Шами

Зааненская порода коз, Англо-нубийская порода коз, Козы породы ламанча, Горьковская порода коз, Ангорские козы, Карликовые козы, Чешская коричневая короткошерстная коза, Альпийская порода коз, Оренбургская порода коз, Мясные породы коз, козы Украинской народной селекции

Модератор: admin

Шами

Сообщение vikadim » 23 июн 2013, 21:48

Кипрская Шами (Cyprus Shami) современная молочная порода коз, берущая начало от дамасских коз Сирии и Ливана. Это выносливая, легко адаптирующаяся к любому климату порода. Прекрасно сочетается в кроссах на молочное или молочно-мясное направление. Порода характеризуется сплошным красно-коричневым окрасом, но бывают разные оттенки от коричневого до палевого. Также допустимы небольшие белые отметины, но нежелательны. Черный окрас (рецессивный) очень редок и нежелателен. В основном рогатые, ведется селекция на комолость. Уши длинные, висячие, узкие длиной 27-32 см. Горбоносый профиль.
Размеры: высота в холке у козлов 78-103 см, у коз 74-84 см. Живой вес козлов 70-130 кг, коз 60-90 кг. При рождении весят 3,5-5,5 кг. В возрасте 4 месяца козлики весят 33-36 кг, козочки 30-34 кг. Среднесуточный привес 200-300 г.
Окоты один раз в год, в основном 2-3 козленка до 4-х козлят, плодовитость 180-250%. Козлят после 2 дней под козой, забирают и выкармливают до 45 дн-го возраста молоком, а коз раздаивают. Порода прекрасно приспособлена под автоматическое доение.
Молочность за 240-305 дней лактации 640-1100 л жирностью 3,8-4,5%, белка 3,7-4,4%. В среднем 3,5-5 л в день, рекорд 9 л.
Козлы могут использоваться уже в 9-ти месячном возрасте и интенсивно до 2-х летнего возраста. Первая охота наступает у коз в возрасте 220-270 дней, к этому возрасту козочки весят 42-54 кг. Козы могут легко приносить потомство до 6-го возраста. После окота течка наступает через 45 дней.

vikadim
Фермер
Фермер

Вид фермерской деятельности: козоводство
Место проживания: Киев
Пункты репутации: 562
ДоверенныйДоверенныйДоверенный

Re: Шами

Сообщение admin » 23 июн 2013, 21:56

Спасибо, впервые о такой породе слышу. Интересные козы
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

(i): Во мне уживаются ангел и демон, ребёнок и мудрец.
Кого разбудите, того и получите
Вид фермерской деятельности: Козы, сад, дизайн, вынос мозга
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 5216
НаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысший

Сообщение Вадик 2013 » 23 июн 2013, 22:12

Прикольные и красивые козы :good: на нубийок похожи
Скромный Царь

"Делай то, что хочешь. Делай то, что считаешь правильным. Тебя все равно будут осуждать до конца жизни"
Вадик 2013
Почётный фермер
Почётный фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство, птицеводство, свиноводство, кролиководство, КРС...
Место проживания: Днепропетровск
Пункты репутации: 2587
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение vikadim » 23 июн 2013, 22:44

vikadim
Фермер
Фермер

Сообщение vikadim » 23 июн 2013, 22:59

Я мечтаю завести таких коз. Моя приятельница жила в Турции и знает язык, мы хотим узнать как можно перевозить их из Турции в Украину и тогда можно что-то думать. А в Турции таких коз много, мы уже нашли ферму. Они очень выносливые, прекрасно переносят жару и даже некоторое время могут находится без воды. Есть некоторые особи, которые дают до 12 литров на пике, а в среднем 6-8. Это мы на сайте фермы вычитали. Козы очень крупные. И вообще, если побрить - те же нубийцы :)). Кстати на сайте этой фермы написано, что по удойности они превосходят нубиек, а по качеству молока не уступают им, и козы этой породы участвовали в выведении англо-нубийской породы. Перевод с турецкого наш, домашний:)).
vikadim
Фермер
Фермер

Сообщение admin » 23 июн 2013, 23:03

Супер! При помощи таких коз (если всё это реально, а не просто реклама) можно улучшить местных. Вымя конечно оригинальное, но удои впечатляющие! Да и как порода очень даже перспективной кажется.
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

НаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысший

Сообщение vikadim » 23 июн 2013, 23:07

И если их получится завезти, они будут дешевле нубиков.
vikadim
Фермер
Фермер

Сообщение admin » 23 июн 2013, 23:10

Скорее всего ещё и выносливее, удойнее. Я бы от такой козочки точно не отказалась бы. Но как они в зиму будут? Какая им температура в сарае нужна?
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

Сообщение vikadim » 23 июн 2013, 23:16

Ну я думаю, учитывая их шерстяной покров, что зиму они должны переносить не хуже наших местных. Нубики же тоже из теплых краев. Просто более тщательно утеплить сарай и содержать на глубокой подстилке. Постараться привезти их летом или весной, чтобы они постепенно вошли в зиму. Я думаю, что должны прижиться. Живут же у нас и камерунские, выходцы из жаркой Африки, и те же нубики, тоже африканцы и даже страусы.
vikadim
Фермер
Фермер

Сообщение admin » 23 июн 2013, 23:20

Да, вопрос лишь адаптации. Пару поколений и будут по снегу бегать.
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

След.

Вернуться в Породы коз и селекция