"Подводные камни" племенного разведения

Зааненская порода коз, Англо-нубийская порода коз, Козы породы ламанча, Горьковская порода коз, Ангорские козы, Карликовые козы, Чешская коричневая короткошерстная коза, Альпийская порода коз, Оренбургская порода коз, Мясные породы коз, козы Украинской народной селекции

Модератор: admin

"Подводные камни" племенного разведения

Сообщение mifacona » 09 июл 2013, 11:43

gala-analitik писал(а):Твоя ошибка в том, что ты взялась за племенное козоводство, не имея опыта. Надо четко разграничить племенное и продуктовое направление. Для племенного надо опыт, авторитет, рекламу и т.д. Главный доход от реализации молодняка, а молоко и другая продукция - подспорье.
Для продуктового направления(что я себе выбрала) надо удойных козочек. Когда купила первых двух козочек, сразу подсчитала расход - приход. Козы оказались очень выгодны для содержания ДЛЯ СЕБЯ. Семья молочная, уходило много денег на молочку.

На больную мозоль наступили... :diablo:
Опыт, авторитет... реклама... :D Ну вот общалась с такими опытными и авторитетными. Что толку, продают больных, полукровок за бешеные для селян деньги. Как говорят - "не наи... (обманешь), не проживёшь. :| А они особо то и не отличаются от деревенских... С таким же успехом могу своих Заю, Умку и Стрелку назвать зааненскими. Тем более, что Заю отдавали мне как раз как зааненку. Тётя была в этом уверенна. Просто у меня есть хоть какая то совесть, и не имею права называть породой то, в чём неуверенна. Козы у меня простые, но от самых удойных коз в округе - НА МОЛОКО.

Кстати, в теме про зааненскую породу выставила фотографии, видео и стандарты НАСТОЯЩИХ зааненских коз. Всё остальное просто нечто белое, красивое и максимум в зааненском типе и не важно сколько лет козами занимается хозяин. Достаточно иметь глаза и сантиметр в руке, чтобы понять разницу. Про замеры годовалых удоев, уже речи не ведётся

Не вижу почему одно должно мешать другому. Почему новичку нужно набираться опыта не на породистых, а на дворянках? Порода же как раз для гарантии удоя выводилась, для того, чтобы МОЛОЧНОСТЬ передавать. То самое молоко для семьи. А если козы имеют породу и таких же козлят породистых, то почему их не продавать, пусть и за символичные деньги. Не "об косяк" козлят, а за копейки, но пристраивать. А с годами, улучшая, отбирая коз и цену набивать рекламой, действительно хорошими козлятами. А не криками на каждом углу о своём бесконечном опыте и образовании.
Ну вот почему для начала именно беспородные нужны? Зачем терять года, жизнь же не резиновая? :unknw:
Мне легко высказывать своё субъективное мнение
Ведь мнение и правда у каждого свои, но истина одна. И её никто не знает
Ваша Олеся.

Изображение
mifacona
Новый фермер
Новый фермер

Вид фермерской деятельности: козы, пчёлы, цыплята, сад
Место проживания: Интернет
Пункты репутации: 339
ДоверенныйДоверенный

Re: Рентабельность козоводства и другой сельской живности

Сообщение mifacona » 09 июл 2013, 12:12

Немного не в тему. Однажды пошла устраиваться на работу менеджером. Меня отшили со словами - "прежде чем стать менеджером, ты должна пройти весть путь снизу и к годам 40 претендовать на что-то" Ничего не оставалось, как уйти, нужна была офисная работа с минимальными физическими нагрузками. Депрессия была жуткая. Собрала все свои силы и пошла отбивать пороги фирм. Через некоторое время нашла другое место работы (помощник менеджера по рекламе), меня буквально через пол месяца работы повысили от помощника, до главного. Женщину, имеющую серьёзный опыт, но не справившуюся с должностью - уволили. А если бы я не верила в свои силы, искала ступени, комплексовала по поводу возраста, опыта у меня бы ничего не получилось. Если кто-то решиться завести племенных животных, птиц и начать с них свой путь, то пусть начинают, в процессе разберутся. Никогда никому не посоветую начинать с низов, т.к. у каждого свой путь и свои возможности.
Ваша Олеся.

Изображение
mifacona
Новый фермер
Новый фермер

ДоверенныйДоверенный

"Подводные камни" пленного разведения

Сообщение gala-analitik » 09 июл 2013, 12:36

admin писал(а):.... мозоль наступили...

Почему новичку нужно набираться опыта не на породистых, а на дворянках?
Ну вот почему для начала именно беспородные нужны? Зачем терять года, жизнь же не резиновая? :unknw:

Извини, солнышко, не хотела обидеть - как всегда просто анализирую.

Дворянки проще, не так требовательны в уходе.

вот попробую по аналогии с кроликами объяснить.
Породистый кролик при отборе по заданным определенным параметрам(окрас, густота меха, размер и т.д.) теряет часть полезных для него качеств.
Вот возьмем рекса такая красота шкурки, что любой захочет себе такого кролика. А минус - мамки никакие, надо самку калифа паралельно случать и подбрасывать ей рексят.
Фландры оч требовательны в еде - только сухомятка. Но к забою готовы с 2.5 месяца, тушка 2 кг без головы. Да и красивы, расставаться с ними муж не хочет - это его позитив по жизни.
"Рыжики" НЗР(новозеландский рыжий) оч красивы, но оч мелки.

Это к тому что породистое животное требует дополнительных условий, знаний, но самое главное ОПЫТА. Опыт быстро набирается. Вот тебе и советовали начать с простых коз. Я вот свой крейсер Марту дотяну до осени и съем, а осенью подкуплю поудойнее. Осенью выбор большой и недорого, не понравится другую куплю.
Люблюсадочек
gala-analitik
Козовод Украины
Козовод Украины

Вид фермерской деятельности: сад, козы, свинки, птица
Место проживания: Харьков
Пункты репутации: 2145
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Вадик 2013 » 09 июл 2013, 12:39

mifacona писал(а):. Если кто-то решиться завести племенных животных, птиц и начать с них свой путь, то пусть начинают, в процессе разберутся.

Это ты верно написала, но мы имеем дело с животными, а они живые существа, с ними может случиться все что захочешь, если умрет козка за 60грн, то не так обидно, а если за хорошие деньги, то новичок может и отказаться от затеи вообще, потому что будет жалко денег которых он заплатил за хорошие племенное животное, и не захочет рисковать еще раз, а если обычная, то можно еще разок попробовать... ИМХО
Скромный Царь

"Делай то, что хочешь. Делай то, что считаешь правильным. Тебя все равно будут осуждать до конца жизни"
Вадик 2013
Почётный фермер
Почётный фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство, птицеводство, свиноводство, кролиководство, КРС...
Место проживания: Днепропетровск
Пункты репутации: 2587
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение mifacona » 09 июл 2013, 13:05

gala-analitik писал(а):
admin писал(а):.... мозоль наступили...

Почему новичку нужно набираться опыта не на породистых, а на дворянках?

Извини, солнышко, не хотела обидеть - как всегда просто анализирую.

Дворянки проще, не так требовательны в уходе.

вот попробую по аналогии с кроликами объяснить.
Породистый кролик при отборе по заданным определенным параметрам(окрас, густота меха, размер и т.д.) теряет часть полезных для него качеств.
Вот возьмем рекса такая красота шкурки, что любой захочет себе такого кролика. А минус - мамки никакие, надо самку калифа паралельно случать и подбрасывать ей рексят.
Фландры оч требовательны в еде - только сухомятка. Но к забою готовы с 2.5 месяца, тушка 2 кг без головы. Да и красивы, расставаться с ними муж не хочет - это его позитив по жизни.
"Рыжики" НЗР(новозеландский рыжий) оч красивы, но оч мелки.

Это к тому что породистое животное требует дополнительных условий, знаний, но самое главное ОПЫТА. Опыт быстро набирается. Вот тебе и советовали начать с простых коз. Я вот свой крейсер Марту дотяну до осени и съем, а осенью подкуплю поудойнее. Осенью выбор большой и недорого, не понравится другую куплю.

Так у нас сейчас обычные козы ("полтавская", "лохвицкая"). :)
Брала козлятами, вначале козоводческого пути убедили в том, что хорошую молочную козу нужно выращивать непременно самим. На примере Стрелки, убедилась в правоте. До зааненской породы планировалось довести козлами. Моя ошибка, это вера не тем людям (козлик то не породистый вырос)... Теперь где искать ч/п козлов не знаю. Спасибо Марине за Симбола, на него вся надежда.
Если и будет у нас порода, то не ради "наживы", а как параллельное хобби. Параллельное от продуктивного. У меня сейчас могло быть 3 дойные козы и полупородистая козочка...

Всё это хорошо, но если козы окажутся крайне невыгодными - брошу занятие, оставит в лучшем случае одну-две.

П.с. Маркус к породе имеет мало отношения и его пропорции меня не устраивают. Может и хорошо, что бесплодный оказался. Что не происходит, всё к лучшему.
Ваша Олеся.

Изображение
mifacona
Новый фермер
Новый фермер

ДоверенныйДоверенный

Сообщение admin » 09 июл 2013, 13:14

Вадик 2013 писал(а):
mifacona писал(а):. Если кто-то решиться завести племенных животных, птиц и начать с них свой путь, то пусть начинают, в процессе разберутся.

Это ты верно написала, но мы имеем дело с животными, а они живые существа, с ними может случиться все что захочешь, если умрет козка за 60грн, то не так обидно, а если за хорошие деньги, то новичок может и отказаться от затеи вообще, потому что будет жалко денег которых он заплатил за хорошие племенное животное, и не захочет рисковать еще раз, а если обычная, то можно еще разок попробовать... ИМХО

Больше разочарования будет, если купил с заразой или переплатил в 10 дороже за то, что мог взять почти даром у ближайшей соседки. Разочаровывают не животные или природа, разочаровывают люди.
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

(i): Во мне уживаются ангел и демон, ребёнок и мудрец.
Кого разбудите, того и получите
Вид фермерской деятельности: Козы, сад, дизайн, вынос мозга
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 5216
НаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысший

Re: "Подводные камни" племенного разведения

Сообщение мелани » 09 июл 2013, 13:59

Гала, ну вот просто как для совсем дилетанта, если мне купить кролика для себя, впервые в жизни что Вы посоветуете, какого кролика, крольчиху крольчонка покупать и с чего начать)))Ну хотя бы приблизительно. :rose:
мелани
Фермер
Фермер

Вид фермерской деятельности: птицеводство
Место проживания: одесса
Пункты репутации: 205
ПроверенныйПроверенный

Сообщение Марина » 09 июл 2013, 14:56

Олесечка , твой опыт конечно горький ! Но сколько пришлось пережить ! Через что пройти ! Сколькому научится ! Я не жалею , что свое козоводство начала именно с беспородных ! Я не умела доить , не знала чем кормить , и как ухаживать ! Всему училась сама , с подсказками добрых форумчан . А если бы я училась на породе ? Может быть и повезло бы , попалось породное животное , так я бы сама и испортила козюлю ..... ! Какие твои годы ! Справишься ! Ты девочка настойчивая , знаешь чего хочешь ! Все у тебя получится !
Живу бедно … Сыр с плесенью , вино старое , машина без крыши , телефон без кнопок …..

Заходите в гости Тишковское подворье ...

Изображение
Марина
козовод :)
козовод :)

Вид фермерской деятельности: Козоводство , птицеводство и многое другое
Пункты репутации: 3521

Сообщение gala-analitik » 09 июл 2013, 15:11

мелани писал(а):Гала, ну вот просто как для совсем дилетанта, если мне купить кролика для себя, впервые в жизни что Вы посоветуете, какого кролика, крольчиху крольчонка покупать и с чего начать)))Ну хотя бы приблизительно. :rose:

Начинайте с калифорнии - стабильная неприхотливая(кролефермы на основе ее) порода. Можно и помесь калифа с другими породами брать. У одного хозяина берете самочек, у другого(или у разных) 2 самца чуть старше возрастом и стартуете. Брать лучше привитых в возрасте от 1,5 мес и старше.
Самочек в одну клетку, а самцов каждого отдельно. 2 самца берут для страховки(выбирают лучшего, а другой на сковородку). Когда наберут живой вес 3- 3,5 кг и возраст больше 3 мес, можно женить и ждать через месяц крольчат. Самец для покрытия должен быть не моложе 4 месяцев.
Если есть возможность самим косить и дешевое зерно, то кролик для себя выгоден.
Последний раз редактировалось gala-analitik 09 июл 2013, 15:12, всего редактировалось 1 раз.
Люблюсадочек
gala-analitik
Козовод Украины
Козовод Украины

Вид фермерской деятельности: сад, козы, свинки, птица
Пункты репутации: 2145

Сообщение admin » 09 июл 2013, 15:12

Марина, спасибо! Поэтому и я взяла не первокотку, а постарше, лохматее :) Если могла тогда, купила бы породистую козочку, выкормила этим молоком. Тут и опыт и путь к породе покороче. Но мы лишь предполагаем, а Бог располагает.

Были очень довольны беспородной козой, выменем и удоями. Настолько, что от неё козочку оставили. Нас такие козы устраивали. Кстати, Маша после окончания проблем с ложными родами начала раздаиваться, уже около литра даёт. Может к осени с молочком будем.
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

(i): Во мне уживаются ангел и демон, ребёнок и мудрец.
Кого разбудите, того и получите
Вид фермерской деятельности: Козы, сад, дизайн, вынос мозга
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 5216
НаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысший

След.

Вернуться в Породы коз и селекция