Карпатские козы

Зааненская порода коз, Англо-нубийская порода коз, Козы породы ламанча, Горьковская порода коз, Ангорские козы, Карликовые козы, Чешская коричневая короткошерстная коза, Альпийская порода коз, Оренбургская порода коз, Мясные породы коз, козы Украинской народной селекции

Модератор: admin

Re: Карпатские козы

Сообщение hgv » 18 июн 2015, 14:17

Овец можно купить всего в 2-х местах, в Гонтаровке, Харьков. обл. и Кобеляцкий район, Полтав. обл. село не помню, если актуально могу узнать. Я себе брал в Харькове с доками, что они племенные. Барана и 2 маток разных кровей.
hgv
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: козоводство, птицеводство.
Место проживания: Харьковская область.
Пункты репутации: 505
ДоверенныйДоверенныйДоверенный

Сообщение Лука » 18 июн 2015, 15:31

конечно берите!!! ведь это и есть история страны. история народа. правда очень хрупкая. и легко теряемая. дошедшая до нас из глубины веков. сменились правители. возникли и исчезли государства. прошли войны и революции. а овцы вот они. все теже. может Вы и есть ихний последний шанс? кстати историки часто народы и страны идентифицируют по домашним животным. у белорусов с этим проблемы. народ есть. страна есть. а исторических подтверждений бытовых нет. все уходит в Великое Княжество Литовское. я например без всякой иронии вижу строчку в энциклопедии лет через сто где после описания породных качеств написано-" в начале 21-го века порода стояла на гране исчезновения. но благодаря энтузиастам-патриотам Максиму \фамилия\ и Юлии \фамилия\ была сохранена....." вот это патриотизм. вот это служение стране. вот это уважение к предкам. вот это забота о последующих поколениях. так что берите но не по две -три штуки. кооперируйтесь. пусть модераторы кинут клич по всей стране. как бы это ни пафосно звучало но именно так и были спасены многие породы в мире.
ПИШИ дальше и не думай ни о чём.(admin Олеся)
Лука
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: Кролиководство.Свиноводство
Место проживания: Россия,Владивосток
Пункты репутации: 445

Сообщение Юля2 » 18 июн 2015, 15:52

Честно Сергей вы такие хорошие слова написали! Я непременно возьму! Я тоже, как и вы убеждена, что патриотизм именно в таких вещах и заключается.

Максим как только у меня появится возможность, я вам маякну на счет адреса, где можно купить.
Юля2

Сообщение Лука » 18 июн 2015, 15:57

тогда уж пошучу с вашего позволения. будет написано-".....Максим из Харьковской области и Юлия из Хрен Его Знает Где...."
ПИШИ дальше и не думай ни о чём.(admin Олеся)
Лука
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: Кролиководство.Свиноводство
Место проживания: Россия,Владивосток
Пункты репутации: 445

Сообщение hgv » 18 июн 2015, 17:04

В институте животноводства, эти овцы, увы!!! вообще никому не нужны, под них денег не выдают. Поголовье сохраняют всего 2 человека, которые болеют за породу, начальству ......... на все! Если они уйдут, то все накроется.
Надо сделать им кошару хорошую, и с кормами разобраться, может и еще возьму, они так сказать для души, а не для мяса, разве что плембрак пойдет. На мясо планирую прекосов взять, непатриотично :) , но зато хорошие превесы дают, и доставка на дом есть.
hgv
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: козоводство, птицеводство.
Место проживания: Харьковская область.
Пункты репутации: 505

Сообщение Юля2 » 18 июн 2015, 17:36

Максим я очень разделяю ваше отношение, и если бы не катастрофа с жильем я бы прям сейчас приобрели бы что-то для сохранения породы, к стати сказать знаю яркий пример патриотизма семья Волковых в Крыму это единственные люди, которые сохраняют и продают аборигенные виды плодовых деревьев, всегда уважала их за это.
Юля2

Сообщение Наталия 73 » 26 авг 2015, 17:50

Изображение
такие козы в Карпатах были лет ...надцать назад
Наталия 73
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: ---
Место проживания: ---
Пункты репутации: 799
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Елена Чернигов » 03 мар 2017, 21:09

Ну если уж тема про местные породы. Мы за козой ездили в Кировоградскую обл. с. Цвитное. Козы у всего села удойные 4-5 литров. Рогатые. Окрас - любой. Моя белая-одна в выводке была. Далее. Молоко не пахнет, вкусное. Козы крепкие, здоровые. Могут жить в неотапливаемом сарае зимой. Короткошёрстные с густым подшёрстком на зиму. Никто им столько не даёт зерна, как рекомендуют на форуме. Овощи сырые, посыпанные высевками + жменя зерносмеси - это да, круглый год.
Скорее всего было когда-то поглотительное скрещивание с молочными. Форму вымени смотреть обязательно!! есть нормальная, а бывают у людей козы с выменем отвислым. Форма - двухлитровка пластиковая в натуральный размер. И продают козлят все за копейки. Так что, хорощих преобретений!
Елена Чернигов
Новый фермер
Новый фермер

Вид фермерской деятельности: Любитель. Коза, сад. Саженцы гинкго билоба и магнолий.
Место проживания: Черниговская обл.
Пункты репутации: 95
новичок

Сообщение Елена Чернигов » 08 мар 2017, 07:58

Точнее - Ружичево, Цвитное - его хутор.
Елена Чернигов
Новый фермер
Новый фермер

Вид фермерской деятельности: Любитель. Коза, сад. Саженцы гинкго билоба и магнолий.
Место проживания: Черниговская обл.
Пункты репутации: 95
новичок

Сообщение Ratushnayaalena1980 » 13 авг 2017, 20:07

Где можно купить такую красоту?
Прорвёмся!!!
Ratushnayaalena1980
Новый фермер
Новый фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство (новичок), зимняя теплица, садоводство, овощеводство.
Место проживания: Черкасская обл.
Пункты репутации: 52
новичок

Пред.След.

Вернуться в Породы коз и селекция