Альпийская коза ....

Зааненская порода коз, Англо-нубийская порода коз, Козы породы ламанча, Горьковская порода коз, Ангорские козы, Карликовые козы, Чешская коричневая короткошерстная коза, Альпийская порода коз, Оренбургская порода коз, Мясные породы коз, козы Украинской народной селекции

Модератор: admin

Re: Альпийская коза ....

Сообщение TokFronar » 19 ноя 2017, 10:50

Читал что альпийская стоит на 3 месте после заан. и тоггенбургской по продуктивности молока. Но она гораздо крупнее их. Прямо не коза, а уже как косуля по сложению тела.
Значит ли это (размеры альпийс. породы), что она больше потребляет кормов чем первые две?
TokFronar
Фермер
Фермер

Вид фермерской деятельности: козоводство
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 0
новичок

Сообщение адела » 20 ноя 2017, 14:01

TokFronar писал(а):Читал что альпийская стоит на 3 месте после заан. и тоггенбургской по продуктивности молока. Но она гораздо крупнее их. Прямо не коза, а уже как косуля по сложению тела.
Значит ли это (размеры альпийс. породы), что она больше потребляет кормов чем первые две?

Самые крупные козы это козы Зааненской породы. Альпийские немного меньше. Мои зааненки и альпийка едят примерно одинаково (в стойловый период). Ну на выпасе посчитать не возможно.
адела
Добрый фермер
Добрый фермер

Место проживания: украина запорожье
Пункты репутации: 178
Проверенный

Сообщение АГАТА » 28 дек 2017, 13:26

Но по шилопопости у них 100 пудов первое место.Одно слово- горная коза. впереди планеты всей!
АГАТА
новичок

Вид фермерской деятельности: всего понемногу
Место проживания: черкасская
новичок

Сообщение TokFronar » 04 янв 2018, 19:39

Чешские похожи на альпийских. Можно перепутать -

Изображение

Тоже коричневый окрас, черная полоса на спине, зачернённая морда и ноги. Походу чехи брали тот же из Швейцарии вид для своей породы.

Удалено модератором :diablo:
Последний раз редактировалось Елена 79 04 янв 2018, 20:58, всего редактировалось 1 раз.
Причина: ссылки запрещены!!!!
TokFronar
Фермер
Фермер

новичок

Сообщение адела » 04 янв 2018, 20:00

Мне в 2013 году привезли в подарок из Ростовской области, они разводят чешских и альпийцев. Если не врут то мне подарили 50% на 50% чешку с альпийкой Вот такую.
Изображение
адела
Добрый фермер
Добрый фермер

Проверенный

Сообщение TokFronar » 04 янв 2018, 20:17

адела писал(а):Мне в 2013 году привезли в подарок из Ростовской области, они разводят чешских и альпийцев. Если не врут то мне подарили 50% на 50% чешку с альпийкой Вот такую.

А шерсть какая у неё? Зимой не мерзнет? У чешских главный недостаток, что слишком короткая шерсть.
TokFronar
Фермер
Фермер

новичок

Сообщение адела » 04 янв 2018, 20:29

Шерсть короткая. Но на зиму она становится как то гуще и я не замечала что б она мерзла.
адела
Добрый фермер
Добрый фермер

Проверенный

Сообщение TokFronar » 05 янв 2018, 04:16

адела писал(а):...Если не врут то мне подарили 50% на 50% чешку с альпийкой

Мде, на ОЛХ беспородных продают в районе 1000-1300 грн, а за взрослую козу такого окраса цена резко за 6000 тыс улетает. Причём, как я понял, на ОЛХ продают выбраковку, то есть брак в основном. Исключением будут плем-хозяйства, и то, нужно лично приезжать и выбирать, а то и они загрузят отбраковку и отправят.
TokFronar
Фермер
Фермер

новичок

Сообщение TokFronar » 05 янв 2018, 04:30

адела писал(а):Шерсть короткая. Но на зиму она становится как то гуще и я не замечала что б она мерзла.

А вот похоже недостатки коричневых коз:

Из недостатков владельцы «чешек» отмечают лишь один: летом продуктивность животных снижается. Они плохо переносят солнцепек. К тому же, кровососущие насекомые из-за цвета шерсти буквально набрасываются на козочек, не давая им пастись. В сильную жару стадо не рекомендуется выгонять на зеленые лужайки.

Наверное и у чисто-альпийских тоже так же. У нас практически всё лето сильная жара. Даже ещё и зимы не было. Уже январь, а на градуснике +3/+5.

комары, не об­ращая внимания на бе­лых зааненских, прямо тучей облепляли черных и коричневых коз
.

Комары и солнцепёк - недостатки коричневых коз. Получается что чисто-белых нужно заводить, а это из чистопородных - зааненские и русская белая.
TokFronar
Фермер
Фермер

новичок

Сообщение адела » 05 янв 2018, 07:49

У меня таких проблем замечено не было. Летом мы гуляем рано утром и вечером, так что в жару они все дома. Комары как на нее так и на моих двух зааненок нападают одинаково. Но у нас с комарами в этом году отлично! (Совсем практически не было.)
адела
Добрый фермер
Добрый фермер

Проверенный

Пред.

Вернуться в Породы коз и селекция