Что это за порода ?

Зааненская порода коз, Англо-нубийская порода коз, Козы породы ламанча, Горьковская порода коз, Ангорские козы, Карликовые козы, Чешская коричневая короткошерстная коза, Альпийская порода коз, Оренбургская порода коз, Мясные породы коз, козы Украинской народной селекции

Модератор: admin

Re: Что это за порода ?

Сообщение admin » 30 апр 2017, 12:09

У Яшки есть зааненские крови, но вот сколько - тут только родословная могла бы сказать. А так козочки хорошие
Самая экономная кормушка описывалась в теме про кормушки, там сетка с большими ячейками была вместо рёбер. Но у неё есть минус - у коз носы обтираются и могут слегка облысеть
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

(i): Во мне уживаются ангел и демон, ребёнок и мудрец.
Кого разбудите, того и получите
Вид фермерской деятельности: Козы, сад, дизайн, вынос мозга
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 5216
НаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысший

Сообщение elenohka0 » 30 апр 2017, 15:00

Олеся, -privet-
Я сіна запасла 3 фіри(телеги), заклала ним 2 стриха(чердака) і цілу студолу, солому ячмінну, вівсяну, пшеничну тільки почала використовувати для гусей, дві кози стелять собі сіно. -ujos- Це сіно сама сушила, зелененьке з колосочками і квітами... :wacko: тут люди стільки для коня і корови заготовляють .Нехай сплять на соломі з лисими носами. :diablo:
elenohka0
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: Птицеводство, козоводство.
Место проживания: Украина, Львовская о
Пункты репутации: 662
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение alekstat » 02 май 2017, 12:39

admin писал(а):У Яшки есть зааненские крови, но вот сколько - тут только родословная могла бы сказать.

Судя по его росточку :) думаю. что-то есть)) Он у меня на улице был привязан, дёрнулся, карабин разогнул и направился к сирени. Встал по весь рост, лакомится. Я подошла к нему, у меня рост 167, так вот я до его ошейника еле дотянулась. Успела заметить, как изумлённо смотрел на эту картину - сосед. А другая соседка потом спрашивала - ты кого это белого вечером выводила, у тебя бычок, что ли?!
Говорят, вот такие крупные только зааненцы бывают, значит, что-то правда есть.

admin писал(а):Самая экономная кормушка описывалась в теме про кормушки, там сетка с большими ячейками была вместо рёбер. Но у неё есть минус - у коз носы обтираются и могут слегка облысеть

Олеся, а я это за минус и не считаю. Тут ещё какая коза как приловчится, у меня изо всех у двоих прошлым летом слегка вытиралась шерсть на носах, они как-то и не страдали, вроде. Сейчас вот вспомнила у каких - у самых шустрых. Остальные ели спокойно, и ничего. Зимой всё обросло, подшёрсток появился. Сейчас вразнобой линяют. Яшка тоже линяет, был гладкий, даже зимой аккуратно шерсть лежала.

elenohka0 писал(а):Нехай сплять на соломі з лисими носами.

Во-во! Именно так :)
Хорошо не там, где нас нет, а там, где мы уже - были.
alekstat
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство, птицеводство, выращивание овощей
Место проживания: Планета Земля
Пункты репутации: 297
ПроверенныйПроверенный

Сообщение Ratushnayaalena1980 » 08 авг 2017, 12:05

Дорого дня всем. Помогите.Что может быть намешано у моей красоты? Мама у нее такая же. Один в один.
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Прорвёмся!!!
Ratushnayaalena1980
Новый фермер
Новый фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство (новичок), зимняя теплица, садоводство, овощеводство.
Место проживания: Черкасская обл.
Пункты репутации: 52
новичок

Сообщение Ratushnayaalena1980 » 11 авг 2017, 07:35

Никто помочь не может?
Прорвёмся!!!
Ratushnayaalena1980
Новый фермер
Новый фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство (новичок), зимняя теплица, садоводство, овощеводство.
новичок

Сообщение Ratushnayaalena1980 » 13 авг 2017, 19:51

Так никто и не поможет?
Прорвёмся!!!
Ratushnayaalena1980
Новый фермер
Новый фермер

новичок

Сообщение жужу » 17 авг 2017, 15:21

Доброго дня))) я не дуже розумію, що Ви хочете почути (прочитати )))) На вигляд звичайна коза, гарна коротка шесть, вимя теж, здається зручне і мяке. Гарний окрас.... прикольно, що безрога))))
Чи Ви про породистість хочете почути? Так цього вам точно ніхто не скаже.... Моя думка, проста дворяночка, але хто його знає яка кров текла в її предків)))) А то в нас всяке буває - і зааненці кольорові і ламанчі довговухі))))))) і т.д.
жужу
Фермер
Фермер

Вид фермерской деятельности: сад, город, кiзочки, курочки)))
Место проживания: Рiвнe
Пункты репутации: 165
Проверенный

Сообщение Ratushnayaalena1980 » 18 авг 2017, 14:29

Она не такая уж и короткошерстная. По хребту от шеи до хвоста хохолок около 15-20 см (длинна ворса). В конце апреля, когда купили , грамм 300 пуха вычесала (до 10см длинной). А по-поводу рогатости.... Начитавшись здесь про обезроживание, уже начала сомневаться, а была ли она от рождения без рожек. Хотя прежняя хозяйка пожилая женщина, и село не такое уж продвинутое чтоб резинками или др. обезроживать.
Когда Машку покупали у нее и у мамашки потертости на месте рожек были. Сейчас все шерстью заросло.
А по-поводу могут ли быть какие-то крови породистые подмешаны... так это больше для себя.
Прорвёмся!!!
Ratushnayaalena1980
Новый фермер
Новый фермер

новичок

Сообщение Simba » 18 авг 2017, 14:52

Елена, в наших козах может быть все что угодно намешано. Но так как ваша коза простая сельская, то определить это невозможно. Можно, конечно, что-нибудь придумать, но стоит ли? Вот есть, например, такие "специалисты", которые ездят по селам и выискивают коз похожих на какую-нибудь породу. Покупают задешево, а продают потом дорого, как породистых. То есть если коза и похожа на породистую, это еще совсем ничего не значит. А имеет значение, что это КОЗА. Замечательное животное, которое мы любим, которое дает нам молоко и много радости от общения с ним.
Ваша коза мне понравилась. У нее красивый окрас, удобное вымя и молочный тип. Любите ее и она даст вам много вкусного молока.
По поводу рогов. У комолых коз голова не плоская, а имеются выступы там где рога у рогатых. Они этими выступами тоже бодаются и бывает, что шерсть на них стирается. Еще и от того, что чешут. А иногда на этих выступах бывают маленькие наросты, как бы маленькие рожки.
Simba
Модератор
Модератор

Вид фермерской деятельности: козоводство
Место проживания: Украина, Белогородка
Пункты репутации: 1934
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение admin » 18 авг 2017, 15:28

Порода, это когда можно проследить родословную, документы или хоть как-то. А так она просто хорошая коза с приливом, возможно, альпийских или зааненских кровей и т.д. Ну что-то молочное было, судя по внешности и вымени.
П.с. фото не совсем удачные для оценки. Коза кажется угловатой как молочная, но квадратная как мясная или шерстияная. И думаю, именно из-за ракурсов.
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

(i): Во мне уживаются ангел и демон, ребёнок и мудрец.
Кого разбудите, того и получите
Вид фермерской деятельности: Козы, сад, дизайн, вынос мозга
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 5216
НаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысший

Пред.След.

Вернуться в Породы коз и селекция