Клуб козоводов

Зааненская порода коз, Англо-нубийская порода коз, Козы породы ламанча, Горьковская порода коз, Ангорские козы, Карликовые козы, Чешская коричневая короткошерстная коза, Альпийская порода коз, Оренбургская порода коз, Мясные породы коз, козы Украинской народной селекции

Модератор: admin

Re: Клуб козоводов

Сообщение Ветеринар » 22 апр 2014, 13:56

Ирина писал(а):Ольга, вы извините, но вы просто используете свое модераторство в личных целях, для расправы с неугодными. Не красиво!!!!!! Вашу переписку я не выносила, но идея не плохая, чтобы и другие увидели перекручиваю я ваши слова или нет. Вы мне буквально на ровном месте все какие-то нелепые обвинения придумываете. При чем самое смешное. Я еще понимаю, если бы я взломала вашу личную переписку с кем-то и выставила бы ее на всеобщее обозрение, но извините это и моя личная переписка. Или вы думаете, что достаточно ерундовые обвинения мне в личку написать и я молчать буду? Благодаря тому, что я удивилась козам-первокоткам в номе дающих 4-6 литров вы назвали мою еще не окотившуюся козу-зааненку малоудойной. Или я опять что-то перекручиваю?

Ваша личная переписка - это то, что вы писали мне, а не то что я писала вам. Выставлять чужие письма - вот это действительно не красиво.
Хотите - выставляйте, но справедливости ради потрудитесь найти там место, где я, как вы уже не однократно утверждаете, назвала вашу козу "малоудойной".
Второй раз у нас с вами возникает спор и второй раз из спора я не выношу для себя никакой полезной информации. Хотя она мне очень нужна. Никого не учу, не высказываю своего мнения по поводу содержания, кормления, ухода, только спрашиваю и второй раз у нас с вами спор. НИ О ЧЕМ!!!!! Можете это снова посчитать хамством. И все это из-за того, что есть у меня такая привычка, что у животного должны быть все документы в порядке. Родословная сама по себе не говорит о качестве животного. Сама родословная говорит о предках животного. Например, я продавала котят с котячками на которых всегда указывала качество животного на момент продажи. И котятам с пометкой пометкой в котячке "пет" выдавали родословную с пометкой "не для плем разведения". Это для примера. У вас прям какая-то боязнь родословных.

Снова переходим на обсуждение личных качеств?
Где написано, что я - против родословных? Я как раз таки за родословные. ...Представляю, какой будет спрос и цена на козликов с родословной с пометкой "не для плем разведения". Родословная для меню...
Но я, например, не понимаю идею браковать животное только потому, что оно от первокотки. Будет справедливо, если цена на проверенных и непроверенных будет разной. Но не вижу причин отказывать животному от первокотки в выдаче родословной. У него что от первокотности предки изменятся? А тем более на фоне того, что происходит среди владельцев коз, например нашего района. Я уже писала и не раз. Козлы, которые много поколений крыты-перекрыты мамашами и козлят от таких козлов и продают.

Продают. А вы согласны продавать своих козлят с родословными по той же цене, по какой местные жители продают своих без родословных? Нет? Тогда сразу настраивайте себя на то, что будучи клубным заводчиком к делу нужно относиться серьёзно, потому как денги должны платить не за бумажку, а за результаты конкретной племенной работы. О первокотках я уже писала. Но, видимо, общепринятые племенные положения для вас пустой звук.
не надо без причины заФУкивать мое. А причин у вас таких нет, потому как, для начала моя коза-зааненка еще не окотилась и о какой малоудойности вообще может идти речь? И уж простите, но я не могу согласится, что, если коза-первокотка дает меньше 4-6 литров, то она считается малоудойной.

"Малоудойность", "малоудойной"... Ни разу за сегодня я это слово не употребила. С чего вы взяли? Я писала, что коза, дающая менее 4л, не считается выдающейся.
Если есть желание восстановить профиль, готова обсудить. С Ув. Админ.
Ветеринар
на удалении

(i): Если есть желание восстановить профиль, готова обсудить. С Ув. Админ
Вид фермерской деятельности: -
Место проживания: -
Пункты репутации: 2556
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение admin » 22 апр 2014, 14:04

Ирина Вы слишком эмоциональны. Не забывайте что несколько постов ранее Вы меня чуть ли не мошенницей выставили, обрисовали мой несуществующий Клуб и мою "убийсвенную" деятельность в нём. Однако же не отреагировала посчитав неуместным всё это.

Теперь по поводу непроверенных животных. Да, если родословные реальные и не на коленке деланные, шансов получить животное лучше, чем у полторалитровой соседской козы в разы больше. Но в родословных должны быть все данные по лактации матерей и бабушек. Желательно и бонитировочный лист. Зааненке мало быть зааненкой, она должна ещё заслужить это звание удоями, правильным строением.

Не нужно спорить, просто взгляните на зарубежный опыт. Там коз оценивают лишь по второй лактации. Но отбраковку начинают и раньше. Козлят естественно оставляют уже от самых лучших, правильно подбирая проверенных козлов. Важно же знать кто что улучшает и как свои признаки передаёт.

Без отбора и выбраковки можно забыть о племенном и селекционном деле.

Никто не говорит что Вы должны съесть козлят, но нужно понимать, что оставлять всех и всех награждать документами на основании - "а оно же лучше чем у соседки" как минимум неправильно. Если у кошки с детства можно определить класс, а к году всё становится ясно, то у козы не раньше трёхлетнего возраста. И коз оценивают не только по внешности, а больше по продуктивности и лёгкости эксплуатации. Почитайте как проводится их бонитировка. Все оценки направлены на оценку практичности того самого строения, но самая большая ценность - МОЛОЧНОСТЬ!
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

(i): Во мне уживаются ангел и демон, ребёнок и мудрец.
Кого разбудите, того и получите
Вид фермерской деятельности: Козы, сад, дизайн, вынос мозга
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 5216
НаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысший

Сообщение Ветеринар » 22 апр 2014, 14:18

Ирина писал(а):Спасибо огромное за информацию. Но как говорит моя мама в вопросах юриспруденции "на основании каких статей?" Можно ссылку на первоисточник?
А по своему опыта знаю, что в генетике риск остается всегда. И, чтобы были пометы ровными (например, по высокой удойности) еще постараться надо. Да и проверять принято по не меньше как трем пометам. И представьте в результате половина малолитровок, а другая .......... много, как вы любите. И что дальше? Браковать всех? Все же, МОЕ МНЕНИЕ, родословные должны служить для информирования о потомках, а о качестве животного должны говорить дипломы, например, с виртуальных выставок, удои в прямом эфире и достижения потомков.

Поищите стандарт зааненской породы, положение о племенном деле в животноводстве (сайт Верховной Рады), почитайте спецлитературу о том, как проводится проверка производителей по потомству в молочном животноводстве, освойте вдобавок к генетике азы биометрии и статистики - тогда и поговорим. Я могу это всё расписать и найти, но не сегодня.
Только с результатами потомков нельзя затягивать, а то коза успеет состариться и сдохнуть в ожидании признания своих производительных качеств.

Как бы жёстко не звучало, но вовремя сдохшая коза - большой плюс для козоводства в целом. Меньше не совместимых с долгожительством пороков расползётся по стране вместе с потомками. Меньше владельцев потом будет плакать над погибшей после второго окота козой.
Ветеринар
на удалении

ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Ирина » 22 апр 2014, 15:39

admin писал(а):Ирина Вы слишком эмоциональны. Не забывайте что несколько постов ранее Вы меня чуть ли не мошенницей выставили, обрисовали мой несуществующий Клуб и мою "убийсвенную" деятельность в нём. Однако же не отреагировала посчитав неуместным всё это.

Теперь по поводу непроверенных животных. Да, если родословные реальные и не на коленке деланные, шансов получить животное лучше, чем у полторалитровой соседской козы в разы больше. Но в родословных должны быть все данные по лактации матерей и бабушек. Желательно и бонитировочный лист. Зааненке мало быть зааненкой, она должна ещё заслужить это звание удоями, правильным строением.

Не нужно спорить, просто взгляните на зарубежный опыт. Там коз оценивают лишь по второй лактации. Но отбраковку начинают и раньше. Козлят естественно оставляют уже от самых лучших, правильно подбирая проверенных козлов. Важно же знать кто что улучшает и как свои признаки передаёт.

Никто не говорит что Вы должны съесть козлят, но нужно понимать, что оставлять всех и всех награждать документами на основании - "а оно же лучше чем у соседки" как минимум неправильно. Если у кошки с детства можно определить класс, а к году всё становится ясно, то у козы не раньше трёхлетнего возраста. И коз оценивают не только по внешности, а больше по продуктивности и лёгкости эксплуатации. Почитайте как проводится их бонитировка. Все оценки направлены на оценку практичности того самого строения, но самая большая ценность - МОЛОЧНОСТЬ!

Я показалась эмоциональной? В таком случае хочу попросить прощения. Возможно со стороны виднее. Хотя мне всегда казалось, что я достаточно хладнокровный человек. Но возможно вам виднее.
К сожалению я не умею цитировать как Ольга, поэтому как умею. Ваша цитата.
100%. У нас есть родословные предков, данные по лактации, бонитировку никогда не поздно сделать. Тем более, чем старше животное, тем качественнее бонитировка. Удои будем посмотреть. Я уже писала, что если моя зааненка будет отбракована по каким-то признакам, то нет проблем. Главное, чтобы эти признаки были прописаны в официальных правилах и стандартах, а не так.... вас председатель не любит, так что идите вы со своей козой...... она не достойна.
Еще ваша цитата.

Вы знаете, нам с вами, наверное никогда не найти общий язык. Вы не различаете два разных уровня - профессионалов и пользователей. Это есть, и в кинологии, и в фелинологии, и в козоводстве. Существует во всех этих направлениях две группы людей. На самом деле существует еще и третья, которым все едино. Но они совсем не интересны, так что вернемся к двум основным. Одним достаточно устойчиво-породистое, а другим более того должно быть еще и проверенное по потомству. И мешать эти две группы в кучу на мой взгляд не правильно. И одно и другое имеет место быть. Другое дело, что указанное в документе качество животных должно отличаться. И цена тоже.
И отбраковка должна осуществлятся на основании принятых клубом стандартов и правил. А не под настроение председателя.
:D :D :D Только что себя поймала на мысли, что мы со своим спором похожи на депутатов в раде. :D :D :D :D
Ирина
Новый фермер
Новый фермер

Вид фермерской деятельности: козоводство, птицеводство
Место проживания: Херсон
Пункты репутации: 249
ПроверенныйПроверенный

Сообщение Ветеринар » 22 апр 2014, 16:10

Ирина писал(а):Вы знаете, нам с вами, наверное никогда не найти общий язык. Вы не различаете два разных уровня - профессионалов и пользователей. Это есть, и в кинологии, и в фелинологии, и в козоводстве. Существует во всех этих направлениях две группы людей. На самом деле существует еще и третья, которым все едино. Но они совсем не интересны, так что вернемся к двум основным. Одним достаточно устойчиво-породистое, а другим более того должно быть еще и проверенное по потомству. И мешать эти две группы в кучу на мой взгляд не правильно. И одно и другое имеет место быть. Другое дело, что указанное в документе качество животных должно отличаться. И цена тоже.

Не просто устойчиво-породистое, а устойчиво-породисто-молочное и не одноразовое (на год-два и всё).
Ветеринар
на удалении

Сообщение admin » 22 апр 2014, 16:28

Не понимаю почему должен решать председатель или "Царь" с субъективным мнением, если существуют стандарты и чёткое описание что, как и где оценивать. Всё это вписывается в оценочные листы. Существуют бальные системы. Зачем изобретать велосипед? Нужно взять то, что уже давно всем миром признано и широко используется. Максимум усовершенствовать или адаптировать.

Если начинать заниматься клубами, да любой общественной деятельностью, то эгоизм и желание создать кучку избранных крайне неуместны. Должны быть четкие правила отбора, отбраковки и оценки. А не "как мы сегодня решим?"

Неплеменное животное, это непроверенное или животное которое не предназначено для ремонта стада, оно товарное. Исключительно для получения молока или мяса. Козлята от таких коз не имеют особой ценности. О чём и речь. Оставлять таких козлят можно как лотерею. Если коза себя хорошо покажет, можно не пускать на мясо и ждать таких же хороших показателей у оставленного потомства. Но кормить от сомнительной козы потомство с экономической точки зрения, накладно и нецелесообразно.
Племенными же коза или козёл становятся когда уже очевидно что за животное перед нами, какие достоинства и недостатки проявились.

Если уж заниматься племенной работой, селекцией, оценкой, выдачей документов, то нужно это либо делать как положено и принято во всём мире либо вовсе оставить затею. Продвигать выгодную отсебятину удобно, но далеко на этом не уехать.

П.с. У меня простые козы и именно поэтому нет ни малейшего шкурного интереса во всей этой теме. У каждой козы куча достоинств и недостатков. Потребность в новой крови уже удовлетворена. Как упоминала Саша, в своём бы хозяйстве разобраться. Так что даже не мечтаю о выставках. Молоко, сыр, масло - вот мои приоритеты.
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

НаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысший

Сообщение Ирина » 22 апр 2014, 16:39

olga79 писал(а):
Ирина писал(а):Вы знаете, нам с вами, наверное никогда не найти общий язык. Вы не различаете два разных уровня - профессионалов и пользователей. Это есть, и в кинологии, и в фелинологии, и в козоводстве. Существует во всех этих направлениях две группы людей. На самом деле существует еще и третья, которым все едино. Но они совсем не интересны, так что вернемся к двум основным. Одним достаточно устойчиво-породистое, а другим более того должно быть еще и проверенное по потомству. И мешать эти две группы в кучу на мой взгляд не правильно. И одно и другое имеет место быть. Другое дело, что указанное в документе качество животных должно отличаться. И цена тоже.

Не просто устойчиво-породистое, а устойчиво-породисто-молочное и не одноразовое (на год-два и всё).

100% Как раз об этом и речь. Одним достаточно просто породистое, а другим проверенное по потомству и молочности. Личное дело каждого. Только вдруг навеяло. Надеюсь, что будет кому-то полезно. Из своего опыта знаю, что высота продаж зависит исключительно от мастерства в продажных делах хозяина, но никак не от качества животного. Многолетний опыт доказал. Где только взять эти самые продажные качества, если Бог не дал?
Ирина
Новый фермер
Новый фермер

ПроверенныйПроверенный

Сообщение Miroslava » 23 апр 2014, 00:37

:lol: Чего чего но
Ирина писал(а):продажных
людей в нашей стране пруд пруди :lol:
Miroslava
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: козоводство
Место проживания: Украина, Черкасская
Пункты репутации: 673
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Ирина » 23 апр 2014, 07:48

Самое смешное то, что мы тут "копья ломаем", доспорились уже даже до мне предупреждения. А на самом деле и вами написанное и мной не противоречит друг другу и вместе компонуется. Все что мы с вами писали исключительно наше субъективное мнение. А как оно на самом деле будет или может уже есть...... И правила плем.разведения и порядок выдачи документов должен быть прописан. Какие правила примут таким и будем подчиняться.
Ирина
Новый фермер
Новый фермер

ПроверенныйПроверенный

Сообщение admin » 23 апр 2014, 08:36

Скорее субъективный взгляд. Хорошо знаю стандарт молочных пород коз, знаю как проводить бонитировку (не полностью), знаю как ведётся отбор и выбраковка в развитых по козоводству странах. Все уже знают как, например, те же бабки или угол крестца (или крупа) влияют на пользовательские качества животного. Какую роль играет строение каждой части козы. Это ведь не декорашка для души, у сельхозживотных весь отбор и оценка направлены на удобство содержания на крупных фермах. выпасе и т.д. Для этого существуют официальные сайты, международные ассоциации, видео, учебные пособия. Но понятия не имею что такое клубы декоративных животных, собак и т.д. не состояла и никогда не тянуло к ним.

По поводу предприимчивости с животными. :) Ну... тут уж можно действительно долго рассуждать. Те, кто почти помешан на своём хозяйстве, селекции, не всегда имеет столько времени и сил, чтобы всё это успешно продвигать на рынке. Часто не хватает элементарной наглости. А всевозможные перекупщики, аферисты, размноженцы были и будут на плаву. Тем более, что наш менталитет подразумевает "молчание ягнят". Купил не то, молчи и делай вид что так и надо, начнёшь выяснять причины, скандалист, избавляешься от конкурентов. Проходили, знаем. Правды не найти, а вот стать изгоем - это запросто.
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

Пред.След.

Вернуться в Породы коз и селекция