Клуб козоводов

Зааненская порода коз, Англо-нубийская порода коз, Козы породы ламанча, Горьковская порода коз, Ангорские козы, Карликовые козы, Чешская коричневая короткошерстная коза, Альпийская порода коз, Оренбургская порода коз, Мясные породы коз, козы Украинской народной селекции

Модератор: admin

Re: Клуб козоводов

Сообщение Ирина » 24 апр 2014, 22:01

Ule4ka писал(а):Ирина, к чему эти нападки и такие выражения?
Тут многие высказались , и названо много причин почему клуб который будет выдавать бумажки...мягко говоря "тяжело" организовать.
И большие расходы на людей которые будут осматривать животных и выписывать эти бумажки...и в общем куча-куча моментов.

Я так поняла у меня есть такой же полукровыный козлик как и у вас, с теми же родственниками. Но мне на него не нужно никаких документов.
У нас в селе такая же ситуация с покрытием "на мать". Но ничего же мне (как и вам), не мешает просто словами рассказать в селе что у вас за козлик, и люди придут к вам в гости на случку. И поверят на слово, без бумажек. И будет он звездой села!

Хотя и радоваться то спешить не нужно, ведь как можно утверждать о производительности козла, если еще как минимум не видели потомства?
Вы вот на Олесю наехали с претензиями и обвинениями в "избавлении от конкурентов". А у нее, кстати, есть очень печальный опыт со "звездным" козликом...когда теоретически "лучший парень на селе" оставил много коз просто пустыми.
Вот и получается что как ни крути, но документ можно дать козлу, у которого как минимум появились дети (молчу уже об удойности дочерей). То есть автоматом от родителей он не может 100% получить хорошие показатели. Должен. Но 100% гарантии нет.

Люди делятся реально опытом...а вы наезжаете. Как минимум это не красиво.

К сожалению нет времени просматривать все сообщения, не видела ваше поэтому отвечаю с опозданием. Искала сообщения Олеси и нашла ваше. Для начала. Я действительно погорячилась в общении с Олесей. Это не правильно. Олеся, простите, пожалуйста.
И второе. Почему вы решили, что я хочу оформлять документы на полукровку? Ни на полукровку, ни тем более на простых оформлять документы мне и в голову не приходило. Но. Для таких было бы полезно ввести, например, удойные карты для базы. И теоретически, если кто-то решит вести работу с простыми и полукровками, то можно и родословные организовать. Не знаю зачем, но возможно кому-то полезно будет. Но, например, мне это не интересно. Мне интересна моя зааненка. Интересны документы на нее, интересно было бы услышать независимое мнение специалиста о ней. Соответствует - не соответствует, плюсы - минусы, к чему стремится, от чего уходить. На самом деле плем.разведение - проявление азарта, МОЕ МНЕНИЕ. И сколько бы тут не относились бы скептически к любителям кошек и собак из-за того, что они не дают молока и не несут яйца, но вынуждены признать, что кинология и фелинология ушли намного дальше, чем козоводство. Конечно же нельзя полностью отзеркалить правила разведения собак или кошек, козы другое и отношение к ним должно быть другое, но можно много у них перенять. И их опыт был бы очень полезен.
Ирина
Новый фермер
Новый фермер

Вид фермерской деятельности: козоводство, птицеводство
Место проживания: Херсон
Пункты репутации: 249
ПроверенныйПроверенный

Сообщение Ветеринар » 24 апр 2014, 22:45

Ирина писал(а):[
К сожалению нет времени просматривать все сообщения, не видела ваше поэтому отвечаю с опозданием. Искала сообщения Олеси и нашла ваше. Для начала. Я действительно погорячилась в общении с Олесей. Это не правильно. Олеся, простите, пожалуйста.
И второе. Почему вы решили, что я хочу оформлять документы на полукровку? Ни на полукровку, ни тем более на простых оформлять документы мне и в голову не приходило. Но. Для таких было бы полезно ввести, например, удойные карты для базы. И теоретически, если кто-то решит вести работу с простыми и полукровками, то можно и родословные организовать. Не знаю зачем, но возможно кому-то полезно будет. Но, например, мне это не интересно.

Вот это уже какой-то конструктив. Так держать.
Мне интересна моя зааненка. Интересны документы на нее, интересно было бы услышать независимое мнение специалиста о ней. Соответствует - не соответствует, плюсы - минусы, к чему стремится, от чего уходить. На самом деле плем.разведение - проявление азарта, МОЕ МНЕНИЕ.

Любой специалист подтвердит, что в вашем случае на данный момент главное - это держать кулачки за достойный удой. Без удоя нет смысла смотреть на экстерьер.
И сколько бы тут не относились бы скептически к любителям кошек и собак из-за того, что они не дают молока и не несут яйца, но вынуждены признать, что кинология и фелинология ушли намного дальше, чем козоводство. Конечно же нельзя полностью отзеркалить правила разведения собак или кошек, козы другое и отношение к ним должно быть другое, но можно много у них перенять. И их опыт был бы очень полезен.

В мировых масштабах - нет. Разведение и селекция коз в мировых масштабах пошли очень далеко. А наша задача - перенимать передовой опыт стран, где козоводство на высоте.
Если есть желание восстановить профиль, готова обсудить. С Ув. Админ.
Ветеринар
на удалении

(i): Если есть желание восстановить профиль, готова обсудить. С Ув. Админ
Вид фермерской деятельности: -
Место проживания: -
Пункты репутации: 2556
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение admin » 24 апр 2014, 22:56

Поддерживаю Олю в вопросе перенесения опыта развитых по козоводству стран в наши реалии. Нужно опираться именно на мировой опыт, а не на собачьи или кошачьи клубы. Кстати, если мне не изменяет память, когда восстанавливали тайскую породу, то для начала всех принимали, главное чтобы всё сходилось по стандарту. Если я ничего не путаю... А дальше работали с выбраковкой. После уже ужесточили правила и теперь кот с улицы не может участвовать. Примерно таким же путём можно пойти и с "украинской молочной" козой. Брать за основу стандарт молочного типа (он у всех пород схож), самых удойных и достойных представителей. А дальше работать с этим. С зааненцами итого проще, всё уже за нас придумали.

И если уж сравнивать козоводство с собаководством. То оно ближе к рабочим линиям собак, где сначала идут пользовательские, служебные качества, а уже потом неповторимый красивый экстерьер.
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

(i): Во мне уживаются ангел и демон, ребёнок и мудрец.
Кого разбудите, того и получите
Вид фермерской деятельности: Козы, сад, дизайн, вынос мозга
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 5216
НаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысший

Сообщение Ирина » 24 апр 2014, 23:28

Вот это уже какой-то конструктив.

Так этот консруктив был изначально. Только же мы ссорой были заняты и его не видели. Не зря же я писала, что в принципе наши взгляды не противоречат и при желании их можно скомпановать.
Как вы цитаты делаете?
В мировых масштабах - нет. Разведение и селекция коз в мировых масштабах пошли очень далеко. А наша задача - перенимать передовой опыт стран, где козоводство на высоте.

Думаю, что в мировых масштабах разница еще больше. Но не об этом речь. Мировой опыт очень замечательная вещь. Главное, чтобы не как один политик, который собрал со всей Европы и не только разнообразие в налогах и другое подобное. Уж если и подрожать кому-то, то хотя бы придерживаться одной системы. Хотя, на наших просторах более уместна, на данный момент будет принцип, описанный Олесей.
Последний раз редактировалось Ирина 24 апр 2014, 23:51, всего редактировалось 1 раз.
Ирина
Новый фермер
Новый фермер

ПроверенныйПроверенный

Сообщение Ирина » 24 апр 2014, 23:47

admin писал(а):Поддерживаю Олю в вопросе перенесения опыта развитых по козоводству стран в наши реалии. Нужно опираться именно на мировой опыт, а не на собачьи или кошачьи клубы. Кстати, если мне не изменяет память, когда восстанавливали тайскую породу, то для начала всех принимали, главное чтобы всё сходилось по стандарту. Если я ничего не путаю... А дальше работали с выбраковкой. После уже ужесточили правила и теперь кот с улицы не может участвовать. Примерно таким же путём можно пойти и с "украинской молочной" козой. Брать за основу стандарт молочного типа (он у всех пород схож), самых удойных и достойных представителей. А дальше работать с этим. С зааненцами итого проще, всё уже за нас придумали.

И если уж сравнивать козоводство с собаководством. То оно ближе к рабочим линиям собак, где сначала идут пользовательские, служебные качества, а уже потом неповторимый красивый экстерьер.

Класс. В прошлом сообщении получилось сделать цитату. Я молодец!!!!!!
Тот принцип, который вы описываете работал не только с тайцами. Так поступали с любой национальной породой, которая находилась в работе. Доняшки, например, тоже через такое прошли.
Мировой опыт, конечно, хорошо, но не забывайте разницу в менталитете. Вы все так же упрямо пытаетесь игнорировать опыт собачников и кошатников? Зря. Вещь полезная. Не мешало бы все это взять до кучи, умножить на мировой козоводный опыт и разделить на украинское козоводство. И БУДЕТ РЕЗУЛЬТАТ, при чем результат, который будет удобоварим нашим обществом!!!!!!!
Ирина
Новый фермер
Новый фермер

ПроверенныйПроверенный

Сообщение Наталья Блок » 25 апр 2014, 07:57

Чудная идея - Раби похожа на немецкую пеструю.. и удойная.. куда ее - в тягинские молочные?? По росту махонькая - может в камерунки?
Наталья Блок
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: козоводство
Пункты репутации: 331
ДоверенныйДоверенный

Сообщение admin » 25 апр 2014, 09:21

Наташа, украинская "облегчённая" )))
Если серьёзно, то не вижу смысла изобретать велосипед. Зааненцы должны иметь родителей зааненцев, альпийцы альпийцев, нубийцы нубиков и т.д. Мы не создаём и не возрождаем породу, нам бы просто сохранить уже имеющиеся в чистоте. Чтобы потом весной не вычёсывать пух с заанецев, не поднимать волочащееся по земле вымя и не смеяться истерично смотря в ведро с надоем.
Если кто-то захочет работать с украинскими беспородными козами и довести до одного стандарта и вида, то это уже совсем другой разговор.
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

(i): Во мне уживаются ангел и демон, ребёнок и мудрец.
Кого разбудите, того и получите
Вид фермерской деятельности: Козы, сад, дизайн, вынос мозга
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 5216
НаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысший

Сообщение Ераман » 25 апр 2014, 09:25

admin писал(а):украинская "облегчённая" )).

Хм..у меня все такие)
Трудно быть скромным,когда ты лучший.
Ераман
Общительный фермер
Общительный фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство,утководство, цыплята, гуси, квартирная живность
Место проживания: Сарата
Пункты репутации: 672
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Наталья Блок » 25 апр 2014, 09:28

Так я ж шучу, что вы такие серьезные.. А это тренд я вижу ..облегченная.. вон я вам рассказывала про козу тяжеловоза - с удоем литр в день.. ;)
Наталья Блок
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: козоводство
Пункты репутации: 331
ДоверенныйДоверенный

Сообщение Чижик » 10 янв 2015, 14:42

Ирина писал(а):Не закрывать двери для тех кто без бумажки и давать бумажки тем, кто от родителей с бумажками. :D :D :D Кто про что, а я про то же. Моя козюля от родителей из Золотой Козы, а у нее уже нет бумажки и у ее детей, которых я буду оставлять себе этой бумажки не будет. То есть автоматически и моя козочка и ее потомки без бумажки становятся "дворней". Такой же дворней как и все остальные левые, абы белые и комолые - все зааненцы. На тот момент, когда купила зааненку уже имела обычную козочку и часто их сравнивала и не могла понять ЗА ЧТО Я ЗАПЛАТИЛА КУЧУ ДЕНЕГ???? Они практически не отличались. Теперь они выросли и появилась огромная разница во внешнем виде. Удой сравнить пока не могу, носим. Да у меня и обычная, МОЛОДЦА, уже под 3 литра выходим, на траву только вышли. В общем это я все к тому, что хорошо было бы что-то и с бумажками решить.

Здравстввуйте, Ирина! Не знаю заходите ли Вы на форум сейчас, но на всякий случай напишу свой комментарий.
Вы поднимаете очень важные вопросы. Я понимаю на что Вы натолкнулись. К сожалению, культура отношения к документации в козоводстве оставляет желать лучшего и на то есть свои реальные причины. И чтобы эффективно устранять эти причины, всенепременно следует повернуть свою голову в сторону ведения документации.

А документация документации рознь. Но тем не менее, даже если учесть всю сложность получения, а практически невозможность получения, племенных свидетельств на коз в Украине, следует вести свою собственную документацию. В кинологии в легкую можно вести родословную с нуля.
Так же и здесь.

Если Вы знаете от кого Ваша козочка, Вы сами сможете сделать ей родословную на базе имеющейся информации, а те графы, которые нельзя заполнить в силу отсутствия информации, заполняете просто : нет данных...
да, это не официальные бумаги, но они в любом случае Вам позволять не только реализовывать молодняк со своего хозяйства более эффективно, но и иметь большую пользу для себя лично в контексте грамотного разведения коз.
В документах о происхождении, желательно иметь информацию об удое за 365 дней (!!!), не триста, не двести, а 365. Если коза имеет лактацию меньше 365 дней, тогда указывается количество дней которые она лактирует и суммарный удой. Удой принято указывать в кг. Но для себя вполне приемлемо указывать в литрах. Откуда берутся эти данные? Эти данные Вы собираете лично. Принято делать контрольные дойки. И данные заносить в график. На выходе Вы получите так называемую лактационную кривую, график которой оооооооочень важен при выборе как производителя (по его дочерям), козоматок, так и малышей, выбирая оных обязательно нужно смотреть не только на лактационную кривую матери и на суммарный лактационный удой, но и на данные по продуктивности дочерей козла, от которого этот молодняк. Также следует указывать либо общее количество жира и белка в кг за лактацию, либо люфт в котором плещется процент жира и белка на фоне всей лактации.
Если Ваши животные будут иметь эту информацию, Вы не только сможете грамотно ею пользоваться для себя в контексте выбраковки, отбора и подбора пар, но и грамотно продавать молодняк с последующим их отслеживанием.

Поверьте, что очень мало козоводов, которые ведут эту документацию. Еще меньше, которые ведут её честно. Но с каждым годом таких козоводов становится больше и больше, ибо понимают сколько плюсов даёт такая стратегия ведения воспроизводства в своём хозяйстве.

Потихоньку козоводство в Украине будет подтягиваться к Европейским стандартам. От этого не уйти.

Завозятся реально племенные животные, находящиеся в базе данных, имеющие весь пакет документов, включая и племенное свидетельство (нужно понимать, что родословная и племсвидетельство это две разные бумаги разного уровня), найти этих животных по базе не составляет труда, достаточно ввести название и идентификацию животного, завозится сперма лицензированных козлов разных производителей разных пород. С каждым месяцем людей, которые грамотно подходят к козоводству всё больше и больше. Они объединяются в Ассоциацию Племенных Коз, суммируют свои усилия и получают результат. За дополнительной информацией обращайтесь ко мне по телефону: 050 312 58 68 или 096 295 06 71
Чижик
Искусный мастер троллинга :)

Вид фермерской деятельности: ФФФсё
Место проживания: Киев - и иже с ним
Пункты репутации: 324
ДоверенныйДоверенный

Пред.След.

Вернуться в Породы коз и селекция