 11 июл 2013, 10:32

admin писал(а):Да я не против инбридинга, при условии, что все "экспериментальные образцы" остаются в хозяйстве для дальнейшей тщательной выбраковки и работы. А как у нас принято? Купили животное, например козла, дорого. И давай штамповать и крыть им его деток, внучек и всё это продавать как породу. А что там вылезет у людей, кто его знает.. А самые "продвинутые" ещё и комолых коз+козёл используют. Уже ни раз говорила я и говорят другие - инбридинг допустим только на идеальное животное, оценивать которое должен человек с опытом. Это инструмент селекции, а не способ сэкономить деньги на производителях. Даже дремучие бабки по селам, в нашей области, знают что оставлять детишек от межродственных покрытия нельзя. Никто не отменят инбредную депрессию...
Лучше, если наши люди осознают какой риск несут в себе подобные эксперименты.

Вот так прочтёт новичок, что ничего страшного в таком скрещивании, покроет сыном мать и продаст мне поросят, а я буду гадать что с ними не так и почему они такие мелкие ))) НЕ ХОЧУ БОЛЬШЕ!!!

В результате спаривание родителей с потомками, братьев с сестрами вскоре приведет к вырождению породы. Оно будет проявляться в снижении жизнеспособности, темпов роста, окончательных размеров, учащению уродства, уменьшению плодовитости, бесплодию, потери материнского молока.
http://honeygarden.ru/animals_and_birds ... pigs/1.php
Жизнь даётся человеку один только раз. И прожить её надо так,чтобы сверху ОФИГЕЛИ и сказали: "А ну-ка повтори"!!!
sweta78
Надёжный фермер
Надёжный фермер

Место проживания: Россия
Пункты репутации: 1238
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Гала » 11 июл 2013, 11:16

admin писал(а):Купили животное, например козла, дорого. И давай штамповать и крыть им его деток, внучек и всё это продавать как породу. А что там вылезет у людей, кто его знает..

Олесь мы про что говорим то? Если про селекцию это одно, а если про этические нормы - наверное, другое? ;)
sweta78 писал(а):спаривание родителей с потомками, братьев с сестрами вскоре приведет к вырождению породы

А отсутствие инбридинга автоматически все это повышает и улучшает, что ли? :crazy: Да это самый короткий путь к "одворняживанию" любой породы. :nravo:
Надо создавать общественную организацию, правильный документооборот, завозить кровных животных, писать кодекс заводчика, обучать специалистов, налаживать международные связи, использовать опыт развитых стран и т.д. и т.п. Нужна команда единомышленников, и подвижнечество на первых порах хотя бы :angel: . И демпингнуть цены :crazy: И только тогда возможно хоть на что то рассчитывать. Пока что козоводство- это хаос и беспредел, и дутые понты. Увы...

давайте привезем в складчину кого нибудь, и по регионам пусть поработает.
Гала
Новый фермер
Новый фермер

новичок

Сообщение admin » 11 июл 2013, 11:40

Галина. Всё правильно говорите, если вязать с кем попало получим дворняжку. Поэтому все козоводы в вечном поиске хороших кровей. Ищем все не абы кого, а коз и козлят с нужными для нас признаками - (удоем, выменем, строением, шерстью) Ну а если безграмотно вязать мать сыном - получим нечто похуже дворняжек.
В том и проблема, что 80% новичков всё воспринимают буквально. Если убедим в пользе инбридинга, все вокруг начнут просто экономить на производителях и не более того. "А что страшного, это же для улучшения породы?"

Расскажу с чем столкнулась я и форумчанка. Повязал козовод своим козлом дочерей, продал брата и сестру от этого брака другой козоводке. Козоводка их спарила и продала третьей козоводке. Вышел скандал, т.к. козочка не совсем подошла под стандарты породы. :pardon:
Мой Маркус тоже плод инбридинга двух комолых зааненских родителей, где вылезли не достоинства, а недостатки и бесплодие. Зато его братья, отец, мать, все всем нравятся. Он на них совсем не похож, мелковат, густой подшерсток, узкая грудь и отсутствие деток. Аллергия, трудно заживающие болячки, при +15 мёрз. Так поняла, иммунитет был никакой. :unknw:
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

Сообщение Гала » 11 июл 2013, 12:12

admin писал(а): Если убедим в пользе инбридинга, все вокруг начнут просто экономить на производителях и не более того.
Олесь, есть целая наука генетика называется, и там уже давным давно все доказано, показано и опробовано. Есть зоотехния и селекция. :) И есть людской фактор... Селекции не поддающийся ;)
admin писал(а):Ну а если безграмотно вязать мать сыном - получим нечто похуже дворняжек.

Ключевое слово "безграмотно", потому как в таком инбридинге можно так же получить великого производителя, и даже основателя породы. :) Но это теория. Не призыв к действию :lol: .
admin писал(а):Расскажу с чем столкнулась я и форумчанка. Повязал козовод своим козлом дочерей, продал брата и сестру от этого брака другой козоводке. Козоводка их спарила и продала третьей козоводке. Вышел скандал, т.к. козочка не совсем подошла под стандарты породы.
Покупатель был проинформирован о происхождении? Если нет - откровенное мошенничество.

вообще то это очень скользкий вопрос, без DNA экспертизы :unknw:

admin писал(а):Мой Маркус тоже плод инбридинга двух комолых зааненских родителей, где вылезли не достоинства, а недостатки и бесплодие. Зато его братья, отец, мать, все всем нравятся. Он на них совсем не похож, мелковат, густой подшерсток, узкая грудь и отсутствие деток. Аллергия, трудно заживающие болячки, при +15 мёрз. Так поняла, иммунитет был никакой.
В какой степени инбридинг?

И поверь , Олесь , часто и густо, если нет отбора-подбора-выбраковки, уродцы будут рождаться ОБЯЗАТЕЛЬНО! Даже БЕЗ инбридинга. От осинки не родятся апельсинки :rolleyes:

И опять же долбаный фактор... :unknw: Ну не может быть , что в детстве все ОК, а выросла неведома зверушка. Значит опять мошенничество :sorry:

может преренести в более подходящую темку? :rose: [spoiler=]и , это, намекните пожалуйста, :blush: здесь принято обращаться на Вы? Если, что сорри, сорри... :rose:
[/spoiler]
Гала
Новый фермер
Новый фермер

новичок

Сообщение Марина » 11 июл 2013, 12:30

Расскажу с чем столкнулась я и форумчанка. Повязал козовод своим козлом дочерей, продал брата и сестру от этого брака другой козоводке. Козоводка их спарила и продала третьей козоводке. Вышел скандал, т.к. козочка не совсем подошла под стандарты породы. :pardon:

Разрешите поправить , раз коснулось меня . Немного не так ... Первый хозяин купил в известной ферме несколько козочек и козла . Этим козлом покрыл всех козочек . Получились все родственные детки по отцу . Этим не заканчивается , на следующий год тот же козел - отец ..... Еще одна козоводка покупает у первого козочку и козлика ( брат с сестрой по отцу ) . Она их парует , и получается опять брат с сестрой ! Следующим покупателем стала я . Естественно , я проинформирована не была ! Более того , при покупке было условие - приеду за парой , только если они не родные ..... :diablo: :diablo: :diablo: Так что , получается - мошенничество !
Живу бедно … Сыр с плесенью , вино старое , машина без крыши , телефон без кнопок …..

Заходите в гости Тишковское подворье ...

Изображение
Марина
козовод :)
козовод :)

Вид фермерской деятельности: Козоводство , птицеводство и многое другое
Место проживания: Харьков
Пункты репутации: 3521
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение admin » 11 июл 2013, 13:17

и , это, намекните пожалуйста, :blush: здесь принято обращаться на Вы? Если, что сорри, сорри... :rose:

Можно общаться как удобно :)

Вот этот самый людской фактор меня и пугает...

Не думаю что мошенничество, просто халатность. Да простит меня Роман...
Козёл до 6 месяцев рос красавцем, дальше начал меняться и в итоге вырос в то что вырос. Фотографии выставляла. Причины можно искать во мне, в хозяине, строить гипотезы. Но я считаю, что мне досталась выбраковка которую обязаны были оставить в хозяйстве для дальнейшего пристального изучения.
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

Сообщение Ветеринар » 11 июл 2013, 13:27

Гала писал(а):
admin писал(а):Купили животное, например козла, дорого. И давай штамповать и крыть им его деток, внучек и всё это продавать как породу. А что там вылезет у людей, кто его знает..

Олесь мы про что говорим то? Если про селекцию это одно, а если про этические нормы - наверное, другое? ;)
sweta78 писал(а):спаривание родителей с потомками, братьев с сестрами вскоре приведет к вырождению породы

А отсутствие инбридинга автоматически все это повышает и улучшает, что ли? :crazy: Да это самый короткий путь к "одворняживанию" любой породы. :nravo:
Надо создавать общественную организацию, правильный документооборот, завозить кровных животных, писать кодекс заводчика, обучать специалистов, налаживать международные связи, использовать опыт развитых стран и т.д. и т.п. Нужна команда единомышленников, и подвижнечество на первых порах хотя бы :angel: . И демпингнуть цены :crazy: И только тогда возможно хоть на что то рассчитывать. Пока что козоводство- это хаос и беспредел, и дутые понты. Увы...

давайте привезем в складчину кого нибудь, и по регионам пусть поработает.

Если для улучшения породы и нужен иногда инбридинг, то уж точно не систематический и не тесный (теснее некуда). При таком поголовье коз зааненского типа, которое мы уже имеем в стране, можно спокойно работать без инбридинга и не подвергаться "одворняживанию".
Козла (козлика) с хорошими задатками можно выбрать - был бы опыт. А он приходит со временем. И всё равно нужно проверять по потомству и уж потом пускать в тираж.
По поводу завоза животного. Да завезли уже одни, теперь селекционерам не на один год работы. Думаете вам за рубежом сразу всё лучшее и идеальное продадут? Можно, конечно, завезти проверенного производителя, призёра выставки, но... кто это потянет по деньгам? Даже в складчину? А если брать малыша, то это кот в мешке.
Как по мне - искать самородков внутри страны куда перспективнее.
Если есть желание восстановить профиль, готова обсудить. С Ув. Админ.
Ветеринар
на удалении

(i): Если есть желание восстановить профиль, готова обсудить. С Ув. Админ
Вид фермерской деятельности: -
Место проживания: -
Пункты репутации: 2556
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

След.

Вернуться в Породы коз и селекция