Клуб козоводов

Зааненская порода коз, Англо-нубийская порода коз, Козы породы ламанча, Горьковская порода коз, Ангорские козы, Карликовые козы, Чешская коричневая короткошерстная коза, Альпийская порода коз, Оренбургская порода коз, Мясные породы коз, козы Украинской народной селекции

Модератор: admin

Re: Клуб козоводов

Сообщение Ирина » 13 янв 2015, 16:08

Спасибо огромное, очень полезная инфа. Я вела учёт удоев, но по другому принципу. Учитывая, что все это сельское хозяйство буквально ещё три года назад только на картинке видела, а учить особо некому поэтому я сама уж как могу. Проводила исследования зависимости удоев от различных вариантов кормления. В итоге вывела ДЛЯ СЕБЯ идеальную формулу. Спасибо за совет, теперь займусь конкретно статистикой. И отдельное спасибо за контакт, обязательно воспользуюсь.
Ирина
Новый фермер
Новый фермер

Вид фермерской деятельности: козоводство, птицеводство
Место проживания: Херсон
Пункты репутации: 249
ПроверенныйПроверенный

Сообщение zoomo4ka » 13 янв 2016, 22:51

Всем привет в этом горячем клубе.. а новички принимаются? Расскажу сразу о своей маленькой мечте. У меня есть как и у всех любимая козочка, хоть она не ас по молочности, однако так как она была первой моей козой, что терпит все мои ошибки - памятник ей и много лет молочности. Однако я тоже хочу пусть даже не имея породы у козы но иметь хорошую стабильную молочность, что передастся и ее деткам и так же оставить окрас и рогатость ..То есть как понимаете , я хочу как то стабилизировать Вид Украинской козы. Если мы из всех наших бабушкиных коз возьмем лучшие и как вы тут и обсуждали, сделаем ее чистой и устойчивой, тогда давайте не постесняемся идти дальше и покажем ее хотя бы на наших обычных животноводческих выставках.. ну со всей гордостью, что мы смогли сделать первые шаги а дальше понесется сами не успеете оглянуться..

Интерстно "вывести" Полтавскую породу коз. УУ окрас, форма рогов и тд , может попробуем помечтать и нарисовать эту супер козу а говорят, если можешь детально представить, то все что вы представили явиться в этой реальности.. Поможете??
zoomo4ka
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: Живу в деревне. Козочка это моя мечта.
Место проживания: Украина-Киев-Боровая
Пункты репутации: 143
Проверенный

Сообщение НАТАЛЬЯ Викторовна » 01 мар 2016, 21:29

Оля! Я тоже, пока перечитывала всю переписку в Клубе козоводов, подумала о том же! Причём "фишкой" т.н. Полтавской породы можно сделать,например,высокую жирность и белок. Я пробовала молоко от многих полтавок (чисто ради интереса у многих на пробу покупала), попадалось ну очень жирное,густое, сладкое - думаю, процентов 10 жирность при удое 3,5-4 литров в день. При такой жирности и альпийки, и нубийки просто отдыхают! Можно попытаться настоящую полтавскую породу вывести, но.... это огромный труд! Знаю, раньше статус племенного хозяйства выдавался на поголовье от 250 шт коз. К тому же, зная наш народ, попытаются приврать о надоях, жире и белке. В идеале ставить на каждый доильный аппарат счётчик молока, чтобы считывался номер каждой отдельной козы и честно вёлся учёт, но такие штуки больших денег стоят... Короче, без очень больших вложений вряд ли что-то получится. А идея классная!!!
Если ты ненавидишь- значит, тебя победили. Конфуций.
НАТАЛЬЯ Викторовна
Фермер
Фермер

Вид фермерской деятельности: козоводство, птицеводство, растениеводство
Место проживания: Миргородский р-н
Пункты репутации: 169
Проверенный

Пред.

Вернуться в Породы коз и селекция